05.04.2022. 6-А класс. Русский язык (2 урока)
Дорогие
ребята!
Для организации контроля и оценивания
выполненной работы вам необходимо будет заполнить в электронном виде в формате Word Лист контроля, который размещен после
конспекта урока, и выслать его на мою электронную почту: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
Файл подписать: 6-А. 05.04. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 05.04. –
дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.
Постарайтесь задания выполнять и отсылать в
день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
6-А класс
Дата: 05.04.2022 (2 урока)
Тема: Вопросительные и относительные
местоимения.
Цель урока: Познакомиться со
значением, особенностями склонения и употребления вопосительных и относительных
местоимений.
Ход урока
I. Чем будем
заниматься сегодня на уроке?
1.Повторение
изученного.
- Прежде всего
давай вспомним уникальное местоимение, с которым познакомились на прошлом уроке
– возвратное местоимение себя. Повтори
материал § 78 и в Листе контроля выполни задание 1.
-
Сегодня тебя ожидает знакомство с новыми разрядами местоимений: это
вопросительные и относительные местоимения, которые внешне очень похожи, но
отличаются сферами использования.
II. Изучение
материала
1.
Просмотр видеоурока по теме.
- Пройди по ссылке и познакомься с вопросительными местоимениями:
https://www.youtube.com/watch?v=FhoKEBJHqko
-
А теперь с относительными:
2. Работа с учебником
-
Закрепи полученные знания. Открой учебник на с. 72, работаем с § 79 «Вопросительные
и относительные местоимения». Внимательно прочитай материал на с. 72-74 со
значками «на зелёном фоне книжечка со звёздочкой» и «на зелёном фоне книжечка
со стрелочкой». Выучи правила («на зелёном фоне
книжечка со стрелочкой»).
3. Важно!
-
Как же отличить относительное местоимение от вопросительного? Вопросительное местоимение употребляется в
вопросительных предложениях, всегда произносится с вопросительной интонацией.
Относительное местоимение употребляется для связи простых предложений в составе
сложного.
III. Практические задания на закрепление материала (выполняем в Листе
контроля)
Задание 2
-
В предложениях в скобках рядом с выделенными местоимениями укажи разряд (вопр.
или отн.).
Образец: Кто (вопр.) победитель?
Что
( ) такое, кто ( ) такой? Теперь я
точно знаю, кто ( ) поедет на экскурсию. Что ( ) у вас происходит? Что ( ) тебе подарить на
день рождения? Что ( ) хочешь, то и подари. Сколько ( ) стоит эта вещь? Теперь я знаю, сколько ( ) она стоит. Который ( ) час? Который ( ) раз повторяю, не шумите. Чья ( ) у тебя тетрадь? Интересно узнать, чьи (
) это слова.
Задание 3
- Заполни таблицу: просклоняй словосочетание сколько скворцов. Ударный звук в
местоимении выдели цветом.
Им.п. |
Сколько скворцов |
Р.п. |
Скольк.. скворц.. |
Д.п. |
Скольк.. скворц.. |
В.п. |
Скольк.. скворц.. |
Т.п. |
Скольк.. скворц.. |
П.п. |
(О) скольк.. скворц.. |
IV. Подведение
итогов урока
-
Проверь свои знания по теме. Устно ответь на вопросы (если будут трудности,
обратись за помощью к учебнику):
- Назови все
вопросительные местоимения.
- Назови все
вопросительные местоимения.
- Как же отличить
относительное местоимение от вопросительного?
V. Домашнее
задание:
выучить правила на с.72-74, повторить § 76-78.
Желаю
успеха!
Лист
контроля
6 - А класс
____________________________________________________________
ФИО
учащегося
05.04.2022 Русский язык
Тема: Вопросительные и относительные
местоимения.
Задание 1
- Возвратное местоимение
часто употребляется во фразеологизмах (устойчивых словосочетаниях). Закончи
данные предложения, выбрав из материала для справок подходящие по смыслу
фразеологизмы (форму
глагола можно изменить). В скобках рядом с возвратным местоимением укажи
падеж. Образец: не думать о себе
(П.п.)
- Бабушка приболела, ей … .
- Дедушка очень рассердился, был … .
- Он очень расстроился, но потом … .
- Надо в любой ситуации … .
- Про хитрых людей говорят: он ….
- Чтобы быть воспитанным, надо много
… .
- Он ничего не замечал вокруг, … .
- Всегда надо стараться … .
- Она неизвестно что … .
Материал для справки: уйти в себя; владеть собой; взять себя в руки; быть
самим собой; вне себя; работать над собой; себе на уме; строить из себя; не по
себе
Задание 2
-
В предложениях в скобках рядом с выделенными местоимениями укажи разряд (вопр.
или отн.).
Образец: Кто (вопр.) победитель?
Что
( ) такое, кто ( ) такой? Теперь я
точно знаю, кто ( ) поедет на экскурсию. Что ( ) у вас происходит? Что ( ) тебе подарить на
день рождения? Что ( ) хочешь, то и подари. Сколько ( ) стоит эта вещь? Теперь я знаю, сколько ( ) она стоит. Который ( ) час? Который ( ) раз повторяю, не шумите. Чья ( ) у тебя тетрадь? Интересно узнать, чьи (
) это слова.
Задание 3
- Заполни таблицу: просклоняй словосочетание сколько скворцов. Ударный звук в
местоимении выдели цветом.
Им.п. |
Сколько скворцов |
Р.п. |
Скольк.. скворц.. |
Д.п. |
Скольк.. скворц.. |
В.п. |
Скольк.. скворц.. |
Т.п. |
Скольк.. скворц.. |
П.п. |
(О) скольк.. скворц.. |
Спасибо
за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий