15.02. 2022. 6-А класс. Русский язык (2 урока)
6-А класс
Дата: 15.02.2022
Тема: Порядковые числительные (1 урок)
Цель: узнать, какие числительные называются
порядковыми, научиться правильно употреблять порядковые числительные в речи,
находить их в тексте.
Ход
урока
I. Организационный момент
- Добрый день, дорогие ребята! Напоминаю: все работы выполняем в рабочих тетрадях, они
обязательно будут проверены, когда вернемся к нормальной форме обучения. Оценки
за их выполнение будут выставлены в журнал! Ничего фотографировать и
присылать мне на электронную почту пока не нужно.
- Если у вас возникнут вопросы, нужна
будет моя консультация – звоните по телефону (мой номер: 071-382-45-60) или присылайте
вопросы на электронный адрес: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
II. Проверка
домашнего задания
- Повторите
правило на с.47-48 учебника «Мягкий знак на конце и в середине числительных».
- Откройте
тетради, запишите:
Пятнадцатое февраля
Дистанционное обучение
Орфографическая разминка
- Запиши словосочетания, заменив числа
словами, подчеркни орфограмму:
1. 18 парашютов.
2. 50 видов
различных растений.
3. 680
брошюр.
4. 900 экземпляров
книг.
5. 766
учащихся школы.
6. 811 видов
насекомых
II. Изучение
нового материала
1.
Постановка темы урока
- Тема нашего сегодняшнего урока «Порядковые
числительные». Ты узнаешь, какие числительные называются порядковыми, научишься
правильно употреблять порядковые числительные в речи, находить их в тексте.
Открываем тетради, записываем тему урока:
Порядковые числительные
2.
Актуализация знаний
- Давай вспомним
морфологические признаки имени числительного. Устно ответь на вопросы. В случае
затруднения, воспользуйся с. 43 учебника:
— Что такое имя
числительное?
— На какие
разряды делятся имена числительные?
— Какие имена
числительные называются количественными?
— Какие имена
числительные называются порядковыми?
— Приведите
примеры порядковых числительных.
3.
Просмотр видеоурока по теме.
- А чем же еще
интересны порядковые числительные? Пройди по ссылке и получи ответ на этот вопрос:
https://www.youtube.com/watch?v=Aw-lqfw5Qy0
4. Работа с
учебником
- Закрепи
полученные знания. Открой учебник на с. 49, работаем с § 70. Прочти и выучи теоретический материал и правила на с. 49 - 50.
III. Практическое закрепление
изученного материала
1.
Выполни
в тетради упражнение 405. Задание
немножко облегчу: словосочетания с числительными запишите только в предложном падеже.
2.
Прочитай теоретический материал на с. 50 (на зелёном
фоне книжечка со стрелочкой). Используя эти правила, выполни в тетради упражнение
407. Числительные запиши словами. Обрати
внимание: в названии государственных праздников при записи числа словами
числительное пишется с большой буквы, а название месяца с маленькой (Девятое мая).
Дата: 15.02.2022
Тема: Разряды количественных числительных (1 урок)
Цель: научиться определять разряд количественного числительного.
Ход урока
I. Изучение нового материала
1. Постановка темы урока
- Сегодня мы рассмотрим ещё одну тему «Разряды количественных числительные». Ты узнаешь, на какие разряды делятся количественные числительные.
- Запиши тему урока:
Разряды количественных числительных
2. Просмотр видеоурока по теме.
- Закрепи полученные знания. Открой учебник на с. 51, работаем с § 71. Прочти и выучи теоретический материал на с. 51.
III. Практическое закрепление изученного материала
1. Выполни устно упражнение 408.
2. Выполни в тетради упражнение 409. Не забудь подчеркнуть составные числительные как члены предложения, подчеркни вставленные буквы.
Комментариев нет:
Отправить комментарий