30.03.2022. 8-А класс. Русский язык
Дорогие ребята!
Для
осуществления контроля над выполнением заданий вам будут в конце каждого урока
предоставляться Листы контроля, которые нужно будет скопировать, вставить в
документ Word и выполнить предложенные задания, следуя указаниям учителя.
Заполненный Лист контроля нужно подписать:
8-А. 30.03. Иванов А.,
где 8-А – ваш класс; 30.03. – дата урока;
Иванов А. – ваша фамилия
и выслать на мою электронную почту, продублировав в теме письма подпись:
8-А. 30.03. Иванов А.
Можно выполнять работу в тетради:
понятным и аккуратным почерком. Но тогда вам нужно будет сфотографировать
сделанную работу и фото выслать мне на почту. Если фотографируете работу в
тетради, следите, пожалуйста, за тем, чтобы всё написанное вами было хорошо видно!
Постарайтесь задания выполнять и
отсылать в день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать
хорошие оценки.
Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
Дата: 28.03.2022
Тема: Закрепление
материала по теме «Обособленные определения, приложения, обстоятельства. Знаки
препинания при обособлении»
Цель урока: повторить
правила обособления определений, приложений, обстоятельств; правильно
расставлять знаки препинания для выделения обособленных членов предложения.
Ход урока
I. Чем будем
заниматься сегодня на уроке?
- Прошу прощения за задержку в размещении материалов. Сегодня на уроке ты повторишь правила
обособления определений, приложений, обстоятельств; закрепишь умения правильно
расставлять знаки препинания для выделения обособленных членов предложения.
II. Повторение
материала.
1.
Работа с учебником
-
Начнём с повторения теории по теме. Открой учебник на с. 189. Устно ответь на
Контрольные вопросы № 1, 2, 3, 4 на повторение. Совет: если
затрудняешься ответить на какой-то из вопросов - ответ найди в учебнике в § 47-
51 и ещё раз перечитай правила на с. 159, 166, 172, 176.
-
Или воспользуйся таблицами, с которыми мы работали на прошлых уроках:
Знаки препинания в предложениях с
обособленными определениями
Выделяются запятыми |
Примеры |
1.
Любые определения (независимо от степени их распространенности и
местоположения), если они относятся к личному местоимению |
Дружившие с
детства, они никогда не расставались. |
2.
Согласованные распространенные и нераспространенные определения, если они
стоят после определяемого существительного |
Ягоды,
собранные детьми, были вкусны. Ветер, теплый
и ласковый, разбудил цветы на лугу. |
3.
Согласованные определения (стоящие перед определяемым существительным), если
имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное,
уступительное и др.) |
Измученные
тяжелой дорогой, ребята не могли продолжить путешествие (причина). |
Выделяются
запятыми |
Примеры |
1.
Любые приложения (независимо от степени их распространенности и
местоположения), если они относятся к личному местоимению |
Оно,
«Слово...», по своей поэтической мощи не имеет ничего равного в древней
русской литературе. |
2.
Распространенные приложения, если они стоят после определяемого существительного |
Сестра,
студентка второго курса мединститута, уже дает советы соседской старушке. |
3.
Приложения, стоящие перед определяемым существительным, если имеют добавочное
обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное и др.) |
Смелый
охотник, хорек нападает на животных и крупнее его. |
4.
Распространенные приложения (в том числе и одиночные), если они стоят после
определяемого слова — существительного собственного. И
с к л ю ч е н и е: не выделяются одиночные приложения, сливающиеся с именем
существительным по смыслу и в произношении |
Тренером
команды назначен Лучников, бывший нападающий. Вскочил
Иван-царевич на лихого коня да и был таков. |
5.
Обособляются приложения с союзом как, если имеют оттенок
причинности. Не
обособляются приложения, если союз как имеет значение «в качестве»
или приложение с союзом как характеризует предмет с
какой-либо одной стороны |
Как истинный
поэт, Некрасов любим своим народом. Все знали Женю
как надежного друга. |
Обособляются |
Не обособляются |
1.
Деепричастные обороты: Войдя
в гостиную и встретив там своего друга, девушка
смутилась и убежала. Сергей стоял, поглядывая на часы,
и, увидев товарища, поспешил ему навстречу. 2.
Одиночные деепричастия, не имеющие значения наречия (их нельзя заменить
синонимичным наречием): Он выполнял
работу, стоя. 3. Если выражаются сравнительным оборотом: Ее руки, как крылья,
закрыли младенца. 4. Если обстоятельство имеет уточняющее значение:
Справа, у берега реки, росли березы. 5. Если обстоятельство выражено существительным с предлогами несмотря на,
вследствие, согласно, вопреки, ввиду: Несмотря на (вопреки) головную боль, он продолжал работать. |
1.
Фразеологизмы, в состав которых входят деепричастия. Он трудился не покладая рук. 2.
Наречия стоя, сидя, лежа, молча,
нехотя, шутя, не глядя, крадучись, играя и др. Он выполнял работу нехотя. |
Задание
- В данных предложениях расставь
пропущенные запятые. Обособленные члены предложения выдели цветом. Образец:
Пастух, спускаясь с горы, увидел наш костер.
1)
Позади большого
дома был старый сад уже одичавший заглушенный бурьяном и кустарником.
2)
Я прошелся по
террасе еще крепкой и красивой.
3)
Стояли тополя,
сосны и старые липы-сверстницы уцелевшие от прежних аллей.
4)
Сад спускался к
реке поросшей зеленым камышом и ивняком.
5)
Около мельничной плотины был плес глубокий и
рыбный.
6) Только собирая копя душевные силы а не тратя не
разменивая их на сомни-
тельные
удовольствия человек может надеяться на любовь.
7)
Доставленный из
тайги на самолёте медвежонок чувствовал себя с людьми прекрасно.
8)
Он
лохматый и потешный жил в клетке устроенной на аэродроме.
9)
Жила в штабе
лесного отряда пользуясь общим дружеским расположением маленькая белочка Дуся
пойманная в реке во время ночёвки.
10) Антон смотрел
не сводя глаз на толпу.
11) Рыцарь подошел к пальмам затаив дыхание.
12) Яркая иволга обитательница леса дает знать о своем
прибытии звучным свистом.
13) Разморенные жарой люди двигаются медленно, вяло.
14) Дети разных народов мы мечтою о мире живем.
15)
Изумленный он не
сразу нашел подходящий ответ.
IV. Домашнее задание: Устно ответить на Контрольные
вопросы № 1, 2, 3, 4 на с. 189. Совет: если
затрудняешься ответить на какой-то из вопросов - ответ найди в учебнике в § 47-
51 и ещё раз перечитай правила на с. 159, 166, 172, 176.
Желаю
успеха!
Лист
контроля
8 - А класс
____________________________________________________________
ФИО
учащегося
30.03.2022 Русский язык
Тема: Закрепление
материала по теме «Обособленные определения, приложения, обстоятельства. Знаки
препинания при обособлении»
Задание
- В данных предложениях расставь
пропущенные запятые. Обособленные члены предложения выдели цветом. Образец:
Пастух, спускаясь с горы, увидел
наш костер.
1)
Позади большого
дома был старый сад уже одичавший заглушенный бурьяном и кустарником.
2)
Я прошелся по
террасе еще крепкой и красивой.
3)
Стояли тополя,
сосны и старые липы-сверстницы уцелевшие от прежних аллей.
4)
Сад спускался к
реке поросшей зеленым камышом и ивняком.
5)
Около мельничной плотины был плес глубокий и
рыбный.
6) Только собирая копя душевные силы а не тратя не
разменивая их на сомни-
тельные
удовольствия человек может надеяться на любовь.
7)
Доставленный из
тайги на самолёте медвежонок чувствовал себя с людьми прекрасно.
8)
Он
лохматый и потешный жил в клетке устроенной на аэродроме.
9)
Жила в штабе
лесного отряда пользуясь общим дружеским расположением маленькая белочка Дуся
пойманная в реке во время ночёвки.
10) Антон смотрел
не сводя глаз на толпу.
11) Рыцарь подошел к пальмам затаив дыхание.
12) Яркая иволга обитательница леса дает знать о своем
прибытии звучным свистом.
13) Разморенные жарой люди двигаются медленно, вяло.
14) Дети разных народов мы мечтою о мире живем.
15)
Изумленный он не
сразу нашел подходящий ответ.
Комментариев нет:
Отправить комментарий