07.04.2022. 11-А класс. Литература
Дорогие ребята!
Огромная просьба: правильно
подписывайте Лист контроля в формате Word и указывайте тему письма: 11-А. 07.04.
Иванов А., где 11-А – ваш класс; 07.04. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия. Много
времени у меня уходит на переименование ваших работ.
Постарайтесь задания выполнять и отсылать в
день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.
Моя электронная почта:
svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении
вопросов звоните по телефону: 071-382-45-60. Всегда
рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
11-А класс
Дата: 07.04.2022
Тема: Борис Львович Васильев. Новое
осмысление темы войны в повести «А зори здесь тихие». Женщина на войне
Цель: познакомиться с содержанием повести, проблематикой
произведений.
Ход урока
I. Постановка темы и задач урока.
– Сегодня мы
познакомимся с повестью Бориса Львовича Васильева
«А зори здесь тихие». Это
удивительно проникновенное трагичное повествование о женщине на войне. Автор
затрагивает проблемы исторической памяти, мужества и смелости, героизма и
трусости. Судьбы пяти молодых девушек, для которых первый бой стал последним,
правдиво и трогательно изобразил писатель, кадровый военный, прошедший всю
войну – Борис Львович Васильев. Много лет трагическая судьба героинь не оставляет
равнодушными читателей любого возраста, заставляя осознавать цену мирной жизни,
величие и красоту истинного патриотизма.
II. Изучение нового материала.
1 .Работа над содержанием произведения
- На сайте «Образовака.ру» познакомься с кратким
содержанием и анализом повести «А зори здесь тихие». Пройди по ссылкам:
1) Краткое
содержание повести
https://obrazovaka.ru/books/vasilev/a-zori-zdes-tihie
2) Анализ
https://obrazovaka.ru/sochinenie/a-zori-zdes-tihie/analiz-proizvedeniya-vasileva.html
2. Сделаем выводы
Краткий анализ повести «А зори здесь тихие»
Год написания
– 1969 год. История создания
– Первоначально текст был задуман как рассказ о семи героях, отстоявших
железнодорожную станцию ценой собственной жизни. Однако, переосмыслив сюжет,
автор изменил подход – появились пять зенитчиц и их командир старшина Васков. Тема –
подвиг защитников Родины, женщина и война, «беспощадность войны». Композиция
– В повести 14 глав. Повествование ведётся от лица автора, но взгляд на
события во многом дан глазами его героя – старшины Васкова. Воспоминания,
картины из прошлого (ретроспектива) – этот приём Б. Васильев использует
довольно часто, так он рассказывает нам о прошлом своих героев, у каждого из
которых была своя судьба до встречи на войне. Жанр –
повесть. Направление – реалистическая военная проза. |
III. Подведение итогов урока
- Пройди тест по содержанию повести «А
зори здесь тихие» в Листе контроля, заполнив таблицу.
Тест. Б.Л.Васильев «А зори здесь тихие»
1.
В каком году была впервые опубликована повесть «А зори здесь тихие»?
А) В 1961
Б) В 1966 В) В 1969 Г) В 1972
2.
Запишите полностью ФИО автора
3.
Какой является основная тема повести «А зори здесь тихие»?
А) безжалостность войны, стирающая все границы
и вынуждающая женщину становиться солдатом;
Б) Война и дети; В) Любовь и война; Г) Долг и личные интересы.
4.
Кого прислали Васкову в полувзвод на смену предыдущим бойцам?
А) Опытных бойцов; Б) Неопытных солдат – практически
мальчиков;
В) Людей с тыла; Г) Девушек.
5.
Кто был командиром отделения зенитчиц?
А) Галя Четвертак; Б) Женя Комелькова;
В) Рита Осянина; Г) Гурвич Соня.
6.
Кто заметил немецких диверсантов, двигающихся в сторону железной дороги?
А) Рита Осянина; Б) Лиза Бричкина;
В) Женя Комелькова; Г) Галя Четвертак.
7.
Почему Васков отправил Бричкину за подкреплением?
А) Васков решил,
что, взяв в плен диверсантов, они двинутся дальше к немцам;
Б) Немцев
оказалось больше, чем Васков предполагал;
В) Им нужны были
люди, которые помогут разговорить диверсантов;
Г) Васков не
отправлял девушку за подкреплением.
8.
Что делали Васков с девушками, чтобы спугнуть немцев и заставить их пойти в
обход?
А) Спрятались недалеко от немцев;
Б) Засыпали листьями прямую дорогу через лес;
В) Дезориентировали немцев дымовой шашкой;
Г) Делали вид, что в лесу работают лесорубы.
9.
Что случилось с Лизой, когда девушка спешила за подкреплением?
А) попала к немцам; Б) встретила советских партизан;
В) потеряла тропу и попала в трясину; Г) попала в капкан, оставленный охотником.
10.
Как погибла Соня Гурвич?
А) Девушку убили немцы; Б)
Соня была ранена и потеряла много крови;
В) Девушка умерла в плену у немцев; Г)
Соня прыгнула в озеро, но не смогла выплыть.
11.
Кому из героев принадлежат слова: «не люди это, не человеки, не звери даже –
фашисты»?
А) Жене Комельковой; Б) Федоту Васкову;
В) Рите Осяниной; Г) Четвертак Галине.
12.
Как погибла впечатлительная Галя Четвертак?
А) утонула в трясине; Б) была смертельно ранена и за ночь
умерла;
В) неудачно упала в яму в лесу; Г) бросилась наперерез врагам и ее
застрелили.
13.
Что сделал Васков, чтобы немцы не убили Риту и Женю?
А) Отправился за
подкреплением, спрятав девушек в старой замаскированной землянке;
Б) Расставил
ловушки, в которые должны были попасть немцы;
В) До ночи
увлекал немцев ближе к болотам, а потом до рассвета прятался на болоте;
Г) Отправил
девушек за подмогой, а сам остался отвлекать немцев.
14.
Где прятались немецкие диверсанты?
А) В старенькой часовне; Б) В заброшенной избе;
В) В грубо сделанном шалаше; Г) В полуразвалившемся сарае.
15.
Гибель какой из героинь описывает цитата: «Немцы добили ее в упор, а потом
долго смотрели на ее гордое и прекрасное лицо…»?
А) Сони Гурвич; Б) Риты Осяниной;
В) Лизы Бричкиной; Г) Жени Комельковой.
16.
Кому из героев принадлежат слова: «Родина не с каналов начинается. Совсем не
оттуда. А мы ее защищали. Сначала ее, а уж потом канал»?
А) Рите Осяниной; Б) Жене Комельковой;
В) Федоту Васкову; Г) Гале Четвертак.
17.
Зачем через много лет после окончания войны на место описанных событий приехал
капитан-ракетчик Альберт Федотыч?
А) Чтобы
опросить старожилов о том, что они помнят о тех событиях;
Б) Чтобы
разыскать могилу погибших зенитчиц и установить на ней мраморную плиту;
В) Чтобы своими
глазами увидеть, где происходили описанные события;
Г) Чтобы
рассказать людям о том, почему над этими озерами тихие зори;
18.
Установите соответствие между героинями повести и их характеристиками:
1) Бричкина Елизавета |
А)
воспитанница детдома, мечтательница. Жила в мире собственных фантазий и на
фронт ушла с убеждением, что война – это романтика |
2) Гурвич Соня |
Б)
19 лет, «характер ее был весел и улыбчив». У неё свой счет к немцам: ее семью
расстреляли |
3) Комелькова Евгения |
В)
19 лет, дочь лесника, жившая до войны на одном из кордонов в лесах Брянщины в
«предчувствии ослепительного счастья» |
4) Осянина Маргарита |
Г)
девушка из интеллигентной «очень большой и очень дружной семьи» минского
врача. Отучившись год в московском университете, ушла на фронт. Любит театр и
поэзию |
5) Четвертак Галина |
Д)
первая из класса вышла замуж, через год родила сына. Муж, пограничник, погиб
на второй день войны. Оставив ребенка маме, ушла на фронт. |
IV. Домашнее задание: На сайте
«Образовака.ру» прочитать краткое
содержание, пройти тест по повестям В.
Распутина «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», прочитать с. 393- 399 учебника
(2 часть)
Желаю успеха!
Лист
контроля
11 - А класс
__________________________________________________
ФИО
учащегося
07.04.2022 Литература
Тема: Борис Львович Васильев. Новое
осмысление темы войны в повести «А зори здесь тихие»
Тест. Б.Л.Васильев «А зори здесь тихие»
- Заполни
таблицу, вписав правильные варианты ответов. Помни: работу выполняй
самостоятельно, чтобы не было снижения оценки.
1. |
|
7. |
|
13. |
|
2. |
|
8. |
|
14. |
|
3. |
|
9. |
|
15. |
|
4. |
|
10. |
|
16. |
|
5. |
|
11. |
|
17. |
|
6. |
|
12. |
|
18 |
|
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий