14.02.2022. 8-А класс. Русский язык
8-А класс
Дата: 14.02.2022
Тема: Обособленные определения.
Знаки препинания при обособлении определений (§ 48)
Цель урока: познакомиться с
видами обособленных определений, способами выражения обособленного определения),
правилами обособления согласованных и несогласованных определений; учиться
правильно расставлять знаки препинания для выделения обособленных определений.
Ход урока
I.
Организационный
момент
- Добрый день,
дорогие ребята! Напоминаю: все работы выполняем
в рабочих тетрадях, они обязательно будут проверены, когда вернемся к
нормальной форме обучения. Оценки за их выполнение будут выставлены в журнал!
Ничего фотографировать и присылать мне на электронную почту пока не нужно.
- Если у вас
возникнут вопросы, нужна будет моя консультация – звоните по телефону (мой
номер: 071-382-45-60)
или присылайте вопросы на электронный адрес: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
II. Актуализация
изученного материала.
1.
Работа с учебником
-
Вспомни, что такое обособление, какие члены предложения могут обособляться?
Если забыл, открой учебник на с.159 и прочитай теоретический материал § 47 (значки «на оранжевом фоне
книжечка со стрелочкой и с восклицательным знаком»).
ИЛИ
прочитай материал для повторения в уроке:
•
«Обособить» — отделить особо, выделить, выгородить, исключить из общего.
·
«Обособление» — интонационное и смысловое
выделение в составе простого предложения слова или группы слов (конструкции,
оборота).
·
Обособленные члены предложения
выделяются интонацией, чем подчеркивается их особое значение среди других
второстепенных членов как средства усиления выразительности речи. Интонация
обособления выражается усилением ударения, паузами, убыстрением темпа.
·
Обособленными могут быть только
второстепенные члены предложения.
·
Является обособленным и
выделяется с двух сторон запятыми обстоятельство образа действия, выраженное
деепричастным оборотом или одиночным деепричастием:
Они были очень смущены таким приёмом отца и стояли
неподвижно, потупив глаза. (Стояли
как? потупив глаза.)
·
Является обособленным и
выделяется с двух сторон запятыми определение, выраженное причастным оборотом,
который стоит после определяемого слова:
Никогда не забуду я эту сказочную прогулку среди
высоких сосен по
песку, смешанному
с хвоей.(Песку какому? Смешанному с
хвоей)
2. Синтаксическая разминка.
-
Открываем тетради, записываем:
Четырнадцатое февраля
Дистанционное обучение
- Прочитай предложения, исправь в них
ошибки, связанные с употреблением причастных оборотов. Запиши исправленные
предложения, расставь знаки препинания, причастные обороты выдели графически:
[ х, | |, ...]. ИЛИ
[ | | х ...].
1)
Подгоняемая лодка неслась по реке волнами.
2)
Пастух увидел наш костер, заночевавший в горах.
3)
Самолет приземлился на аэродром, вылетевший из Москвы.
4)
Старик присел отдохнуть на пенек, собиравший грибы.
5)
Издали были видны плывущие бревна по воде.
3. Постановка темы урока
-
В данных предложениях мы встретились с обособленными определениями, выраженными
причастными оборотами. Обратите внимание: выделяется с двух сторон запятыми
определение, выраженное причастным оборотом, который стоит после определяемого
слова. Это правило вам знакомо. Сегодня мы познакомимся с другими условиями
обособления определений. Записываем тему урока:
Обособленные определения.
Знаки препинания при обособлении определений
III. Изучение нового материала.
1.
Просмотр видеоурока по теме
-
Пройди по ссылке и посмотри видеоурок по теме урока:
https://www.youtube.com/watch?v=F2zyL6Tbi4A
2. Работа
с учебником
-
Закрепи полученные знания, прочитай теоретический материал § 48 на с. 164-165, 166 учебника. Правила
обособления на с.166 выучи!
3.Обобщим
изученное:
-
По таблице расскажи выученные правила:
Знаки
препинания в предложениях с обособленными
определениями
Выделяются
запятыми |
Примеры |
1.
Любые определения (независимо от степени их распространенности и
местоположения), если они относятся к личному местоимению |
Дружившие с
детства, они никогда не расставались.
|
2.
Согласованные распространенные и нераспространенные определения, если они
стоят после определяемого существительного |
Ягоды,
собранные детьми, были вкусны. Ветер, теплый
и ласковый, разбудил цветы на лугу. |
3.
Согласованные определения (стоящие перед определяемым существительным), если
имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное,
уступительное и др.) |
Измученные
тяжелой дорогой, ребята не могли продолжить путешествие (причина). |
4. Практические задания на закрепление материала
-
Выполни в тетради упражнение 299 на с. 168. Обособленные определения выдели
графически | |, над главным
словом, к которому относится определение, поставь х.
IV. Подведение итогов
- Чтобы закрепить изученный материал,
устно ответь на вопросы:
1) Что влияет на обособление определений?
2) Какие определения обособляются и выделяются на
письме запятыми?
IV. Домашнее
задание: выучить теоретический материал § 48 с. 166 учебника.
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий