понедельник, 30 марта 2020 г.

31.03.2020. Русский язык. 6 класс

31.03.2020. Русский язык. 6 класс

31.03.2020. Литература. 9-А класс

31.03.2020. Литература. 9-А класс

30.03.2020. Литература. 10-А

29.03.2021. 10-А. Литература. Роман «Война и мир» - роман-эпопея: проблематика, образы, жанр

30.03.2020.Русский язык. 9-А класс

30.03.2020.Русский язык. 9-А класс

30.03.2020. Русский язык. 6 класс

30.03.2020. Русский язык. 6 класс


6-А, Б класс
Дата: 30.03.2020
Тема: Неопределённые местоимения. Дефис в неопределённых местоимениях
Цель урока:
1) познакомиться с неопределёнными местоимениями, особенностями их правописания; формировать умение употреблять местоимения в речи; повторить написание местоимений с предлогами;
2) совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Ход урока
I.     Повторение пройденного материала
1. Работа с учебником.
 - Повторите правила (выделены розовым цветом) и теоретический материал (на зелёном фоне книжечка со стрелочкой) по теме «Местоимение» на с. 64; 66 – 68; 69; 72 – 74

2. Задание 1 (выполняем в Листке контроля)
Записать и указать начальную форму местоимения, разряд, падеж по образцу.
       Образец: Передо мной (я, личное, Т.п.).
У вас (?), о нас (?), тебе (?), скольких учеников (?), к себе (?), при нем (?), кому? (?).

3.      Задание 2 (выполняем в Листке контроля)
- Вспомните, как отличить вопросительные местоимения от относительных? (Вопросительные местоимения - особый разряд местоимений, служащий для выражения вопроса. Вопросительные местоимения изменяются по падежам и по родам, за исключением местоимений: кто и что. Основная их особенность — вопросительная интонация при чтении.
Местоимения кто, что, какой, который, сколько являются относительными в том случае, когда они употребляются без вопроса для связи простых предложений в составе сложного).
- Заполните вторую колонку таблицы (выполняем в Листке контроля), вписав разряд выделенных местоимений: относительное или вопросительное.
Местоимение
Разряд
Кто такой?

Теперь я точно знаю, кто поедет на экскурсию.

Что тебе подарить на день рождения?

Что хочешь, то и подари.

Теперь я знаю, сколько эта вещь стоит.

Сколько стоит эта вещь?

Который час?

Который раз повторяю, не шумите.

Интересно узнать, чьи это слова.

Чья у тебя тетрадь?


II.   Постановка новой темы.
 - Сегодня мы и познакомимся с новым разрядом местоимений. Это неопределённые местоимения. О них рассказывается в  § 80 на с. 76 -78  учебника.

III.        Работа с учебником
 — Выполните устно задания для наблюдения (на зелёном фоне книжечка со звёздочкой), прочитайте и выучите теоретический материал (на зелёном фоне книжечка со стрелочкой), правила (выделены розовым цветом) на с. 76 - 78  учебника.
- Устно ответьте на следующие вопросы:
       1. Какие местоимения называются неопределёнными?
       2. От местоимений какого разряда и с помощью какой приставки и каких суффиксов образуются неопределённые местоимения?
       3. В каких случаях неопределённые местоимения пишутся слитно? Через дефис? Раздельно?

IV.        Закрепление изученного материала.
1.      Устное выполнение упражнения 458 на с.77 учебника.
2.      Задание 3 (выполняем в Листке контроля)
Заполните таблицу, распределив данные ниже местоимения по колонкам по образцу:

Слитно
Через дефис
Раздельно
Нечто
Кем-либо
Кое с чем

(Не)кто, (кое)кто, (не)сколько, кто(то), что(то), (не)(у)(кого), что(нибудь), что(либо), (кое)кем, (не)который, (не)что, (кое)(с)(кем), какой(либо), сколько(нибудь), (кое)(с)(каким), (кое)(в)(чем), (не)(с)(чего).

V. Домашнее задание: выучить теоретический материал (на зелёном фоне книжечка со стрелочкой) и правила (выделены розовым цветом) § 80 с. 76 - 78  учебника.
                             
                          Желаю успеха!


Лист контроля
6 - __  класс       ____________________________________________________________
                                                                          ФИО учащегося

30.03.2020    Русский язык

Тема: Неопределённые местоимения. Дефис в неопределённых местоимениях

Задание 1
Записать и указать начальную форму местоимения, разряд, падеж по образцу.
       Образец: Передо мной (я, личное, Т.п.).
У вас (?), о нас (?), тебе (?), скольких учеников (?), к себе (?), при нем (?), кому? (?).

     Задание 2
- Вспомните, как отличить вопросительные местоимения от относительных? (Вопросительные местоимения - особый разряд местоимений, служащий для выражения вопроса. Вопросительные местоимения изменяются по падежам и по родам, за исключением местоимений: кто и что. Основная их особенность — вопросительная интонация при чтении.
Местоимения кто, что, какой, который, сколько являются относительными в том случае, когда они употребляются без вопроса для связи простых предложений в составе сложного).
- Заполните вторую колонку таблицы (выполняем в Листке контроля), вписав разряд выделенных местоимений: относительное или вопросительное.
Местоимение
Разряд
Кто такой?

Теперь я точно знаю, кто поедет на экскурсию.

Что тебе подарить на день рождения?

Что хочешь, то и подари.

Теперь я знаю, сколько эта вещь стоит.

Сколько стоит эта вещь?

Который час?

Который раз повторяю, не шумите.

Интересно узнать, чьи это слова.

Чья у тебя тетрадь?


    Задание 3
Заполните таблицу, распределив данные ниже местоимения по колонкам по образцу:

Слитно
Через дефис
Раздельно
Нечто
Кем-либо
Кое с чем

























(Не)кто, (кое)кто, (не)сколько, кто(то), что(то), (не)(у)(кого), что(нибудь), что(либо), (кое)кем, (не)который, (не)что, (кое)(с)(кем), какой(либо), сколько(нибудь), (кое)(с)(каким), (кое)(в)(чем), (не)(с)(чего).

Спасибо за работу!



29.03.2020. Инструкция по выполнению заданий во время дистанционного обучения

Инструкция по выполнению заданий во время дистанционного обучения
Дорогие ребята!
      В ближайшее время нам придётся работать в дистанционном режиме: вы будете самостоятельно изучать учебный материал; опираясь на мои советы и рекомендации, закреплять изученное; выполнять практические задания и упражнения.
     Для организации контроля и оценивания выполненной работы вам необходимо будет заполнить в электронном виде в формате Word Лист контроля, который размещен после конспекта урока и выслать его на мою электронную почту: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
Файл подписать: 6-Б. 30.03. Иванов А., где 6-Б – ваш класс; 30.03. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.
      Постарайтесь задания выполнять и отсылать в день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.
      При возникновении вопросов звоните по телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна

  20.02.2024. 11-А класс. Русский язык. Задания ЕГЭ № 22-27 (вариант 1)