31.03.2020. Русский язык. 6 класс
Дорогие
ребята!
Если вы
выполняете задания в тетради, не забывайте выделять орфограммы: подчёркивать
вставленные буквы и раскрытые скобки.
6-А, Б класс
Дата: 31.03.2020
Тема: Отрицательные
местоимения. Правописание приставок не-
и ни- в отрицательных местоимениях
Цель урока:
1) познакомиться с отрицательными
местоимениями, особенностями их правописания; формировать умение употреблять
местоимения в речи; повторить написание местоимений с предлогами;
2) выработать умения правильно
употреблять отрицательные местоимения, различать приставки не- и ни-.
Ход урока
I.
Повторение
пройденного материала
1. Работа с
учебником.
- Повторите правила (выделены розовым цветом)
и теоретический материал (на зелёном фоне книжечка со стрелочкой) по теме «Неопределенные
местоимения» на с. 76 – 78
2. Задание 1
- Прочитайте шуточное стихотворение. Устно определите,
местоимения какого разряда употребляются в стихотворении, почему они так
называются?
(Не)кто
(не)что потерял,
У
кого(то) что(то) взял,
(Кое)что
отдал кому(то)…
(Кое)
с кем смастерил за минуту,
И кому(нибудь) отдал.
- Вспомните, как пишутся неопределённые
местоимения с приставкой не-? С
приставкой кое-?
- Как пишутся неопределённые
местоимения с суффиксами -то, -либо,
-нибудь?
- А
когда неопределенные местоимения с приставками не-, кое- пишутся раздельно?
- Заполните таблицу, распределив местоимения
из стихотворения по колонкам по образцу (выполняем в Листке контроля):
Слитно
|
Через дефис
|
Раздельно
|
Нечто
|
Кем-либо
|
Кое с чем
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II. Постановка новой темы.
- Сегодня мы
познакомимся с новым разрядом местоимений. Это отрицательные местоимения. О них
рассказывается в § 81 на с. 79 -81 учебника.
III.
Работа с учебником
— Прочитайте и выучите теоретический
материал (на зелёном фоне книжечка со стрелочкой), правила (выделены розовым
цветом) на с. 79 - 81 учебника. Выполните
устно задания для наблюдения (на зелёном фоне книжечка со звёздочкой) на с.81.
-
Устно ответьте на следующие вопросы:
1. Какие местоимения называются отрицательными?
2. От местоимений какого разряда и с помощью каких приставок образуются отрицательные
местоимения? (Обратите внимание, что к
отрицательным относятся два местоимения с приставкой не-. Это местоимение
некого и нечего. Они не имеют формы именительного падежа).
3. В каком случае в отрицательных местоимениях пишется
приставка не-? Приставка ни-?
4. В каких случаях отрицательные
местоимения пишутся слитно с приставками не-,
ни-? Раздельно?
5. Чем похожи и чем отличаются
неопределённые и отрицательные местоимения?
IV.
Закрепление
изученного материала.
1.
Устное выполнение упражнения 462
на с.79 учебника.
2.
Задание 2 (выполняем в Листке контроля)
Произменяйте
по падежам:
Им.п.
|
-
|
-
|
ничей
|
Род.п.
|
некого
|
нечего
|
|
Дат.п.
|
|
|
|
Вин.п.
|
|
|
|
Твор.п.
|
|
|
|
Пред.п.
|
|
|
|
3. Упражнение
464 (выполняем
в Листке контроля)
Раскройте
скобки, вставьте пропущенные буквы (красный цвет не убирайте, это для выделения
орфограмм):
(Н…)чего
тому стращит(?)ся, кто (н…)чего (не)боит(?)ся. Если за день (н…)чему
(не)научился, зря прожил день. За напрас(?)ный труд (н…)кто
спасибо (не)скажет. (Н…)чьими
похвалами (не)возносись.
V. Домашнее
задание: выучить
теоретический материал (на зелёном фоне книжечка со стрелочкой) и правила
(выделены розовым цветом) § 81 с. 79 - 81 учебника.
Желаю успеха!
Лист
контроля
6 - __ класс
__________________________________________________
ФИО учащегося
31.03.2020 Русский язык
Тема: Отрицательные
местоимения. Правописание приставок не-
и ни- в отрицательных местоимениях
Задание 1
- Прочитайте шуточное стихотворение.
(Не)кто
(не)что потерял,
У
кого(то) что(то) взял,
(Кое)что
отдал кому(то)…
(Кое)
с кем смастерил за минуту,
И кому(нибудь) отдал.
- Заполните таблицу, распределив местоимения
из стихотворения по колонкам по образцу
Слитно
|
Через дефис
|
Раздельно
|
Нечто
|
Кем-либо
|
Кое с чем
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 2
Произменяйте
по падежам:
Им.п.
|
-
|
-
|
ничей
|
Род.п.
|
некого
|
нечего
|
|
Дат.п.
|
|
|
|
Вин.п.
|
|
|
|
Твор.п.
|
|
|
|
Пред.п.
|
|
|
|
Упражнение
464. Раскройте
скобки, вставьте пропущенные буквы (красный цвет не убирайте, это для выделения
орфограмм):
(Н…)чего
тому стращит(?)ся, кто (н…)чего (не)боит(?)ся. Если за день (н…)чему
(не)научился, зря прожил день. За напрас(?)ный труд (н…)кто
спасибо (не)скажет. (Н…)чьими
похвалами (не)возносись.
Спасибо
за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий