24.03.2022. 6-А класс. Русский язык (2 урока)
Дорогие ребята!
Хочу обратить внимание на то, что правила, определения
нужно учить обязательно!
Для организации контроля и оценивания
выполненной работы вам необходимо будет заполнить в электронном виде в формате Word Лист контроля, который размещен после
конспекта урока, и выслать его на мою электронную почту: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
Файл подписать: 6-А. 01.11. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 01.11. –
дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.
Можно выполнять задания в тетради,
записав дату, вид работы (дистанционное обучение), тему урока. Вопросы для
ответов в тестах переписывать не нужно. Если вы выполняете задания в тетради, не забывайте выделять орфограммы: подчёркивать вставленные
буквы и раскрытые скобки. После того, как справились с заданием, выполненную
работу нужно сфотографировать так, чтобы всё написанное вами было хорошо видно,
подписать:
6-А. 01.11. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 01.11. – дата урока; Иванов
А. – ваша фамилия, и выслать мне на почту.
Постарайтесь задания выполнять и отсылать в день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
Дата: 24.03.2022 (1урок)
Тема: Дробные числительные
Цель урока: научиться правильно употреблять и писать дробные
числительные.
Ход урока
I. Чем будем
заниматься сегодня на уроке?
-
Сегодня мы познакомимся с дробными числительными, которые относятся к разряду
количественных. Вы, наверное, на уроках математики уже изучали или изучаете
дроби. И вы знаете, что дробь состоит обычно из двух частей: из числителя и
знаменателя. Вот и дробное числительное тоже состоит из двух частей. Одна
часть, которая называет числитель дроби, является количественным числительным;
вторая часть, которая называет знаменатель дроби, является порядковым
числительным. Например: пять восьмых-
пять (количественное) восьмых (порядковое).
II. Изучение
материала
1.
Просмотр видеоурока по теме.
-
Пройди по ссылке и познакомься с употреблением и склонением дробных
числительных:
https://www.youtube.com/watch?v=UGiM2l6_Oec
2. Работа с учебником
-
Закрепи полученные знания. Открой учебник на с. 55, работаем с § 73. Прочти и выучи теоретический материал на с. 55.
III. Практические задания на закрепление материала (выполняем в Листе
контроля)
Задание 1
-
Просклоняй по падежам дробные числительные, дописав в таблице нужные окончания.
Окончания выдели цветом.
Им.п. |
Сколько? |
Семь восьмых яблока |
Р.п. |
Скольких? |
Сем.. восьм.. яблок.. |
Д.п. |
Скольким? |
Сем.. восьм.. яблок.. |
В.п. |
Сколько? |
Сем.. восьм.. яблок.. |
Т.п. |
Сколькими? |
Сем.. восьм.. яблок.. |
П.п. |
О скольких? |
(О) сем.. восьм.. яблок.. |
Им.п. |
Сколько? |
Две целых девяносто девять сотых метра |
Р.п. |
Скольких? |
Дв.. цел.. девяност.. девят.. сот.. метр.. |
Д.п. |
Скольким? |
Дв.. цел.. девяност.. девят.. сот.. метр.. |
В.п. |
Сколько? |
Дв.. цел.. девяност.. девят.. сот.. метр.. |
Т.п. |
Сколькими? |
Дв.. цел.. девяност.. девят.. сот.. метр.. |
П.п. |
О скольких? |
(О) дв.. цел.. девяност.. девят.. сот.. метр.. |
IV. Домашнее
задание: выучить теоретический материал
(значок «Книжечка со стрелочкой на зелёном фоне») на с. 55.
Дата: 24.03.2022 (2 урок)
Тема: Собирательные числительные
Цель урока: научиться правильно употреблять и склонять собирательные
числительные.
Ход урока
I. Чем будем
заниматься сегодня на уроке?
-
Продолжаем знакомство с разрядом количественных числительных. И теперь речь
пойдет о собирательных числительных, которые помогают нам представить группу
предметов как одно целое. Например: семеро
щенков
II. Изучение
материала
1.
Просмотр видеоурока по теме.
-
Пройди по ссылке и познакомься с употреблением и склонением собирательных
числительных:
https://www.youtube.com/watch?v=qKuePuxfk2Q
2. Работа с учебником
-
Закрепи полученные знания. Работаем с § 74. Прочти и выучи
теоретический материал на с. 56-58.
-
Рассмотри рисунки и выполни задание на с. 57: собирательные числительные НЕ
УПОТРЕБЛЯЮТСЯ с существительными женского рода!
III. Практические задания на закрепление материала (выполняем в Листе
контроля)
Задание 1
-
Просклоняй по падежам собирательные числительные, дописав в таблице нужные
окончания. Окончания выдели цветом.
Им.п. |
Сколько? |
Пятеро товарищей |
Трое лисят |
Р.п. |
Скольких? |
Пятер.. товарищ.. |
Тро.. лисят.. |
Д.п. |
Скольким? |
Пятер.. товарищ.. |
Тро.. лисят.. |
В.п. |
Сколько? |
Пятер.. товарищ.. |
Тро.. лисят.. |
Т.п. |
Сколькими? |
Пятер.. товарищ.. |
Тро.. лисят.. |
П.п. |
О скольких? |
(О) пятер.. товарищ.. |
(О) тро.. лисят.. |
Задание 2
- Какое из данных в скобках числительных
ты выберешь? Выдели цветом ненужное:
(Два, двое) суток; (четыре, четверо) друзей;
(шесть, шестеро) девушек; с (обоими, обеими) друзьями; с (обоими, обеими)
подругами.
IV. Домашнее задание: выучить теоретический материал (значок «Книжечка со стрелочкой на зелёном фоне») на с. 56-58.
Желаю успеха!
6 - А класс
____________________________________________________________
ФИО
учащегося
24.03.2022 Русский язык
Тема: Дробные числительные.
Собирательные числительные
Задание 1
-
Просклоняй по падежам дробные числительные, дописав в таблице нужные окончания.
Окончания выдели цветом.
Им.п. |
Сколько? |
Семь восьмых яблока |
Р.п. |
Скольких? |
Сем.. восьм.. яблок.. |
Д.п. |
Скольким? |
Сем.. восьм.. яблок.. |
В.п. |
Сколько? |
Сем.. восьм.. яблок.. |
Т.п. |
Сколькими? |
Сем.. восьм.. яблок.. |
П.п. |
О скольких? |
(О) сем.. восьм.. яблок.. |
Им.п. |
Сколько? |
Две целых девяносто девять сотых метра |
Р.п. |
Скольких? |
Дв.. цел.. девяност.. девят.. сот.. метр.. |
Д.п. |
Скольким? |
Дв.. цел.. девяност.. девят.. сот.. метр.. |
В.п. |
Сколько? |
Дв.. цел.. девяност.. девят.. сот.. метр.. |
Т.п. |
Сколькими? |
Дв.. цел.. девяност.. девят.. сот.. метр.. |
П.п. |
О скольких? |
(О) дв.. цел.. девяност.. девят.. сот.. метр.. |
Задание
2
-
Просклоняй по падежам собирательные числительные, дописав в таблице нужные
окончания. Окончания выдели цветом.
Им.п. |
Сколько? |
Пятеро товарищей |
Трое лисят |
Р.п. |
Скольких? |
Пятер.. товарищ.. |
Тро.. лисят.. |
Д.п. |
Скольким? |
Пятер.. товарищ.. |
Тро.. лисят.. |
В.п. |
Сколько? |
Пятер.. товарищ.. |
Тро.. лисят.. |
Т.п. |
Сколькими? |
Пятер.. товарищ.. |
Тро.. лисят.. |
П.п. |
О скольких? |
(О) пятер.. товарищ.. |
(О) тро.. лисят.. |
Задание 3
- Какое из данных в скобках числительных
ты выберешь? Выдели цветом ненужное:
(Два, двое) суток; (четыре, четверо) друзей;
(шесть, шестеро) девушек; с (обоими, обеими) друзьями; с (обоими, обеими)
подругами.
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий