02.02.2022. 8-А класс. Русский язык
8-А класс
Дата: 02.02.2022
Тема: Однородные
члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них (§ 43)
Цель урока: научиться
правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами,
связанными сочинительными, противительными, разделительными, двойными союзами,
использовать предложения с однородными членами, связанными бессоюзной связью и
союзной
Ход урока
I.
Организационный
момент
- Добрый день,
дорогие ребята! С сегодняшнего дня мы опять на дистанционном обучении. Очень
надеюсь, что это ненадолго. Желаю здоровья вам и вашим родным.
- Я изменила
форму контроля за вашим обучением на дистанционке. Привычных для вас Листов
контроля не будет – все работы выполняем в рабочих тетрадях, они
обязательно будут проверены, когда вернемся к нормальной форме обучения. Оценки
за их выполнение будут выставлены в журнал! Ничего фотографировать и
присылать мне на электронную почту пока не нужно.
- Если у вас
возникнут вопросы, нужна будет моя консультация – звоните по телефону (мой
номер: 071-382-45-60)
или присылайте вопросы на электронный адрес: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
II. Актуализация
изученного материала.
1.
Работа с учебником
-
Вспомни материал, который мы изучили на прошлом уроке. Для этого прочитай,
выучи теоретический материал (со значком «книжечка со стрелочкой на оранжевом
фоне») § 40-42 с. 125, 129, 134 учебника.
2. Устно ответь на вопросы:
-
Какие члены предложения называются однородными?
-
При каком условии между однородными членами предложения всегда ставится
запятая?
-
Чем отличаются однородные определения от неоднородных?
3. Практические
задания на закрепление материала
-
Открываем тетради, записываем:
Второе февраля
Дистанционное обучение
Объяснительное списывание
-
Спиши, расставь знаки препинания между однородными и неоднородными
определениями. Определения подчеркни.
Вдруг конское тревожное ржанье раздалось во тьме.
Представляете ли вы себе скверный южный городишко?
Радостное праздничное лучезарное настроение
распирало.
Ранняя суровая зимняя заря проступала сквозь мертвую
дымку.
Таинственная колдовская сила омута почему-то манила меня.
III. Изучение нового материала.
1.
Постановка темы урока
-
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с однородными членами предложения и
рассмотрим случаи постановки запятой при однородных членах, связанных
сочинительными союзами. Запиши тему урока:
Однородные члены, связанные
сочинительными союзами, и пунктуация при них
2.
Просмотр видеоурока по теме
-
Пройди по ссылке и посмотри видеоурок по теме урока:
https://www.youtube.com/watch?v=U1tBoqWBF24
3. Работа с учебником
-
Закрепи полученные знания, рассмотрев таблицу и прочитав теоретический материал
§ 43 на с. 138 учебника. Правило выучи!
4. Практические
задания на закрепление материала
-
Выполни в тетради упражнение 248. Спиши любые 5 предложений, союзы, соединяющие однородные члены, заключи в овал.
-
Выполни в тетради упражнение 249. Спиши первые 2 предложения.
IV. Домашнее
задание:
1)
выучить
§ 43;
2)
выполнить
упр.256.
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий