03.02.2022. 8-А класс. Русский язык
8-А класс
Дата: 03.02.2022
Тема: Обобщающие слова
при однородных членах предложения и пунктуация при них (§ 44)
Цель урока: познакомиться с
правилом постановки знаков препинания (двоеточия и тире) при однородных членах
с обобщающим словом в разных позициях, научиться находить обобщающее слово и
определять его позицию (после однородных членов или перед ними), правильно
расставлять знаки препинания, знать способы выражения обобщающего слова (имя
существительное, словосочетание, местоимение, наречие).
Ход урока
I.
Организационный
момент
- Добрый день,
дорогие ребята! Напоминаю: все работы выполняем
в рабочих тетрадях, они обязательно будут проверены, когда вернемся к
нормальной форме обучения. Оценки за их выполнение будут выставлены в журнал!
Ничего фотографировать и присылать мне на электронную почту пока не нужно.
Не
забываем выполнять графические работы карандашом: подчёркиваем пропущенные
буквы и однородные члены предложения.
- Если у вас
возникнут вопросы, нужна будет моя консультация – звоните по телефону (мой
номер: 071-382-45-60)
или присылайте вопросы на электронный адрес: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
II. Актуализация
изученного материала.
1.
Работа с учебником
-
Вспомни материал, который мы изучили на прошлом уроке. Для этого прочитай,
выучи теоретический материал (со значком «книжечка со стрелочкой на оранжевом
фоне») § 43 с. 138, 140 учебника.
2. Устно ответь на вопросы:
-
При каких условиях между однородными членами предложения, соединёнными
сочинительными союзами, всегда ставится запятая?
-
При каких условиях между однородными членами предложения, соединёнными
сочинительными союзами, не ставится запятая?
3. Практические
задания на закрепление материала
-
Открываем тетради, записываем:
Третье февраля
Дистанционное обучение
Объяснительное списывание
-
Спиши, расставь знаки препинания между однородными членами предложения. Однородные
члены подчеркни.
1) У Сибири есть много особенностей как в природе
так и в людских нравах.
2) Радостно молодо было на небе и на земле и в
сердце человека.
3) И видишь ты синий свод небес да солнце да лес в
серебряно-матовой дымке.
4) Выберите в магазине новые кожаные кроссовки.
5) Бывают люди крайне нерешительные ни рыба ни мясо.
- Почему в
предложении под № 4 запятые не ставятся между определениями новые кожаные?
III. Изучение нового материала.
1.
Постановка темы урока
-
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с однородными членами предложения и
рассмотрим случаи постановки запятой и тире при однородных членах с обобщающими
словами. Запиши тему урока:
Обобщающие слова при однородных членах
предложения
и пунктуация при них
2. Просмотр
видеоурока по теме
-
Пройди по ссылке и посмотри видеоурок по теме урока:
https://www.youtube.com/watch?v=01BIMgpGVH0
3. Работа с учебником
-
Закрепи полученные знания, рассмотрев таблицу и прочитав теоретический материал
§ 44 на с. 147 учебника. Правило выучи!
Знаки
препинания при однородных членах предложения
с
обобщающим словом
|
Место обобщающего слова |
Пример |
1 |
Впереди
однородных членов предложения |
Она очень любила сладости: конфеты, зефир, мармелад. |
2 |
После
однородных членов предложения |
В лесах, на лугах, в
полях – всюду стали распускаться
первые цветы. |
3 |
Перед
однородными членами предложения, но после них предложение продолжается |
Грибы: подосиновики, маслята,
сыроежки — лежали в корзине. |
4. Практические задания на закрепление материала
-
Выполни в тетради упражнение 266. Обобщающие слова и однородные члены
предложения подчеркни. Помни: они
являются одним и тем же членом предложения!
IV. Домашнее
задание:
1)
выучить
§ 44, правило на с. 147;
2)
выполнить
упр.268 (на «4» балла) ИЛИ упр. 270
(на «5» баллов).
Домашнее
задание в тетрадях оформляем как обычно:
Третье февраля
Домашняя работа
Упражнение
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий