18.04.2022. 6-А класс. Русский язык (1 урок)
Дорогие
ребята!
Еще раз напоминаю,
как подписывать файл и тему письма для
пересылки учителю:
6-А. 18.04. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 18.04. – дата урока; Иванов
А. – ваша фамилия.
Если фотографируете работу в тетради,
следите, пожалуйста, за тем, чтобы всё написанное вами было хорошо видно!
Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
6-А класс
Дата: 18.04.2022
Тема: Глагол. Повторение изученного в 5
классе.
Цель урока: повторить основные морфологические
признаки глагола, изученные в 5 классе;
Учиться
находить глаголы в тексте и отличать от других частей речи; развивать кругозор,
речь.
Ход урока
I. Чем будем
заниматься на уроке?
- Здравствуйте.
Сегодня на уроке речь пойдёт о глаголе. С этой частью речи ты уже хорошо
знаком. Сегодня перед тобой стоит задача вспомнить общее значение,
морфологические признаки, синтаксическую роль глагола, то есть всё, что узнал в
5 классе.
- А ты знаешь, откуда взялось такое странное
слово «глагол»?
- Слово «глагол» означало по-старославянски «слово»,
существовало и слово «глаголати».
Но в современном
русском языке мы не говорим: "Что ты мне глаголишь (говоришь)?"
Однако в произведениях наших великих писателей и поэтов встречаются и само
слово «глагол» и некоторые производные от него. У Пушкина:
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
(Тут «глаголом» значит словом)
У Лермонтова:
Вот у ног Ерусалима,
Богом сожжена,
Безглагольна, недвижима
Мертвая страна.
(Здесь «безглагольна» означает безмолвная, бессловесная)
- Судьба слова «глаголь»
(т.е. говори) в русском языке в письме довольно причудлива. Оно стало в
старорусской азбуке названием буквы "Г": так и читалось: "Аз,
Буки, Веди, Глаголь, Добро:", т.е. А Б В Г Д. (Азбука называлась раньше
Абевега).
II. Повторение
изученного
1. Просмотр видеоурока
- А теперь
посмотри видеоролики о глаголе, пройди по ссылкам:
https://www.youtube.com/watch?v=9oiu8GQXLS0
https://www.youtube.com/watch?v=IjJNshX39aE
2. Работа с учебником
- Прочитай
правило на с. 100 учебника и ответь на вопросы (если будет трудно, обращайся к учебнику или видеоролику. Не переходи к
выполнению следующего задания, пока не будешь знать ответы на все вопросы):
— Какая часть речи называется глаголом?
— Какого вида бывают глаголы, и чем
глаголы одного вида отличаются от глаголов другого?
— Как изменяются глаголы?
— Какую роль глаголы играют в
предложении?
— Сколько спряжений глагола вы знаете?
— Какие глаголы относятся к первому
спряжению (если будет
трудно, обратись к таблице из упражнения 510)?
— Какие глаголы относятся ко второму
спряжению (если будет
трудно, обратись к таблице из упражнения 510)?
— Какие окончания у глаголов первого
спряжения при изменении по лицам?
— Какие окончания у глаголов второго
спряжения при изменении по лицам?
III. Закрепление материала
Задание
1 (выполняем в Листе
контроля)
- Заполни таблицу по образцу: из предложений
выпиши в 1 колонку глаголы, затем заполни остальные колонки таблицы, определив
вид, время, лицо, число и спряжение. Помни: лицо можно определить
только у глаголов настоящего и будущего времени! Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос
Что сделать?
Вчера мы были в театре, а завтра пойдем
в кино. Этот фильм показался мне очень страшным. Придешь ко мне на день
рождения? Он нарисует плакат? Тебе нравится этот цвет? Маша сегодня принесла из
школы двойку. Я не куплю тебе велосипед. Вы слышите этот шум?
Глагол |
Вид |
Время |
Лицо |
Число |
Спряжение |
смеялся |
Несов.в. |
Прош.в. |
- |
Ед.ч. |
1 спр. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Упражнение 508 (выполняем в Листе контроля)
- Задание можно
оформить в виде таблицы:
Неопр.форма |
Форма 3-го лица |
одеваться |
смеется |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Сделайте вывод: когда в глаголах на
–тся(-ться) пишется Ь?
IV. Подведение
итогов
- Повторением какой части речи ты занимался
сегодня на уроке?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Какие глаголы относятся к совершенному виду?
- Какие глаголы относятся к несовершенному
виду?
- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем
времени?
- Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
V. Домашнее
задание: выучи
правило на с.100 учебника, ещё раз посмотри видеоролик о глаголе.
Желаю успеха!
Лист
контроля
6 - А класс
_________________________________________________
ФИО учащегося
18.04.2022 Русский язык
Тема: Глагол. Повторение изученного в 5
классе.
Задание
1
- Заполни таблицу по образцу: из предложений
выпиши в 1 колонку глаголы, затем заполни остальные колонки таблицы, определив
вид, время, лицо, число и спряжение. Помни:
лицо можно определить только у глаголов настоящего и будущего времени!
Вчера мы были в театре, а завтра пойдем
в кино. Этот фильм показался мне очень страшным. Придешь ко мне на день
рождения? Он нарисует плакат? Тебе нравится этот цвет? Маша сегодня принесла из
школы двойку. Я не куплю тебе велосипед. Вы слышите этот шум?
Глагол |
Вид |
Время |
Лицо |
Число |
Спряжение |
смеялся |
Несов.в. |
Прош.в. |
- |
Ед.ч. |
1 спр. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Упражнение 508
- Задание можно
оформить в виде таблицы:
Неопр.форма |
Форма 3-го лица |
одеваться |
смеется |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Сделайте вывод: когда в глаголах на
–тся(-ться) пишется Ь?
Спасибо
за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий