29.03.2023. 10-А класс. Литература
10-А класс
Дата: 29.03.2023
Тема:
А. П. Чехов. Трилогия «Человек в футляре», «Крыжовник», «О
любви». Отрицание автором бездуховной жизни
Цель: познакомиться
с рассказами А.П.Чехова; развивать умение видеть художественное своеобразие
чеховских рассказов.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дорогие ребята!
В
ближайшее время нам придётся работать в дистанционном режиме: вы будете
самостоятельно изучать учебный материал; опираясь на мои советы и рекомендации,
закреплять изученное; выполнять практические задания и упражнения.
Для
организации контроля и оценивания письменно выполненной работы вам необходимо
будет заполнить в электронном виде в формате Word Лист
контроля, который размещен после конспекта урока, и выслать его на мою
электронную почту: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
Файл подписать: 10-А.
29.03. Иванов А., где 10-А – ваш класс; 29.03. – дата урока; Иванов А. – ваша
фамилия.
Можно выполнять задания в
тетради, записав дату, вид работы (Дистанционное обучение), тему урока. Вопросы
для ответов в тестах переписывать не нужно. После того, как справились с
заданием, выполненную работу нужно сфотографировать так, чтобы всё написанное
вами было хорошо видно, подписать:
10-А. 29.03. Иванов А., где 10-А – ваш
класс; 29.03. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия, и выслать мне на
почту.
Но проще скопировать из блога Лист контроля на документ в формате Word, выполнить задания в электронном виде и прислать учителю на
электронную почту.
Это экономит ваше время: не нужно все переписывать в тетрадь,
фотографировать и т.д. Попробуйте, не надо этого бояться. Давайте вместе
осваивать компьютерную грамотность. В
будущем, ох, как пригодится!
Все работы будут проверены и оценки
выставлены в журнал. Электронный вариант ваших проверенных работ будет выслан
вам и храниться у меня, как доказательство нашей совместной дистанционной
работы. Поэтому очень прошу соблюдать культуру оформления работ – правильно
подписывать файл и тему письма перед тем, как отослать учителю. Это
экономит время учителя!
Постарайтесь задания выполнять и отсылать в день урока по расписанию,
чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.
При возникновении вопросов звоните по телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
II. Постановка темы
урока
— Всё творчество А. П. Чехова
есть призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека. Уже в ранних
юмористических рассказах А. П. Чехов рассматривал разнообразные виды «ложных
представлений» — стереотипы жизненных программ, стандартов, по которым строится
всё поведение человека. Но позже писатель найдёт для этого явления точную и
ёмкую формулу — «футляр», т.е. жизнь без духовной свободы, отсутствие
стремления к раскрепощению, духовному росту. Итак, тема сегодняшнего урока: «Трилогия
А.П. Чехова «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви». Отрицание автором бездуховной
жизни».
III. Работа над темой
урока
1.
О создании А. П. Чеховым трилогии «Человек в футляре»,
«Крыжовник», «О любви»
— В 1898 году в журнале «Русская мысль»
были опубликованы три рассказа: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви».
Общая нумерация свидетельствовала о том, что они составляют единую серию. Тремя
рассказами эта задуманная автором серия не исчерпывалась. В письме к издателю
от 28 сентября 1894 г. Чехов протестовал против того, что упомянутые три
рассказа набираются в типографии для собрания сочинений, указывая, что они
принадлежат «к серии, которая далеко ещё не закончена и которая может войти
лишь в XI или XII том, когда будет приведена к концу вся серия». Осуществить свой замысел писателю не
удалось. Но в незаконченном виде серия рассказов представляет собой не простое
собрание, но цикл, своеобразную трилогию, состоящую из частей, внутренне
связанных между собой. Каждый из трёх главных героев — учитель гимназии Буркин,
ветеринарный врач Иван Иванович Чимша-Гималайский, помещик Алёхин —
рассказывает по одной истории; первый о своём знакомом — «человеке в футляре»,
второй — о своём брате, который решил «запереть себя на всю жизнь в собственную
усадьбу», третий — о самом себе, о том, как он проглядел свою любовь и счастье.
Последовательность подчинена разрешению
поставленных автором проблем. Чехов представляет различные варианты «футляра»,
в которые персонажи добровольно заточают себя. Все рассказы построены по общей
композиционной схеме — по принципу рассказ в рассказе: автор представляет нам
рассказчика, и дальнейшее повествование ведется от его лица. С помощью
художественных деталей Чехов раскрывает внутренний мир героев и свое отношение
к ним.
2.
Работа с учебником
- Повторите
материал учебника «Маленькая трилогия» на с. 324-330 (напоминаю: чтение этих страниц было задано в качестве домашнего
задания на сегодняшний урок).
- Устно
ответьте на вопросы № 1, 3, 4 на с.331
3. Знакомство с рассказами «Человек в
футляре», «Крыжовник», «О любви».
- Пройдите по ссылкам и вспомните содержание
рассказов:
1) «Человек в футляре»:
https://obrazovaka.ru/books/chehov/chelovek-v-futlyare
2) «Крыжовник»:
https://obrazovaka.ru/books/chehov/kryzhovnik
3) «О любви»:
https://obrazovaka.ru/books/chehov/o-lubvi
4. Самоконтроль изученного материала (выполняем в Листе контроля или в тетради)
- Опираясь на материал урока, статью учебника
«Маленькая трилогия», содержание рассказов А.П. Чехова, ответьте на вопросы. Работайте
самостоятельно, есть вопросы, ответы на которые сразу покажут: кто и у кого
списал! Если работаете в тетради, пишите сразу ответы, вопросы
переписывать не надо.
Тестовый
опрос
1. Запишите названия рассказов
А.П.Чехова, которые вошли в серию под названием «Маленькая трилогия».
2. Назовите композиционную
особенность всех трёх рассказов.
3. В каком году написаны рассказы серии?
4. Установите соответствие между героями и историями,
которые они рассказывали:
1) «Человек в футляре» |
а) Иван
Иванович |
2)
«Крыжовник» |
б)
Буркин |
3) «О
любви» |
в) Алехин |
5. Рассказ «Человек в футляре». Беликов преподавал:
а) английский
язык б) греческий язык в) французский
6. Любимая поговорка Беликова:
а) черт
побери б) как бы чего не
вышло в) нет худа без добра
7. Спальня Беликова напоминала
а) ящик б) сарай в) подвал
8. Привычка Беликова:
а) спать,
укрывшись с головой б) спать с
открытым окном
в) на ночь пить
чай
9. От чего у Беликова помутилось в глазах:
а) девушка на
велосипеде б) девушка одна на вокзале
в) Варенька
хохотала
10. Рассказ «О
любви». Чем, по мнению Алехина, русские люди украшают свою любовь?
А) Чрезмерной
чувственностью; Б) Роковыми
вопросами;
В) Постоянными
терзаниями; Г) Заботой о
любимом человеке.
11. Какое впечатление произвела
Анна Алексеевна на Алехина?
А) Женщина ему
очень не понравилась;
Б) Она показалась
ему слишком гордой и чопорной;
В) Женщина
заинтересовала его своим красноречием;
Г) Он почувствовал
в ней что-то близкое и знакомое.
12. Почему Алехин не признавался Анне Алексеевне в
любви?
А) Он боялся гнева
ее мужа;
Б) Он думал о том,
что не сможет дать ей интересную жизнь;
В) Он не хотел
воспитывать чужих детей;
Г) Он не до конца
был уверен в своих чувствах.
13. Рассказ «Крыжовник». О чем
мечтал Николай Иваныч?
А) Получить
высокую должность; Б) О собственной
усадьбе;
В) Жениться на
богатой вдове; Г) Выкупить
кирпичный завод.
14.
Что неприятно поразило Ивана Иваныча, когда он приехал к брату?
А) Николай Иваныч
вел себя как барин, появилось огромное самомнение;
Б) Николай Иваныч
лишился почти всего, что так долго копил;
В) Николай Иваныч
снова женился на некрасивой женщине;
Г) Николай Иваныч
хотел прогнать брата.
15. Установите соответствие между рассказами «Маленькой
трилогии» и основной мыслью, которую высказывает Чехов:
1) «Человек в футляре» |
а) когда все помыслы человека сосредоточены на
собственности, вся жизнь уходит на приобретательство. |
2)
«Крыжовник» |
б)
живое чувство губят сами герои привычкой к «футлярному существованию. |
3) «О
любви» |
в)
герой является олицетворением государственной власти с её ненавистью к
свободомыслию и страхом перед ним. |
16. Установите соответствие между
рассказами «Маленькой трилогии» и их тематикой:
1) «Человек в футляре» |
а) тема «футлярности»,
зацикленности человека на собственных меркантильных интересах, черствости по
отношению к окружающим. |
2) «Крыжовник» |
б) Тема «футлярности» в любви |
3) «О любви» |
в) тема «футлярности» как
социального явления, заключающегося в боязни окружающего мира, мнительности,
робости перед чем-то новым и нежеланием это новое пускать в свою жизнь, ведь
«как бы чего не вышло». |
IV. Домашнее задание:
Прочитать статью учебника «От Старцева к Ионычу» с. 331 – 333, рассказ А.П. Чехова «Ионыч» на сайте https://obrazovaka.ru/books/chehov/ionych
Желаю успеха!
Лист контроля
10-А класс
____________________________________________________________
ФИО учащегося
29.03.2022 Литература
Тема: А. П. Чехов. Трилогия «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви». Отрицание автором бездуховной жизни
- Опираясь на материал урока, статью учебника «Маленькая трилогия», содержание рассказов А.П. Чехова, пройдите тест – заполните таблицу. Работайте самостоятельно, есть вопросы, ответы на которые сразу покажут: кто и у кого списал!
Тестовый опрос по
«Маленькой трилогии»
1 |
|
6 |
|
11 |
|
2 |
|
7 |
|
12 |
|
3 |
|
8 |
|
13 |
|
4 |
|
9 |
|
14 |
|
5 |
|
10 |
|
15 |
|
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий