14.04.2022. 6-А класс. Русский язык (2 урока)
Дорогие ребята!
Еще раз напоминаю,
как подписывать файл и тему письма для
пересылки учителю:
6-А. 14.04. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 14.04. – дата урока; Иванов
А. – ваша фамилия.
Если фотографируете работу в тетради,
следите, пожалуйста, за тем, чтобы всё написанное вами было хорошо видно!
Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
6-А класс
Дата: 14.04.2022
Тема: Повторение и обобщение материала
по теме «Местоимение»
Цель урока: повторить материал,
изученный по теме «Местоимение», разряды местоимений, особенности их склонения;
формировать умение находить местоимения в предложениях; закрепить умение
правильно проводить морфологический разбор местоимений.
Ход урока
I. Постановка темы урока
- Сегодня на уроке мы вспомним материал, который выучили в теме «Местоимение».
II. Повторение и
закрепление материала
1.
Игра «Да – Нет» (выполняем в Листе контроля)
- В качестве
домашнего задания вы отвечали на контрольные вопросы по теме «Местоимение» на
с.97-98 учебника. Проверим ваши знания. Если вы согласны с утверждением,
отвечаете «Да»; если в утверждении есть ошибка – «Нет».
1. Местоимения употребляются в речи, чтобы избежать
неоправданных повторов слов.
2. Возвратное местоимение себя не имеет формы
именительного падежа.
3. Все местоимения изменяются по родам и числам.
4. По значению и грамматическим особенностям
местоимения делятся на несколько разрядов.
5. Местоимения кто,
что, какой, чей, который, каков, сколько могут быть как вопросительными, так и
отрицательными.
6. Ничто – отрицательное местоимение.
7. Мы – личное местоимение.
8. Кто-либо –
неопределенное местоимение.
9. Вот –
указательное местоимение.
10. К нему –
притяжательное местоимение.
11. Всякий –
определительное местоимение.
12. Нечто – отрицательное
местоимение.
13. Ваш –
притяжательное местоимение.
14.
Притяжательные местоимения склоняются как прилагательные.
15.
Отрицательные местоимения некого, нечего имеют форму именительного падежа.
2. Задание 2. Морфологический
разбор местоимения
- Прежде, чем вы выполните задание, хочу дать
несколько советов с
учётом ошибок, допущенных вами в предыдущих работах:
1) Иногда тяжело отличить форму Р.п.
и В.п. местоимений. Например: погляди (на кого?) на себя.
Предлагаю, чтобы избежать ошибок, вместо местоимения подставлять
существительное 1 склонения (мама или школа), падеж которого очень легко
определить по окончанию. В нашем случае: погляди (на кого?) на маму – В.п., т.к.
окончание -у. Значит, погляди (на кого?) на себя – тоже В.п. Возьмём другой пример: возьми
(для кого?) для себя. Подставляем существительное 1 склонения (мама
или школа): возьми (для кого?) для мамы – Р.п., т.к. окончание –ы. Значит,
возьми
(для кого?) для себя – тоже Р.п.. |
2) Притяжательные и определительные
местоимения изменяются как прилагательные: по падежам, числам и родам (в
единственном числе). Падеж, число и род являются их непостоянными признаками,
которые определяются по падежу, числу и роду существительного, с которым
употребляется местоимение. Напоминаю: род местоимений мы определяем только тогда,
если оно употреблено в единственном числе. Например: у моей (семьи) – Р.п., ед.ч.
– поэтому определяем по существительному род; это ж.р. Возьмем другой пример:
иные (берега) – Им.п., мн.ч. – поэтому род не
определяем. |
- Ну,
а теперь – задание. Дано предложение:
Я пришёл к тебе с приветом.
Шестиклассник сделал морфологический
разбор местоимения я. Пользуясь порядком
морфологического разбора местоимения, образцами письменного и устного разбора
(на с. 96), исправьте ошибки, допущенные в этом разборе – вместо неправильного
запишите правильный вариант.
Я — местоимение
Общее
значение — указывает на признак предмета.
Н.ф.
— я.
Пост.
признаки: им. п., личное, 3-е лицо.
Непост.
признаки: ед. ч., мужской род.
Синтаксическая
роль
— дополнение.
2. Задание
3
— Пользуясь
порядком
морфологического разбора местоимения, образцами письменного и устного разбора
(на с. 96), сделайте морфологический разбор выделенного местоимения.
Будет и на
нашей улице праздник.
1) … — местоимение
Общее значение — указывает на …
Н.ф.
— …
Пост. признаки: …
Непост.
признаки:
…
Синтаксическая
роль
— …
III. Домашнее
задание: устно
ответить на контрольные вопросы по теме «Местоимение» на с.97-98 учебника. В
случае затруднений обращайтесь к материалам § 76 - 86 учебника.
Желаю успеха!
Лист контроля
6 - А класс
_________________________________________________
ФИО учащегося
14.04.2020 Русский язык
Тема: Повторение и обобщение материала
по теме «Местоимение»
Игра «Да – Нет»
- В качестве
домашнего задания вы отвечали на контрольные вопросы по теме «Местоимение» на
с.97-98 учебника. Проверим ваши знания. Если вы согласны с утверждением,
отвечаете «Да»; если в утверждении есть ошибка – «Нет».
1. Местоимения
употребляются в речи, чтобы избежать неоправданных повторов слов.
Ответ:
2. Возвратное
местоимение себя не имеет формы именительного
падежа.
Ответ:
3. Все
местоимения изменяются по родам и числам.
Ответ:
4. По значению и
грамматическим особенностям местоимения делятся на несколько разрядов. Ответ:
5. Местоимения кто, что, какой, чей, который, каков,
сколько могут быть как вопросительными, так и отрицательными. Ответ:
6. Ничто – отрицательное местоимение. Ответ:
7. Мы – личное местоимение. Ответ:
8. Кто-либо – неопределенное местоимение. Ответ:
9. Вот – указательное местоимение. Ответ:
10. К нему – притяжательное местоимение. Ответ:
11. Всякий – определительное местоимение. Ответ:
12. Нечто – отрицательное местоимение. Ответ:
13. Ваш – притяжательное местоимение. Ответ:
14.
Притяжательные местоимения склоняются как прилагательные. Ответ:
15.
Отрицательные местоимения некого, нечего
имеют форму именительного падежа. Ответ:
Задание 2
- Дано предложение: Я пришёл к тебе с приветом.
Шестиклассник сделал морфологический
разбор местоимения я. Пользуясь порядком
морфологического разбора местоимения, образцами письменного и устного разбора
(на с. 96), исправьте ошибки, допущенные в этом разборе – вместо неправильного
запишите правильный вариант.
Я — местоимение
Общее
значение — указывает на признак предмета.
Н.ф.
— я.
Пост.
признаки: им. п., личное, 3-е лицо.
Непост.
признаки: ед. ч., мужской род.
Синтаксическая
роль
— дополнение.
Задание 3
— Пользуясь
порядком
морфологического разбора местоимения, образцами письменного и устного разбора
(на с. 96), сделайте морфологический разбор выделенного местоимения.
Будет и на
нашей улице праздник.
1) … — местоимение
Общее значение — указывает на …
Н.ф.
— …
Пост. признаки: …
Непост.
признаки:
…
Синтаксическая
роль
— …
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий