17.05.2022. 11-А класс. Литература (2 урока)
Дорогие ребята!
Это напоминание для тех, кто ещё не
сдал итоговое сочинение по литературе. Эта работа должна быть сделана всеми,
независимо от того, чем вы занимаетесь и где находитесь. Это последняя
ИТОГОВАЯ работа за курс литературы в 11 классе, с учётом которой будет выставляться годовая отметка!
Кто сочинение написал и принёс в школу
или прислал мне по почте (а это только 2 человека)
– спасибо! Можете заняться подготовкой к итоговой контрольной работе по
русскому языку.
11-А класс
Дата: 17.05.2022
Тема:
Контрольная работа 6.
Сочинение по произведениям русской, мировой литературы ХХ века
Цель: проверить
умение работать с выбранной темой сочинения: собирать материал, продумывать
план; выявить уровень понимания содержания, идейно-художественных особенностей
прочитанного художественного произведения; развивать письменную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
- Добрый день, дорогие ребята!
- Сегодня у нас урок итогового
контроля знаний. Это последняя, итоговая контрольная работа за курс литературы
в 11 классе. Вы напишите сочинение по произведениям русской, мировой литературы ХХ века на одну из
предложенных тем.
- Работу нужно будет
выполнить на двух двойных листочках в линию и до вторника 17.05.2022 принести в
школу, оставить на вахте в моей папке (синего цвета).
Ничего
фотографировать и присылать мне на электронную почту пока не нужно.
- Если вы выехали за пределы посёлка, можно прислать мне на почту
электронный вариант сочинения, выполненный в Листе контроля, тоже до
17.05.2022.
- Если у вас возникнут
вопросы, нужна будет моя консультация – звоните по телефону (мой номер: 071-382-45-60)
или присылайте вопросы на электронный адрес: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
III. Работа над темой урока
1. Темы сочинений
1.
Проблема
русского национального характера в контексте трагической эпохи по произведению
А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»
2.
Осмысление
взаимоотношений человека с природой в повести Э. Хемингуэя “Старик и море”
3.
“Старик
и море” – книга о человеке, который никогда не сдаётся
4.
Проблематика
и жанровые особенности повести-притчи Э. Хемингуэя “Старик и море”
5.
Как
можно расшифровать смысл новеллы Кафки «Превращение»
6.
«Превращение»
Ф.Кафки и мои ассоциации с реальным миром
7.
Черты «магического реализма» в романе Габриэля
Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества»
8.
Основные мотивы романа Г. Маркеса «Сто лет
одиночества»
9.
Тема взаимоотношений природы и человека в
произведениях В.П. Астафьева
10.
Две
судьбы в повести В. Распутина “Живи и помни”
11.
Совесть
– мерило жизни (по повести В. Распутина “Живи и помни”)
12.
Тема
русской деревни в современной прозе (по повести В. Распутина “Прощание с
Матерой”)
IV. Написание сочинения
1.
Приготовь
два двойных листочка в линию, вложи
их друг в друга.
2.
На верхней строке напиши свою фамилию,
класс
3.
Далее
напиши:
Семнадцатое мая
Контрольная работа 6
Название выбранной темы
План
- выбери одну из предложенных тем;
- составь сложный план своей работы и напиши
сочинение на двойных листочках;
- я не исключаю, что ты будешь пользоваться
различными источниками при подготовке сочинения. Помни:
работа не будет считаться списанной (плагиатом), если ты:
1) составишь сложный план сочинения,
2) творчески переработаешь отобранный
материал;
3) в основной части будешь опираться на
примеры из произведения, использовать цитаты;
4) в заключении обязательно выскажешь свои мысли, своё отношение к выбранной теме
сочинения!!!
V. Итог урока
- Еще
раз проверь свою работу. Листочки до вторника 17.05.2022 принеси в школу, оставь на вахте в папке синего
цвета с моей фамилией.
- Если работа выполнена в Листе
контроля, не забудь прислать его мне на электронную почту.
Желаю успеха!
Лист
контроля
11-А класс
____________________________________________________________
ФИО учащегося
Записать тему сочинения
План(сложный)
Далее пишите сочинение: объём составляет 4 - 4,5 тетрадных страницы (3 листа) или 2
страницы формата А-4.
Лист контроля высылаете на мою электронную почту: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий