03.02.2022. 6-А класс. Русский язык (2 урока)
6-А класс
Дата: 03.02.2022
Тема: Различение на письме суффиксов прилагательных
–К-, -СК-. (2 урока)
Цель урока: сформировать умение различать на письме
суффиксы -к- и -ск- прилагательных.
Ход
урока
I. Организационный момент
- Добрый день, дорогие ребята! С
сегодняшнего дня мы опять на дистанционном обучении. Очень надеюсь, что это
ненадолго. Желаю здоровья вам и вашим родным.
- Я изменила форму контроля за вашим
обучением на дистанционке. Привычных для вас Листов контроля не будет – все работы выполняем в рабочих тетрадях, они обязательно
будут проверены, когда вернемся к нормальной форме обучения. Оценки за их
выполнение будут выставлены в журнал! Ничего фотографировать и
присылать мне на электронную почту пока не нужно.
- Если у вас возникнут вопросы, нужна
будет моя консультация – звоните по телефону (мой номер: 071-382-45-60) или присылайте
вопросы на электронный адрес: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
II. Актуализация
изученного
1.
Постановка
темы урока
— Сегодня мы будем учиться различать на письме
суффиксы прилагательных –К-, -СК-. Открываем
тетради, записываем:
Третье февраля
Дистанционное обучение
Различение на письме
суффиксов прилагательных –К-, -СК-
2.
Повторение
изученного
- Но сначала,
давайте вспомним и повторим морфологический разбор прилагательного. Запишите
предложение, выпишите прилагательное. Пользуясь Порядком и образцом письменного
разбора на с. 22 – 23 учебника, сделайте морфологический разбор прилагательного.
Обрати внимание на форму прилагательного
(Какая это степень сравнения?) и его синтаксическую роль:
Слон – самое большое животное на земле.
- Вспомни, когда
в суффиксах прилагательных пишется одна буква Н, а когда две буквы Н. Для этого
воспользуйся таблицей ИЛИ правилом на с. 29.
Одна буква Н |
Две буквы Н |
1.
В суффиксе -н- 2.
В суффиксе -ан-, -ян-
прилагательных, образованных от существительных Исключения:
стеклянный, оловянный, деревянный |
1.
В прилагательных, образованных при помощи суффикса -н- от существительных с основой на -н 2.
В прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов -онн-, -енн-. Исключение: ветреный |
- Выполни
задание в тетрадях. От существительных в скобках образуй прилагательные, выдели
в них суффиксы, подчеркни орфограмму:
Творческая работа
Пух (лебедя),
шкаф (для книг), сок (лимона), трава (около дороги), ложка (из дерева), ваза (из
стекла), дом (из камня), носки (из шерсти), кошелек (из кожи), гора (песка), масло (для машины),
погода (весной), стол (в кухне), талия (осы), ком (земли), пятно (крови), день
(без ветра).
III. Изучение нового материала
1.
Физминутка
- Молодцы!
Хорошо потрудились. Можете отдохнуть. Встаньте, потянитесь, наклонитесь,
закройте глаза и дайте им отдохнуть.
2. Просмотр
видеоурока по теме.
- Пройди по
ссылке и посмотри видеоурок «Различение на письме суффиксов прилагательных –К-,
-СК-»:
https://www.youtube.com/watch?v=AMbY1jGqbE0
3. Работа с
учебником
- Закрепи
полученные знания. Открой учебник на с. 34, работаем с § 65. Прочти и выучи правило.
- Прочитай
образец рассуждения – так ты будешь рассуждать при выполнении упражнений.
- Рассмотри таблицу
и воспроизведи выученное правило:
Суффикс -к- |
Суффикс -ск- |
1.
В именах прилагательных, имеющих краткую форму 2.
В прилагательных, образованных от некоторых существительных с основой на -к, -ч, -ц |
Во
всех остальных случаях пишется суффикс -ск- |
IV. Закрепление
изученного материала
1.
Выполни
задание в тетради. От данных существительных и
глаголов образуй имена прилагательные и объясни, какой суффикс (-к- или -ск-) нужно писать. Суффиксы выдели:
2. Выполните в
тетради упражнение 376, с. 34. Распределите прилагательные в два столбика,
выделите суффиксы. Составьте 2 сложных предложения (имеют 2 грамматические
основы) с любыми из данных слов.
V. Итог урока
— Сегодня мы
изучили новое правило. Как же различить на письме суффиксы –К-, -СК- в именах
прилагательных?
VI. Домашнее задание: выучить правило
на с. 34, повторить на с. 29, 28, 25.
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий