30.03.2022. 6-А класс. Русский язык (1 урок)
Дорогие ребята!
Для организации контроля и оценивания
выполненной работы вам необходимо будет заполнить в электронном виде в формате Word Лист контроля, который размещен после
конспекта урока, и выслать его на мою электронную почту: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
Файл подписать: 6-А. 30.03. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 30.03. –
дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.
Постарайтесь задания выполнять и отсылать в
день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
6-А класс
Дата: 30.03.2022 (1урок)
Тема: Местоимение как часть речи
Цель урока: Познакомиться с
морфологическими признаками, синтаксической ролью местоимения.
Ход урока
I. Чем будем
заниматься сегодня на уроке?
-
Отгадай загадку и определи, с какой частью речи ты познакомишься сегодня на
уроке:
Мы предмет не называем,
Его признаки скрываем,
Прямого не даём ответа,
Скажем: он, ты, мы, этот.
Велико же будет удивленье,
Если не узнали вы…
-
Итак, мы начинаем знакомство с новой самостоятельной частью речи – местоимением.
На уроке ты узнаешь морфологические признаки, синтаксическую роль местоимения,
познакомишься с разрядами местоимений.
II. Изучение
материала
1.
Просмотр видеоурока по теме.
-
Пройди по ссылке и познакомься с местоимением и его разрядами:
https://www.youtube.com/watch?v=AWZC89AEGZE
2. Работа с учебником
-
Закрепи полученные знания. Открой учебник на с. 63, работаем с § 76 «Местоимение
как часть речи». Внимательно прочитай материал на с. 63-64. Выучи правило на с. 64 (на розовом фоне).
-
Теперь повтори и выучи правило, определяющее правописание порядковых числительных на
с.49 § 70.
3.
Работа с таблицей.
-
Рассмотри таблицу, выучи названия разрядов местоимения,
приведи примеры:
Разряд
местоимений |
Местоимения |
1.
Личные 2.
Возвратное 3.
Вопросительные 4.
Относительные 5.
Неопределенные 6.
Отрицательные 7.
Притяжательные 8.
Указательные 9.
Определительные |
я,
ты, мы, вы, он, она, оно, они себя кто?
что? каков? чей? кто,
что, каков, чей некто,
кое-кто, нечто никто,
ничей, никакой мой,
твой, наш, ваш, их тот,
этот весь,
самый, другой |
-
Что такое местоимение как часть речи?
-
На какие вопросы отвечают местоимения?
-
Как изменяются местоимения?
-
Какими членами предложения бывают местоимения?
III. Практические задания на закрепление материала (выполняем в Листе
контроля)
Задание 1
-
Прочитай текст. Определи, почему он звучит некрасиво, какие лексические ошибки
допущены?
-
Отредактируй текст, заменив повторяющиеся слова местоимениями, подходящими по
смыслу из материалов для справок. Впиши местоимения в скобки рядом со словами. Рядом
с местоимением укажи, каким членом предложения оно является.
Образец: Дети
разных народов, мы
(подл.) мечтою о мире живём.
Со школьных лет Константин чувствовал красоту
русского языка. В русском языке ( ) ( ) Константина привлекала звучность,
богатство слов и выражений. Через пять лет Константин стал серьёзно заниматься
изучением русского ( ) языка. А еще через пять лет ( ) стал знаменитым писателем.
Материал для справок: его, в нем, несколько,
нашего
Задание 2
-
Выпиши из текста в таблицу местоимения по образцу, пользуясь таблицей «Разряды
местоимений», определи их разряд.
Подошел мастер к верстаку своего питомца. Тот ведет
себя нервозно, подкрадывается с фуганком к доске, словно боится ее. Мастер
берет фуганок, я слежу за ним. Дело в том, что я и есть тот питомец, работу которого
поправлял мастер. Фуганок напоминает мне корабль, который нужно привести в
лагуну. «Вот и все», — говорит мастер.
IV. Домашнее
задание: выучить правило на с.64,
названия разрядов местоимений с примерами (см. таблицу в уроке)
Желаю
успеха!
Лист
контроля
6 - А класс
____________________________________________________________
ФИО
учащегося
30.03.2022 Русский язык
Тема: Местоимение как часть речи
Задание
1
-
Прочитай текст. Определи, почему он звучит некрасиво, какие лексические ошибки
допущены?
-
Отредактируй текст, заменив повторяющиеся слова местоимениями, подходящими по
смыслу из материалов для справок. Впиши местоимения в скобки рядом со словами. Рядом
с местоимением укажи, каким членом предложения оно является.
Образец: Дети
разных народов, мы
(подл.) мечтою о мире живём.
Со школьных лет Константин чувствовал красоту
русского языка. В русском языке ( ) ( ) Константина привлекала звучность,
богатство слов и выражений. Через пять лет Константин стал серьёзно заниматься
изучением русского ( ) языка. А еще через пять лет ( ) стал знаменитым писателем.
Материал для справок: его, в нем, несколько,
нашего
Задание 2
-
Выпиши из текста в таблицу местоимения по образцу, пользуясь таблицей «Разряды
местоимений», определи их разряд.
Подошел мастер к верстаку своего питомца. Тот ведет
себя нервозно, подкрадывается с фуганком к доске, словно боится ее. Мастер
берет фуганок, я слежу за ним. Дело в том, что я и есть тот питомец, работу которого
поправлял мастер. Фуганок напоминает мне корабль, который нужно привести в
лагуну. «Вот и все», — говорит мастер.
Местоимение |
Разряд |
Твой |
притяжательное |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий