28.09.2022. 5-А класс. Русский язык
5-А
класс
Дата: 28.09.2022
Тема: Фонетика. Звуки речи. Гласные и согласные
звуки. Изменение звуков в потоке речи
Цель урока: познакомиться с предметом изучения фонетики.
Научиться различать гласные и согласные звуки по способу образования. Получить
представление о способах фиксации и обозначения звуков в учебной и научной
литературе, о сильных и слабых позициях гласных и согласных.
Ход урока
I. Организационный
момент
- Добрый день, дорогие ребята! Напоминаю: все задания выполняем в рабочих тетрадях, они
обязательно будут проверены, когда вернемся к нормальной форме обучения. Оценки
за их выполнение будут выставлены в журнал! Ничего фотографировать и
присылать мне на электронную почту пока не нужно.
- Если у вас возникнут вопросы, нужна будет моя
консультация – звоните по телефону (мой номер: 071-382-45-60) или присылайте
вопросы на электронный адрес: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
II. Актуализация
изученного
- Работа в тетрадях
- Открываем тетради, записываем:
Двадцать восьмое сентября
Дистанционное обучение
Орфографическая разминка
Упражнение 48
- Откройте
учебник на с. 26, повторите правило о правописании непроизносимых согласных.
Пользуясь правилом, выполните в тетради упражнение 48. Весь текст списывать не
нужно! Выпишите только слова с непроизносимыми согласными в корне, в скобках
укажите проверочные слова, проверяемые буквы подчеркните.
III. Работа над темой урока.
- Постановка
темы урока
- Сегодня на уроке мы поговорим о звуках речи, познакомимся с
разделом языкознания, который их изучает.
- Итак,
записываем тему нашего урока:
Фонетика. Гласные и согласные звуки
2. Просмотр
видеоуроков по изучаемой теме
- Материал
нашего урока вам знаком. Пройдите по ссылкам и посмотрите видеоуроки:
1) «Фонетика. Звуки речи» - https://www.youtube.com/watch?v=M_MbTz6ju5A
2) «Гласные звуки» -https://www.youtube.com/watch?v=SA40awHJiyw
3) «Согласные звуки» -https://www.youtube.com/watch?v=rufNyLfYA9s
4) «Изменение звуков в потоке речи» -https://www.youtube.com/watch?v=xacmOjM4c1I
3. Работа с учебником
- Закрепите всё увиденное и услышанное по учебнику
(с.122): прочтите теоретический материал со значком «На зелёном фоне книжечка
со стрелочкой» с. 122, 124, 125, 126 учебника. Правило на розовом фоне выучите
(с.123)
4. Работа в тетрадях
Упражнение 276
- Выполни в тетради упражнение 276 (с. 127
учебника).
IV. Подведение итога урока.
- Устно ответь на вопросы (если возникают
затруднения, воспользуйся с. 122-126 учебника):
- Что
изучает фонетика как раздел языкознания?
- По
схеме из упражнения 262 расскажи о звуках речи, их классификации.
- Чем
отличаются гласные звуки от согласных?
- Сколько в русском языке
гласных звуков? Назови их.
- Что такое чередование звуков?
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий