29.03.2023. 9-А класс. Русский язык
9-А
класс
Дата:
29.03.2023
Тема:
Повторение и обобщение знаний по теме «Бессоюзное сложное предложение».
Цель
урока: Повторить
признаки бессоюзного сложного предложения, правила постановки знаков
препинания.
Ход
урока
I. Организационный момент
- Добрый день, дорогие
ребята! В ближайшее время нам придётся работать в дистанционном режиме: вы
будете самостоятельно изучать учебный материал; опираясь на мои советы и
рекомендации, закреплять изученное; выполнять практические задания и
упражнения. Хочу обратить внимание на то, что правила, определения нужно учить
обязательно!
Напоминаю: все задания выполняем в рабочих тетрадях, они обязательно будут
проверены, когда вернемся к нормальной форме обучения. Оценки за их выполнение
будут выставлены в журнал! Ничего фотографировать и присылать мне на
электронную почту пока не нужно.
- Если у вас возникнут
вопросы, нужна будет моя консультация – звоните по телефону (мой номер: 071-382-45-60) или присылайте вопросы на
электронный адрес: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
II.
Повторение теоретического материала.
- Повторите правила по теме на с. 122; 123-124; 126; 130
учебника.
- Для повторения знаков препинания в бессоюзном сложном предложении можно воспользоваться таблицей. Для этого пойди по ссылке:
- Устно ответьте на вопросы:
1) Какое
предложение называется бессоюзным?
2) Какие
смысловые отношения выражаются между простыми предложениями в составе
бессоюзных?
3) Какие
знаки разделяют части бессоюзного сложного предложения?
III. Работа в тетрадях.
- В рабочих
тетрадях запишите:
Двадцать
девятое марта
Дистанционное
обучение
Повторение
и обобщение знаний по теме «Бессоюзное сложное предложение»
Осложнённое
списывание
- Спишите
предложения, расставив знаки препинания в БСП, постройте схемы по образцам из
таблицы:
- Из всей жизни
можно извлечь одну мудрость () человек должен делать только добро.
- Добро не
лежит на дороге ()его случайно не подберешь.
- Ты сделал
добро () скрой, тебе сделали добро () расскажи.
- Я убежден ()
правда, любовь, доброта являются силой, преодолевающей всё.
- Злой плачет
от злости () добрый — от жалости.
- Хочешь людям
добра () сей в их сердцах любовь.
- Мудрость
доброты в одном () она не к себе, а к людям, ко всему окружающему.
- Доброта как
солнце () без нее немыслима сама жизнь.
- Доброта
бессмертна () в ней наша духовная сущность.
- Мы знаем ()
главное предназначение человека – оставить свой добрый след на земле.
- Дальше запишите в тетрадях:
Работа
с текстом в формате ОГЭ
- Прочитайте текст и выполните письменно к нему задания (сам текст не списывайте): 1) Мы живем в мире, в котором, к сожалению, слишком много зла,
ненависти, жестокости и насилия. 2) И настолько сильно в нашей жизни это
проявление всего агрессивного, антигуманного, античеловечного, что, кажется, и
нет в ней места доброте. 3) Но это не так: именно доброта определяет смысл всей
нашей жизни. 4) Почему же мы так часто видим вокруг много зла и почти не
замечаем проявления добра? 5) Потому что зло идет напролом, как танк, уничтожая
все на своем пути и явно, открыто демонстрируя всю свою мерзость и цинизм, а
добро, как правило, творится тихо и незаметно. 6) Об этом гласит и русская
пословица из словаря В. И. Даля: "Добро не лихо, бродит в мире тихо".
7) Должен ли
человек бороться со злом? 8) Да, он обязан противостоять ему, побеждая зло
добром. 9) И начинать надо с самого себя, с корнем вырывая из души своей
сорняки злобы, себялюбия, высокомерия, презрения к другому, ненависти,
мстительности, зависти, лжи, лицемерия, сребролюбия, алчности, корыстолюбия и
заботливо выращивая в ней ростки подлинной доброты.10) Давайте посмотрим
вокруг: кто-то так нуждается в нашей улыбке, в добром взгляде, в слове
поддержки, в нашем душевном отношении, в добром поступке нашем.11) Не жалейте себя
для доброго дела, слова, чувства! 12) Спешите делать добро, пока вы молоды и
полны сил! 13) Помните: с доброты человек начинается!
Задание к тексту:
- Выпишите
БСП.
- Среди
1-4 предложений найдите и выпишите предложения с вводным словом.
- Выпишите
грамматическую основу из 7 предложения.
- Выпишите
грамматические основы из 2 предложения.
- Из
9 предложения выпишите слова с чередующейся гласной в корне, гласную
подчеркните.
- Запишите,
сколько букв и звуков в слове «начинается» - 11 предложение?
- Выпишите
предложения с обособленным обстоятельством.
- Выпишите
СПП с придаточным определительным.
- Запишите вид придаточного во 2 предложении.
IV.
Подведение итога урока.
- Устно ответь на вопросы для повторения на с. 138.
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!
Комментариев нет:
Отправить комментарий