23.01.2024. 10-А класс. Русский язык
10-А класс
Дата: 23.01.2024
Тема: Правописание согласных в корне слова.
Цель урока: повторить ранее изученные орфограммы,
связанные с правописанием согласных в корне слова
Ход урока
I. Организационный
момент
- Добрый день, дорогие ребята! В ближайшее время
нам придётся работать в дистанционном режиме: вы будете самостоятельно изучать
учебный материал; опираясь на мои советы и рекомендации, закреплять изученное;
выполнять практические задания и упражнения.
Напоминаю: все
задания выполняем в тетрадях, они обязательно будут проверены, когда
вернемся к нормальной форме обучения. Оценки за их выполнение будут выставлены
в журнал! Ничего фотографировать и присылать мне на электронную
почту пока не нужно.
- Если у вас возникнут вопросы, нужна будет моя
консультация – звоните по телефону (мой номер: +7(949)-382-45-60).
II. Работа над темой урока.
- Постановка темы урока
- Сегодня на
уроке мы вспомним орфограммы, связанные с правописанием согласных в корне
слова.
- Итак,
записываем в тетрадях:
Двадцать третье января
Классная работа
Правописание согласных в корне слова
2. Вспомним
правила:
1. Правописание звонких и глухих согласных в
корне слова: Некоторые согласные при произношении
оглушаются перед глухим согласным или в конце слова и озвончаются перед
звонким согласным. Чтобы проверить правописание согласного, нужно изменить
слово так или подобрать однокоренное, чтобы проверяемый согласный слышался
чётко. Проверяем следующим образом: резкий – резок; гриб – грибы, просьба – просить. 2. Правописание непроизносимых согласных в
корне слова: При произношении некоторых слов происходит
выпадение согласного. Чтобы проверить правописание непроизносимого согласного,
нужно изменить слово так или подобрать однокоренное, чтобы проверяемый
согласный слышался чётко. Проверяем следующим образом: агентство
– агенты;
радостный
– радость. Но:
ровесник – сверстник, косный (отсталый) взгляд, костный (из кости) мозг. Яства (еда, угощение) – явственно (наяву)
видеть. Шествовать (идти) – шефствовать (над кем –
либо). Происшествие. 3. Правописание удвоенных согласных в корне
слова: Двойные согласные пишутся: 1.
- В корнях некоторых русских слов (ссора,
жжение). 2.
- На стыке приставки и корня (рассвет,
воззвание). 3.
- В сложносокращенных словах, если одна
часть заканчивается, а другая начинается с одной и той же буквы (главврач). - В иноязычных словах, написание которых
определяется по словарю (коррозия, агрессор). |
4. Работа в тетрадях
- Выполните в тетрадях задания:
Упражнение 1.
Спишите, вставьте пропущенные буквы. Устно объясните
написание пропущенных согласных.
Но...ти, блю...це, домоча...цы, варе...ка, пря...ка,
ча...ка, сколь...ко, приве...ти, пол...ти, ше...ство, изморо...ь (иней),
изморо...ь (мелкий дождь), про...ьба, обра...цовый
Упражнение 2.
Запишите приведенные ниже слова, вставляя пропущенные
буквы. Устно подберите проверочные слова.
Должнос...ной оклад, чудес...ные окрес...ности, аген...ство
по недвижимости, предвес...ник бури, чес...вовать президента, адвока...ская
контора, ус...ный ответ, учас...ковый милиционер, кос...ный мозг, кос...ные
взгляды, мес...ное самоуправление, парламен...ские слушания, предостеречь от
опас...ности, час...ный детектив, президен...ский указ, беспристрас...ное
отношение, искус...ная защита, голлан...ский сыр, русская словес...ность,
комендан...ский час, влас...ные структуры.
Упражнение 3.
По данным толкованиям определите слова; правильно их
запишите.
1) Благоустроенный дом для семьи, обычно с участком
при нем;
2) краткое изложение содержания книги, статьи;
3) выдвигать свою кандидатуру на выборах в органы
власти;
4) давать пояснения (к)чему-либо;
5) высшее или среднее учебное заведение;
6) обжалование решения суда в высшую судебную
инстанцию;
7) обсуждение спорного вопроса;
8) сильное впечатление, производимое кем-либо или
чем-либо;
9) занятие чужой территории военной силой.
Слова для справок: ан(нн)отация,
апел(лл)яция, бал(лл)отироваться, дискус(сс)ия, кол(лл)едж, кот(тт)едж, ком(мм)ентировать,
ок(кк)упация, эф(фф)ект.
IV. Домашнее задание.
- Выучить
правила, которые повторили на уроке.
Желаю успеха! Берегите
себя!
Комментариев нет:
Отправить комментарий