04.04.2022. 8-А класс. Русский язык
Постарайтесь задания выполнять и отсылать в день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.
Моя
электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При
возникновении вопросов звоните по телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
Дата: 04.04.2022
Тема: Подготовка к написанию
сочинения-рассуждения на морально-этическую тему дискуссионного характера «Что
такое человечность?»
Цель урока: подготовиться к написанию сочинения-
рассуждения на морально-этическую тему дискуссионного характера
Ход урока
I. Чем будем заниматься
сегодня на уроке?
- Однажды великий философ Древней Греции
Диоген зажег днем фонарь и пошел с ним по городу. На недоуменные вопросы
горожан он отвечал кратко: «Ищу человека». (то есть «настоящего», полноценного
в нравственном отношении; при встрече с таким человеком фонарь Диогена должен
был погаснуть). Тем самым философ хотел сказать, что найти совершенного человека,
который полностью отвечал бы этому званию, практически невозможно, его
буквально «днем с огнем не сыщешь» (известная русская поговорка).
- Сегодня мы поговорим с вами о таком
понятии, как ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, вспомним
строение такого типа речи как рассуждение, соберем материал к сочинению и напишем черновик.
Само сочинение будем писать в среду 06.04.21022.
II. Вспомним теорию.
1.
Просмотр видеоурока по теме
- Пройди по ссылке и посмотри видеоурок
по теме, вспомни, как писать сочинение-рассуждение и рассмотри пример:
1) Теория:
https://www.youtube.com/watch?v=ee5DuycT6wc
2) Теория с примером:
https://www.youtube.com/watch?v=1GcwSoBR8xU
III. Работа над содержанием сочинения
1. Словарная работа
- Мы будем рассуждать на
морально-этическую тему дискуссионного характера.
- Что такое МОРАЛЬ? ЭТИКА? ДИСКУССИЯ?
Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова:
МОРАЛЬ, -и, ж. 1. Нравственные нормы
поведения, отношение с людьми, а также сама нравственность. Человек высокой
морали,
2.Логический,
поучительный вывод из чего-н. Отсюда м.: так поступать не годится. Мораль
басни.
3.
Нравоучение, наставление (разг.). Читать мораль кому-нибудь.
ЭТИКА, -и, ас. 1. Философское учение о
морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе.
2.
Совокупность норм поведения (обычно применительно к какой-н. общественной
группе). Врачебная этика. Этические нормы.
ДИСКУССИЯ, -и, ж. Спор, обсуждение
какого-н. вопроса на собрании, в печати, в беседе. Научная д. Вступить в
дискуссию. II прил. дискуссионный,-ая, -ое.
- Таким образом, мы затронем в сочинении
спорную тему, которая касается правил поведения человека в обществе,
определяющих его отношение к людям: каждый даст свой ответ на вопрос «Что такое
человечность?» и подкрепит его примерами – докажет свою точку зрения.
- Как ты понимаешь значение слова ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ?
Челове́чность — гуманизм,
гуманность, человеческое отношение к окружающим. В общем смысле — система
нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления
сочувствия к людям, оказания помощи, не причинения страданий. Поскольку человек
— социальное существо, то человечность - это требуемое поведение в социуме
(обществе).
1.
Подбор синонимов и
антонимов
- Давай
подберем синонимы и антонимы к слову ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Какие качества у тебя
ассоциируются с этим словом?
Синонимы: гуманность, самоотверженность, доброта, отзывчивость,
долг, сочувствие, альтруизм, забота, внимание, ласка, сострадание,
человеколюбие, жалость, любовь.
Антонимы: равнодушие, эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть,
высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность.
- Напоминаю: синонимы ты можешь
использовать в сочинении, чтобы не повторять постоянно слово человечность.
3. Крылатые выражения о человечности, примеры
- Прочитай
высказывания знаменитых людей о человечности и примеры жизненных ситуаций – ты можешь
использовать эти цитаты для доказательства своей мысли (тезиса).
-Истинная человечность – это
благородное отношение к любой жизни.
Георгий Александров
- Тот будет человечен, кто сумеет
воплотить повсюду пять достоинств: почтительность, великодушие, правдивость,
сметливость, доброту.
Конфуций
- Добрые чувства, эмоциональная
культура – это средоточие человечности.
Василий Сухомлинский
- Законы природы начертаны в сердце
каждого человека - ответ о причинах людских поступков скрывается только в
человеческом сердце.
Де Сад
- Человек, который не умеет понять
другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим.
Д.С.Лихачёв
- Где в повседневной жизни мы
встречаемся с проявлением человечности?
Проявления
человечности в повседневной жизни
- Помощь нуждающимся, беженцам из
Украины, благотворительность. Помогая детям, пожилым и тем, кто по каким-либо
причинам нуждается в помощи, человек проявляет свои лучшие качества;
человечность – одно из них.
- Межличностные отношения. Чем
большую человечность по отношению к окружающим проявляет человек, тем сильнее
тянутся к нему люди.
- Интерес к другим людям. Человек,
искренне интересующийся внутренним миром окружающих, проявляет человечность.
- Профессиональная деятельность.
Есть профессии, в которых человечность выходит на первое место среди
необходимых личностных качество, – это врачи, педагоги и спасатели.
- Семейные отношения. Любовь
родителей к детям и детей к родителям, любовь между супругами – одно из
проявлений человечности.
IV. Работа над черновиком сочинения
- Итак, мы пишем сочинение – рассуждение на тему «Что такое
человечность?». Вспомни композицию
такого сочинения - ПЛАН
I. Основная
мысль (тезис).
II.
Доказательства, аргументы (должно не меньше 2-х):
1) пример из
художественной литературы;
2) пример из
науки, статистические данные;
3) пример из
жизни известных людей, цитата, из жизненного опыта.
III. Вывод.
- Напиши черновик сочинения. Объем твоей работы – 2 – 3 страницы.
- Фразы, слова для оформления мыслей можно взять из таблицы:
Часть (абзац) |
Типовые схемы словосочетаний и предложений для
сочинения |
1. Тезис |
На мой взгляд, человечность -
это...(или) |
2.
Аргумент 1 |
Свое мнения я могу подтвердить
примером из произведения… …(автор и название). (Привести
примеры поступков героев, которые поступают человечно, гуманно или
бесчеловечно, антигуманно.) В качестве аргумента можно
использовать авторов и их произведения: 1) В. П. Астафьев - «Конь с розовой гривой». - «Фотография, на которой меня нет». 2) К. Т. Паустовский - «Телеграмма» 3) В. Г. Короленко - «Парадокс» 4) А. Алексин (любое произведение) 5) Библейские притчи 6) М.А. Шолохов «Судьба человека» и
другие произведения. |
3.
Аргумент 2 |
Проявления человечности мы часто
встречаем и в повседневной жизни. Например,
не так давно мои родители перечисляли деньги для беженцев из Украины, потому
что хотели помочь людям, попавшим в страшную беду. В жизни мы часто
наблюдаем... (Если в качестве аргумента
приводите цитату, её нужно правильно оформить и ввести в текст. Например: Рассуждая о человечности, о том,
что она является ключом к взаимопониманию людей, академик Д.С. Лихачёв писал:
«Человек, который не умеет понять
другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим». Обрати внимание на знаки препинания для
оформления цитаты – это прямая речь! |
4. Вывод |
Исходя из всего вышесказанного,
можно сделать вывод, что... |
V. Подведение итогов урока.
- После того, как
написали черновик сочинения, проведите проверку:
Прочитай
свою работу вслух, исправь предложения, которые звучат некрасиво.
Попроси кого-то из взрослых проверить твою работу, прислушайся к их
советам.
- Сегодня
мне ничего на почту присылать не нужно. Работа, выполненная тобой на
самоконтроле. В среду 06.04.2022 мы правильно оформим работу на двойных
листочках и я расскажу, как передать её
в школу.
Желаю успеха!
Комментариев нет:
Отправить комментарий