28.04.2022. 8-А класс. Русский язык
Дорогие ребята!
Для
осуществления контроля над выполнением заданий вам будут в конце каждого урока
предоставляться Листы контроля, которые нужно будет скопировать, вставить в
документ Word и выполнить предложенные задания, следуя указаниям учителя.
Заполненный Лист контроля нужно подписать:
8-А. 28.04. Иванов А.,
где 8-А – ваш класс; 07.04. – дата урока; Иванов А. –
ваша фамилия
и выслать на мою электронную почту, продублировав в теме письма подпись:
8-А. 07.04. Иванов А.
Можно выполнять работу в тетради:
понятным и аккуратным почерком. Но тогда вам нужно будет сфотографировать
сделанную работу и фото выслать мне на почту. Если фотографируете работу в
тетради, следите, пожалуйста, за тем, чтобы всё написанное вами было хорошо видно!
Постарайтесь задания выполнять и
отсылать в день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать
хорошие оценки.
Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
8-А класс
Дата: 28.04.2022
Тема: Зачёт по теме «Слова,
грамматически не связанные с членами предложения»
Цель урока: повторить
правила выделения обращений, вводных, вставных конструкций, междометий; выявить
пробелы в знаниях.
Ход урока
I. Чем будем
заниматься сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке ты повторишь правила выделения
обращений, вводных, вставных конструкций, междометий; закрепишь умения правильно
расставлять знаки препинания для выделения обращений, вводных, вставных конструкций,
междометий; напишешь проверочную тестовую работу, которая поможет определить
уровень усвоения темы, выявить пробелы в знаниях и провести на последующих
уроках коррекционную работу.
II. Повторение
материала.
1.
Работа с учебником
-
Начнём с повторения теории по теме. Открой учебник на с. 221. Устно ответь на все
Контрольные вопросы на повторение. Совет: если
затрудняешься ответить на какой-то из вопросов - ответ найди в учебнике в § 55 –
63.
III. Тестовый опрос
(выполняем в Листе контроля)
IV. Домашнее задание: Проверить, все ли работы за
апрель тобой сделаны? Доделать и прислать мне на почту долги.
Желаю
успеха!
Лист
контроля
8 - А класс
____________________________________________________________
ФИО
учащегося
28.04.2022 Русский язык
Тема: Зачёт по теме «Слова,
грамматически не связанные с членами предложения»
Тестовый опрос
-
Заполни таблицу, вписав ответы на тестовые задания:
1. |
|
7. |
|
2. |
|
8. |
|
3. |
|
9. |
|
4. |
|
10. |
|
5. |
|
11. |
|
6. |
|
а)
Я услышал, как кто-то тихонько отворил дверь.
б)
Как пахарь, битва отдыхает.
в)
Русские учёные, как правило, были просветителями своего народа.
г)
Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи.
2.
Укажите предложение с обращением (знаки
препинания не расставлены).
а)
Друзья мои прекрасен наш союз.
б)
Пусть для вас сияет солнце.
в)
Гори вовеки нерушимо тот добрый жар у вас в груди.
г)
Шумит шумит высокая пшеница.
3.
Укажите предложение, в котором знаки препинания расставлены неправильно.
а)
Отъезжающие, займите места в вагонах!
б)
Чего тебе надобно, старче?
в)
Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!
г)
Друг мой, друг далёкий вспомни обо мне!
4.
Найдите предложения с междометием (знаки
препинания не расставлены).
а)
Да здравствует солнце!
б)
Нет ничего радостнее труда.
в)
Ах как холодно в дороге.
г)
У какая холодная ночь!
5.
Укажите предложение, в котором есть вводное слово (знаки
препинания не расставлены).
а)
После напряжённой обстановки он кажется утомлённым.
б)
К моему огорчению добавилось ещё чувство досады.
в)
Мой пёс умный однако ленивый.
г)
Замечание отца бесспорно было правильным.
6. Укажите предложение, в котором знаки
препинания расставлены неправильно.
а)
Итак, я лежал под кустиком в стороне и поглядывал на мальчиков.
б)
Горный воздух, без всякого сомнения действует на здоровье благотворно.
в)
Дальше, как вы сами догадались, наш отряд направился к реке.
г)
Поломка, к счастью, оказалась незначительной.
7.
В каком предложении для оформления вставной конструкции
следует использовать скобки (знаки препинания не расставлены)?
а) По мнению врача больного выпишут через неделю.
б) Окрестные горы можно сказать совершенно оголены
от древесной растительности.
в) Дядя Павел привечал всех бродячих собак а им
здесь не было числа они жили у него и не чаяли в нем души.
г) Полевая клубника я уверен уже поспела.
8.
Укажите предложение, в котором знаки препинания расставлены неправильно.
а)
Солдаты (их было трое) ели и разговаривали между собой.
б)
День облачный, ветреный стоит уже конец сентября, - и ветер проносит по улице
пыль и листья.
в)
Впереди с флагом шла девушка-баскетболистка (я пронял это по её высокому
росту).
г)
Быстро, но горячо прошла в моей душе страсть (иначе я не мог назвать её) ловить
и собирать бабочек.
9.
Укажите предложение, в котором знаки препинания расставлены неправильно.
а)
Тишина, ах какая стоит тишина!
б)
Как хорошо ты, о море ночное…
в)
О, сколько мной уже забыто, пока я шёл издалека!
г)
Эй, поворачивай! Машина сломалась.
10.
Дан текст:
1) Доктор Гаспар Арнери, садитесь немедленно в
карету. 2) Вас отвезут к вам домой, и там вы, разумеется, узнаете, в чём дело.
3) Ни капитан Бонавентура, ни гвардейцы не увидели
за толпой гимнаста Тибула. 4) Пожалуй, увидев негра, они не узнали бы в нём
того, за кем охотились.
5) Казалось, опасность миновала.
Выпишите
из данного текста обращение.
11.
Выпишите из данного текста (см. задание 10) все вводные
слова, которые указывают на степень уверенности.
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий