среда, 30 марта 2022 г.

 31.03.2022. 11-А класс. Литература (1 урок)

                                                             Дорогие ребята!

      Огромная просьба: правильно подписывайте Лист контроля в формате Word и указывайте тему письма: 11-А. 31.03. Иванов А., где 11-А – ваш класс; 31.03. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия. Много времени у меня уходит на переименование ваших работ.

       Постарайтесь задания выполнять и отсылать в день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.

       Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru

       При возникновении вопросов звоните по телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!

Ваша Светлана Ивановна

11-А класс

Дата: 31.03.2022

Тема: Василий Макарович Шукшин. Характеры и сюжеты в рассказах «Срезал», «Чудик», «Крепкий мужик»

Цель: познакомиться с  содержанием, проблематикой произведений.

Ход урока

           I. Постановка темы и задач урока.

      – Сегодняшний наш урок посвящен знакомству с биографией и произведениями Василия Макаровича Шукшина – русского советского писателя, актёра, режиссёра, автора юмористических, но очень глубоких по смыслу рассказов.

          II. Изучение нового материала.

1. Работа над содержанием произведений

     - На сайте «Образовака.ру» познакомься с биографией писателя, кратким содержанием и анализом произведений.

 Пройди по ссылкам:

1)      Биография

https://obrazovaka.ru/alpha/s/shukshin-vasilij-shukshin-vasily

2) Рассказы

https://obrazovaka.ru/books/shukshin/srezal

https://obrazovaka.ru/books/shukshin/chudik

https://obrazovaka.ru/books/shukshin/krepkiy-muzhik

III. Подведение итогов урока

- Пройди тест по прочитанным произведениям в Листе контроля, заполнив таблицу.

Тесты. В.М.Шукшин «Срезал», «Чудик», «Крепкий мужик»

1. Кто является автором произведений «Срезал»,  «Чудик»,  «Крепкий мужик»   (запишите ФИО полностью) ?

2. Установите соответствие между произведениями и годом написания

1) «Срезал»

А) 1967 год;

2) «Чудик»

Б) 1970 год

3) «Крепкий мужик»

В) 1980 год

3. К какому литературному жанру принадлежат произведения «Срезал»,  «Чудик»,  «Крепкий мужик»?

А) Рассказ      Б) Новелла      В) Повесть      Г) Роман

4.  Кем является Константин Иванович герой произведения «Срезал», заслуживший в родной деревне звание «знатного человека»?

А) Корреспондент      Б) Летчик      В) Полковник      Г) Кандидат

5. Как зовут жителя села, который с большим удовольствием срезает «знатных людей»?

А) Антон Матроскин           Б) Глеб Капустин

В) Федор Пронин                 Г) Петр Мочалкин

6. Что означает «срезать» в лексиконе жителей села?

А) Унизить более успешного человека       Б) Нахамить

В) Навязать драку         Г) Обругать нецензурной лексикой

7. Узнав, что Журавлев работает на филфаке, из какой научной области начинает задавать вопросы Глеб?

А) Астрономия      Б) Философия      В) Филология      Г) Медицина

8. Какая черта характера Глеба Капустина не позволяет односельчанам любить его?

А) Высокомерие      Б) Жестокость      В) Подлость      Г) Снобизм

9. Кем работал Чудик – главный герой одноимённого произведения?

А) Тракторист      Б) Учитель      В) Почтальон      Г) Киномеханик

10. Почему он не посмел вернуться за потерянной 50-рублёвой купюрой:

А) боялся, что его станут осуждать и считать лгуном. 

Б) был честным и справедливым

В) хорошо зарабатывал, и для него это была незначительная сумма

Г) очень поздно обнаружил пропажу

11. Кто в семье брата сразу невзлюбил Чудика?

А) Племянники      Б) Сноха      В) Брат      Г) Пёс

12. Что разрисовал Чудик, пытаясь угодить снохе?

А) Печь      Б) Стены      В) Мебель      Г) Детскую коляску

13. Как сноха Софья Ивановна отреагировала на разрисованную коляску?

А) Обрадовалась         Б) Проигнорировала

В) Попросила раскрасить ещё что-нибудь       Г) Выгнала из дома

14. Что было причиной душевной боли Чудика?

А) когда его ненавидели      Б) когда люди проявляли равнодушие

В) когда люди лицемерили      Г) когда люди были агрессивны

15. Какое помещение в колхозе использовали в качестве склада (рассказ «Крепкий мужик»)?

А) Кинотеатр      Б) Клуб      В) Свинарник      Г) Церковь

16. Что заинтересовало Шурыгина в старой церкви?

А) Витражи      Б) Кирпичи      В) Фрески      Г) Крест

17. Что пообещал Шурыгин трактористам, чтобы те свалили церковь?

А) Деньги      Б) Бутылку водки      В) Шашлыки      Г) Часть кирпичей

18. Кто отважно встал на защиту церкви?

А) Председатель колхоза       Б) Жена Шурыгина

В) Школьный учитель            Г) Продавщица

19. Кто сказал Шурыгину, что его непременно проклянут в деревне?

А) Продавщица      Б) Жена      В) Мать      Г) Председатель колхоза

20. Установите соответствие между произведениями и их темой

1) «Срезал»

А) о странном, не похожем на других мужчине, у которого была своя собственная система жизненных ценностей

2) «Чудик»

Б) о бездуховном, меркантильном человеке, утратившем  духовную связь со своими корнями

3) «Крепкий мужик»

В) о  падении нравов и невежестве  деревенских жителей.

IV. Домашнее задание:

   - На с. 245- 249 учебника (ч.2) познакомиться с анализом поэмы А.Твардовского «По праву памяти»

Желаю успеха!

 

Лист контроля

11 - А  класс       __________________________________________________

                                                                          ФИО учащегося

31.03.2022    Литература

Тема: Василий Макарович Шукшин. Характеры и сюжеты в рассказах «Срезал», «Чудик», «Крепкий мужик»

        Тесты. В.М.Шукшин «Срезал», «Чудик», «Крепкий мужик»

 - Заполни таблицу, вписав правильные варианты ответов. Помни: работу выполняй самостоятельно, чтобы не было снижения оценки.

1.

 

11.

 

2.

 

12.

 

3.

 

13.

 

4.

 

14.

 

5.

 

15.

 

6.

 

16.

 

7.

 

17.

 

8.

 

18.

 

9.

 

19.

 

10.

 

20.

 

Спасибо за работу!

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

  20.02.2024. 11-А класс. Русский язык. Задания ЕГЭ № 22-27 (вариант 1)