31.03.2022. 6-А класс. Русский язык.
Дорогие ребята!
Для организации контроля и оценивания
выполненной работы вам необходимо будет заполнить в электронном виде в формате Word Лист контроля, который размещен после
конспекта урока, и выслать его на мою электронную почту: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
Файл подписать: 6-А. 31.03. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 31.03. –
дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.
Постарайтесь задания выполнять и отсылать в
день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
6-А класс
Дата: 31.03.2022 (1урок)
Тема: Личные местоимения. Склонение
личных местоимений.
Цель урока: Познакомиться со
значением и особенностями склонения личных местоимений.
Ход урока
I. Чем будем
заниматься сегодня на уроке?
- Прочитай стихотворение. Какое местоимение
чаще всего употребляется в тексте?
МОЯ
ГРАММАТИКА
Я талантлив от
рожденья! Не дурак и не
простак! И мое
местоимение Все вокруг
склоняют так. Перво-наперво
решительно Скажет вам
семья моя, Что, конечно, Именительный — Это Я и только
Я! Мать
склонилась умилительно, А за ней и вся
родня. И не зря.
Падеж Родительный Для кого? А
для меня. Все заботятся
старательно И заслуженно
вполне Раздают
подарки. Дательный — Это значит —
только мне! |
Не смотрите
подозрительно, У меня родня —
броня! И запомните: Винительный Не
касается меня! Жизнь легка и
упоительна За
родительской спиной!.. Нет, друзья,
падеж Творительный Сотворен
совсем не мной! Ждёте, видимо, Предложного? Новых данных
обо мне? Не просите
невозможного, Хватит с вас и
так вполне. (М.
Раскатов) |
— К какому разряду относится
местоимение Я? Почему местоимения называют личными?
— Назови все местоимения,
относящиеся к разряду личных.
-
Итак, сегодня на уроке ты познакомишься со значением и особенностями склонения
личных местоимений.
II. Изучение
материала
1.
Просмотр видеоурока по теме.
-
Пройди по ссылке и познакомься со значением и особенностями склонения личных местоимений:
https://www.youtube.com/watch?v=ilxb6hfDvYI
2. Работа с
учебником
-
Закрепи полученные знания. Открой учебник на с. 66, работаем с § 77 «Личные
местоимения». Внимательно прочитай материал на с. 66-68 со значками «на зелёном
фоне книжечка со звёздочкой» и «на зелёном фоне книжечка со стрелочкой». Выучи правила на с. 67-68 («на зелёном фоне
книжечка со стрелочкой»).
3. Работа с таблицей.
-
Рассмотри таблицу, по таблице повтори всё, что
ты узнал о личных местоимениях
Единственное число |
Множественное число |
1. Я |
1. Мы |
2. Ты |
2. Вы |
3. Он, она,
оно |
3.
Они |
III. Практические задания на закрепление материала (выполняем в Листе
контроля)
Задание 1
-
Прочитай текст. Определи, почему он звучит некрасиво, какие лексические ошибки
допущены?
-
Отредактируй текст, заменив выделенные слова местоимениями, подходящими по
смыслу. Впиши местоимения вместо выделенного слова. Рядом с местоимением укажи,
падеж, в котором оно употребляется.
Образец: Дети
разных народов, мы
(Им.п)) мечтою о мире живём.
Раз мы поймали молодого журавля и
дали журавлю лягушку. Журавль лягушку проглотил. Подрезали мы этому
журавлю крылья, и стал журавль за
женой всюду ходить. Жена корову доить – и Журка с женой, и в огород, и на полевые работы, и за водой. Привыкла к
журавлю жена, и без журавля жене
скучно, без журавля никуда.
Задание 2
-
Из стихотворения «Моя грамматика» (см. начало урока) выпиши в таблицу все
падежные формы местоимения Я. Просклоняй местоимения ТЫ, ОНИ
Им.п. |
Кто? Что? |
Я |
Ты |
Они |
Р.п. |
Кого? Чего? |
|
|
|
Д.п. |
Кому? Чему? |
|
|
|
В.п. |
Кого? Что? |
|
|
|
Т.п. |
Кем? Чем? |
|
|
|
П.п. |
(О) ком? (О)
чём? |
|
|
|
IV. Подведение
итогов урока
-
Проверь свои знания по теме. Устно ответь на вопросы (если будут трудности,
обратись за помощью к учебнику):
Назови все личные местоимения.
Как изменяются личные местоимения?
Какие особенности появляются у них при изменении по
падежам?
Домашнее задание: выучить правила на с.67-68, личные местоимения
Желаю
успеха!
Лист
контроля
6 - А класс
____________________________________________________________
ФИО
учащегося
31.03.2022 Русский язык
Тема: Личные местоимения. Склонение
личных местоимений.
Задание 1
-
Прочитай текст. Определи, почему он звучит некрасиво, какие лексические ошибки
допущены?
-
Отредактируй текст, заменив выделенные слова местоимениями, подходящими по
смыслу. Впиши местоимения вместо выделенного слова. Рядом с местоимением укажи,
падеж, в котором оно употребляется.
Образец: Дети
разных народов, мы
(Им.п)) мечтою о мире живём.
Раз мы поймали молодого журавля и
дали журавлю лягушку. Журавль лягушку проглотил. Подрезали мы этому
журавлю крылья, и стал журавль за
женой всюду ходить. Жена корову доить – и Журка с женой, и в огород, и на полевые работы, и за водой. Привыкла к
журавлю жена, и без журавля жене
скучно, без журавля никуда.
Задание 2
-
Из стихотворения «Моя грамматика» (см. начало урока) выпиши в таблицу все
падежные формы местоимения Я. Просклоняй местоимения ТЫ, ОНИ
Им.п. |
Кто? Что? |
Я |
Ты |
Они |
Р.п. |
Кого? Чего? |
|
|
|
Д.п. |
Кому? Чему? |
|
|
|
В.п. |
Кого? Что? |
|
|
|
Т.п. |
Кем? Чем? |
|
|
|
П.п. |
(О) ком? (О)
чём? |
|
|
|
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий