06.10.2022. 5-А класс. Русский язык
5-А
класс
Дата: 06.10.2022
Тема: Обозначение мягкости согласных на письме
Цель урока: углубить знания о случаях употребления мягкого знака,
показать его смыслоразличительную роль; развивать орфографические навыки.
Ход урока
I. Организационный
момент
- Добрый день, дорогие ребята! Напоминаю: все задания выполняем в рабочих тетрадях, они
обязательно будут проверены. Оценки за их выполнение будут выставлены в журнал!
Ничего фотографировать и присылать мне на электронную почту пока не нужно.
Тетради я соберу в ближайшее время на проверку.
- Если у вас возникнут вопросы, нужна будет моя
консультация – звоните по телефону (мой номер: 071-382-45-60) или присылайте
вопросы на электронный адрес: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
II. Актуализация
изученного
- Работа в тетрадях
- Открываем тетради, записываем:
Шестое октября
Дистанционное обучение
Фонетическая разминка
- Откройте учебник на с. 142, повторите, какие
согласные звуки в русском языке относятся к твёрдым и мягким и почему. Выполните задание:
Запишите предложения, подчеркните одной чертой мягкие двумя чертами твёрдые
согласные звуки. Главное при выполнении этого задания — забыть о правописании и
слушать, как звучит слово
в живой речи. Поэтому произносите слова вслух и слушайте согласные звуки!
1) Снег глубок — год хорош.
2) Прилет грачей - признак начала весны.
III. Работа над темой урока.
- Постановка
темы урока
- Сегодня на уроке мы выясним, с помощью каких букв передается мягкость
согласных звуков на письме. Записываем в тетради тему урока:
Обозначение мягкости согласных на письме
- Зачем изучать, как передаётся мягкость согласных звуков на письме? Чтобы ответить на этот
вопрос, прочитай материал на зелёном фоне в рамочке на с. 155 учебника.
2. Просмотр видеоурока по изучаемой теме
- Итак,
твёрдые и мягкие согласные помогают нам различать смысл слов, их значение.
Поэтому изучение данной темы очень важно! Начнём с просмотра видеоурока. Пройди
по ссылке и посмотри видеоурок:
https://www.youtube.com/watch?v=laqQd2zDWkA
3. Работа с учебником
- Закрепи всё увиденное и услышанное по
учебнику: прочти теоретический материал со значком «Две вертикальные полоски»
с. 155 учебника. Правила в рамочке на розовом фоне на с. 155, 156, 157 выучи.
4. Выделим
главное – то, что нужно запомнить
Мягкость согласных звуков на письме передаётся буквами Ь,
Е, Ё, И, Ю, Я, которые стоят после согласного. Ь пишется: 1. На конце слова (камень).
2. В середине слова (тоньше)
3. После [л’] (болельщик).
Ь не пишется:
1. В сочетаниях с [ч’] и [щ’] (гонщик)
2. В словах, которые проверяются по словарю (мостик, бантик) |
5. Закрепление
— Выполни письменно упражнение 317, Ь в словах подчеркни.
Упражнение 317
IV. Подведение итога
урока.
- Выполни устно упражнение 320.
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий