14.02.2022. 6-А класс. Русский язык (1 урок)
6-А класс
Дата: 14.02.2022
Тема: Мягкий знак на конце и в середине
числительных (1 урок)
Цель урока: научиться правильно писать числительные,
различать количественные и порядковые имена числительные, простые и составные.
Ход урока
I. Организационный момент
- Добрый день, дорогие ребята! Напоминаю: все работы выполняем в рабочих тетрадях, они
обязательно будут проверены, когда вернемся к нормальной форме обучения. Оценки
за их выполнение будут выставлены в журнал! Ничего фотографировать и
присылать мне на электронную почту пока не нужно.
- Если у вас возникнут вопросы, нужна
будет моя консультация – звоните по телефону (мой номер: 071-382-45-60) или присылайте
вопросы на электронный адрес: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
II. Изучение
нового материала
1.
Постановка темы урока
- Тема нашего сегодняшнего урока «Правописание
Ь на конце и в середине числительных». Ты узнаешь, в каких числительных Ь
пишется на конце слова, а в каких – в середине. Открываем тетради, записываем:
Четырнадцатое февраля
Дистанционное обучение
Мягкий знак на конце и в середине числительных
2.
Материал для наблюдения
— Даны
числительные:
Семь,
пятьдесят, тридцать три, двадцать девять, шесть,
восемь, пятнадцать, сто семьдесят два, восемьсот
восемьдесят, девятьсот двенадцать.
- Вы должны
разделить эти числительные на две группы. По какому признаку вы разделите эти
числительные?
— Верно, в одну группу
войдут числительные, состоящие из одного слова - простые, в другую —
числительные, состоящие из двух слов и более - составные.
- Запишите в
тетради вид работы:
Распределительное списывание
- Спишите
числительные, распределяя их в два столбика. Мягкий знак подчеркните.
3. Просмотр
видеоурока по теме.
- Вы обратили
внимание, что в одних числительных мягкий знак пишется в середине, а в других в
конце. Каким правилом нужно пользоваться, стобы писать числительные без ошибок?
Пройди по ссылке и получи ответ на этот вопрос:
https://www.youtube.com/watch?v=t2k89_MoE4Y
4. Работа с
учебником
- Закрепи
полученные знания. Открой учебник на с. 47, работаем с § 67. Прочти и выучи правила на с. 47 - 48.
5. Работа с таблицей
- Рассмотри таблицу, проговори выученные правила:
Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце числительных |
Разделительный мягкий знак в середине
числительных |
Разделительный мягкий знак в середине
числительных |
От
5 до 20 и 30 В
числительных 15; 16; 17; 18; 19 мягкий знак на конце не пишем! |
От
50 до 80 |
От
500 до 900 |
Важная закономерность: Если Ь пишется на конце числительных, то он не пишется в
середине!
IV. Закрепление
изученного материала
1. Учимся рассуждать!
Выполни задание в тетради:
спиши предложения, вставь буквы. Рассуждай по образцу:
1)
Отмена
крепостного права в России была в тысяча восем..сот шест..десят первом году.
- В данном
предложении два числительных, вызывающих сомнение при написании. Первое слово
800. Обратимся к нашей таблице.
Согласно третьей
колонке, в числительном 800 Ь пишется в середине слова, после первого корня. Следующее
слово – 60. Это числительное относится ко второй колонке, значит, в середине
слова после первого корня снова пишем Ь.
2)
Наибольшая
ширина нашей деревенской речушки составляет пят..десят девят.. метров,
наименьшая – тридцат..
- Для правильного написания числительных
снова обращаемся к таблице.
Первое слово –
50. Оно упоминается во второй колонке таблицы. Значит, пишем его с Ь в середине.
Следующее числительное 9. Оно относится к первой колонке, следовательно, в этом
слове необходим на конце Ь.
И наконец,
числительное 30, которое также находится в первой колонке, поэтому его тоже
пишем с Ь на конце.
Не забудь подчеркнуть вставленные буквы!
2. Выполни в
тетради упражнение 402, с. 48. Обрати внимание:
нужно расставить знаки препинания, подчеркнуть вставленные буквы!
V. Итог урока
— Сегодня мы познакомились
с правописанием Ь на конце и в середине числительных. Расскажи выученные правила.
VI. Домашнее задание: выучить правила
на с. 47, 48
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий