06.04.2022. 6-А класс. Русский язык
Дорогие
ребята!
Для организации контроля и оценивания
выполненной работы вам необходимо будет заполнить в электронном виде в формате Word Лист контроля, который размещен после
конспекта урока, и выслать его на мою электронную почту: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
Файл подписать: 6-А. 06.04. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 06.04. –
дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.
Постарайтесь задания выполнять и отсылать в
день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
6-А класс
Дата: 06.04.2022 (1 урок)
Тема: Неопределённые местоимения. Правописание
неопределённых местоимений.
Цель урока: Познакомиться со
значением, особенностями правописания и употребления неопределённых местоимений.
Ход урока
I. Чем будем
заниматься сегодня на уроке?
1.Повторение
изученного.
- Прежде всего
давай вспомним всё, что мы уже выучили по теме «Местоимение». Повтори материал §
76-79 и в Листе контроля выполни задание 1.
-
Сегодня тебя ожидает знакомство с новым разрядом местоимений: это неопределённые
местоимения, которые указывают на неопределённый предмет, признак, количество.
II. Изучение
материала
1.
Просмотр видеоурока по теме.
-
Пройди по ссылке и познакомься с неопределёнными местоимениями:
https://www.youtube.com/watch?v=oTM7rxaZhYM
2. Работа с учебником
-
Закрепи полученные знания. Открой учебник на с. 76, работаем с § 80 «Неопределённые
местоимения». Внимательно прочитай материал на с. 76-78 со значками «на зелёном
фоне книжечка со звёздочкой» и «на зелёном фоне книжечка со стрелочкой». Запомни
неопределённые местоимения – они перечислены в рамочке на с. 76. Выучи правила на розовом фоне.
III. Практические задания на закрепление материала (выполняем в Листе
контроля)
Задание 2
-
Раскрой скобки и распредели неопределённые местоимения в колонки таблицы в
зависимости от написания:
(Не)кто, (кое)кто, (не)сколько, кто(то),
что(то), (не)(у)(кого), что(нибудь), что(либо), (кое)кем, (не)который, (не)что,
(кое)(с)(кем), какой(либо), сколько(нибудь), (кое)(с)(каким), (кое)(в)(чем),
(не)(с)(чего).
Слитно |
Через дефис |
Раздельно |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IV. Подведение итогов урока
-
Проверь свои знания по теме. Устно ответь на вопросы (если будут трудности,
обратись за помощью к учебнику):
- Назови неопределённые
местоимения.
- Расскажи о
правописании приставки НЕ- в неопределённых местоимениях.
- Когда
неопределённые местоимения с приставкой КОЕ-, суффиксами –ТО, -ЛИБО,
-НИБУДЬ пишутся
через дефис и раздельно?
V. Домашнее
задание:
выучить правила на с.77-78, повторить § 76-79.
Желаю
успеха!
Лист
контроля
6 - А класс
____________________________________________________________
ФИО
учащегося
06.04.2022 Русский язык
Тема: Неопределённые местоимения. Правописание
неопределённых местоимений.
Задание 1
- Прочитай
текст. Заполни таблицу: выпиши из текста все местоимения, поставь их в
именительный падеж, определи разряд по образцу:
Мне
нравится наблюдать за животными. Ночью на охоту выходят многие животные:
хорьки, лисы, волки. Отыскать пищу им помогает удивительное зрение. Но есть
птицы, чье зрение острее, чем у животных. Кто они? Совы и филины. Лучше видят
совы, у которых глаза улавливают даже слабый свет. Выручает их и острый слух.
Ухо совы издали слышит даже шорох мышиных лапок.
Местоимение |
Им.п. |
Разряд |
Мне |
я |
личное |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 2
-
Раскрой скобки и распредели неопределённые местоимения в колонки таблицы в
зависимости от написания:
(Не)кто, (кое)кто, (не)сколько, кто(то),
что(то), (не)(у)(кого), что(нибудь), что(либо), (кое)кем, (не)который, (не)что,
(кое)(с)(кем), какой(либо), сколько(нибудь), (кое)(с)(каким), (кое)(в)(чем),
(не)(с)(чего).
Слитно |
Через дефис |
Раздельно |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Спасибо
за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий