вторник, 29 марта 2022 г.

30.03.2022. 11-А класс. Литература (2 урока)

                                                      Дорогие ребята!

      Огромная просьба: правильно подписывайте Лист контроля в формате Word и указывайте тему письма: 11-А. 30.03. Иванов А., где 11-А – ваш класс; 30.03. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия. Много времени у меня уходит на переименование ваших работ.

       Постарайтесь задания выполнять и отсылать в день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.

       Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru

       При возникновении вопросов звоните по телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!

Ваша Светлана Ивановна

11-А класс

Дата: 30.03.2022

Тема: А.И.Солженицын. Своеобразие раскрытия «лагерной» темы в повести «Один день Ивана Денисовича». В.Т.Шаламов «Колымские рассказы»          

Цель: познакомиться с  содержанием, проблематикой произведений.

Ход урока

           I. Постановка темы и задач урока.

      – Сегодняшний наш урок посвящен знакомству с биографией и произведениями Александра Исаевича Солженицына и Варлама Тихоновича Шаламова – русских писателей, которые за свои идеологические взгляды были репрессированы Советской властью. В своих произведениях они раскрывают «лагерную» тему – рассказывают о жизни политзаключённых в лагерях.

          II. Изучение нового материала.

1. Работа над содержанием произведений

     - На сайте «Образовака.ру» познакомься с биографией писателей, кратким содержанием и анализом произведений.

 Пройди по ссылкам:

1)      В.Т.Шаламов

https://obrazovaka.ru/varlam-shalamov-kratko.html

https://obrazovaka.ru/books/shalamov/kolymskie-rasskazy

2) А.И.Солженицын

https://obrazovaka.ru/test/po-biografii-solzhenicyna-s-otvetami.html

https://obrazovaka.ru/books/solzhenicyn/odin-den-ivana-denisovicha

III. Подведение итогов урока

- Пройди тест по прочитанным произведениям в Листе контроля, заполнив таблицу.

Тест по повести А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича»

1. В каком году написано произведение?

 А) 1956;     Б) 1957;     В) 1958;     Г) 1959.

2. Запишите ФИО автора (полностью).

3. Определите жанр произведения

А) рассказ;     Б) повесть;     В) роман;     Г) очерк

4. Каким было первоначальное название повести «Один день Ивана Денисовича»?

А) «Архипелаг ГУЛАГ»;     Б) «Один день Шухова»;

В) «Щ-854»;        Г) «Бригада 104».

5. Установите соответствие между героями произведения и сведениями о них:

1) Тюрин Андрей Прокофьевич

А) крестьянин, солдат, а ныне заключенный исправительно-трудового лагеря, каменщик, «на воле» его ждут жена и две дочки

2) Шухов Иван Денисович

Б) бригадир 104-й тюремной бригады. Был «уволен из рядов» армии и попал в лагерь за то, что он сын «кулака».

3) Алешка

В) заключенный, которому дали 25 лет; латыш, хороший плотник.

4) Кильдигс Ян

Г) заключенный, баптист.

6. Кем по профессии был Шухов?

А) Каменщик;     Б) Плотник;     В) Учитель;     Г) Врач.

7. Чем Цезарь занимался до того, как попал в исправительно-трудовой лагерь?

А) Преподавал в школе литературу;     Б) Строил дома;

 В) Служил в армии;      Г) Снимал картины для кино.

8. Почему Шухов с утра пошел в санчасть?

А) нужно было передать хлеб для больного из их бригады;

Б) плохо себя чувствовал с утра;

 В) хотел обменять сахар на то, чтобы его сегодня освободили от работы;

 Г) В санчасти работал близкий друг Шухова.

9. Кто ждал Шухова дома?

А) Жена и два сына;     Б) Жена и две дочери;

В) Старая мать;     Г) Никто.

10. Кто из заключенных напоминал Шухову его покойного сына?

А) Алеша;     Б) Цезарь;     В) Гопчик;     Г) Кильдигс.

11. За что Иван Денисович был отправлен в исправительно-трудовой лагерь?

А) За политическую пропаганду;

Б) За то, что вместе с немцами занимался торговлей;

В) За то, что побывал в немецком плену и якобы выполнял задание немецкой разведки;

Г) За то, что передал немцам данные о расположении войск и количестве оружия.

12. Что Шухов нашел на стройке и забрал с собой в лагерь?

 А) Стальную ножовку;     Б) Обломок лопаты;

 В) Моток алюминиевой проволоки;     Г) Сломанный мастерок.

13. За что Цезарь отдал Шухову свой ужин и хлеб?

А) занял Цезарю место в очереди за посылкой;

Б) купил Цезарю хорошего табака;

В) заступился за Цезаря во время драки;

Г) помог Цезарю пронести кусок стекла.

14. Каким был описанный день для Ивана Денисовича?

А) Одним из худших;     Б) Ничем не примечательным;

В) Почти счастливым;    Г) Об этом в произведении не сказано.

15. Определите центральную тему произведения.

А) Правила выживания в условиях исправительного лагеря;

Б) Победа человеческого духа над лагерным насилием;

В) Бедствия обычных заключенных в условиях исправительного лагеря;

Г) Одиночество человека в лагерных условиях.

Тест по сборнику В.Т.Шаламова «Колымские рассказы»

1.             Кто является автором произведения «Колымские рассказы» (запишите полностью ФИО автора)?

2. В каком году было написано произведение?

А) 1953      Б) 1958      В) 1960      Г) 1962

3. Кто является главным героем в произведении?

А) Шестаков      Б) Назаров      В) Фризоргер      Г) Сам писатель

4. Из томика какого писателя была вырезана колода карт, в которые играли коногон Наумов и шулер Севочка?

А) Александр Пушкин      Б) Александр Дюма

В) Виктор Гюго                  Г) Юрий Лермонтов

5. Какие сухофрукты получил главный герой в посылке от жены?

А) Изюм      Б) Чернослив      В) Курага      Г) Финики

6. Какое из северных деревьев главный герой любил больше всего?

А) Кедр      Б) Стланик      В) Сосна      Г) Ель

7. Кем был старый плотник Фризоргер в прошлой жизни?

А) Молочник      Б) Пастор      В) Мясник      Г) Владелец пивной

8. Что собирал в лесу Рыбаков, за что поплатился жизнью?

А) Ягоды      Б) Грибы      В) Шишки      Г) Гильзы

9. Как в лагере назвали найденную в тайге собаку?

А) Дина      Б) Тамара      В) Клава      Г) Дора

10. Что отыскал в куче мусора главный герой?

А) Кошелек      Б) Сухари      В) Школьную тетрадку      Г) Кальсоны

11. Определите и запишите основную мысль «Колымских рассказов».

IV. Домашнее задание:

   - На с. 399-401учебника (ч.2) познакомиться с характеристикой творчества В.Шукшина

Желаю успеха!

                                 Лист контроля

11 - А  класс       __________________________________________________

                                                                          ФИО учащегося

30.03.2022    Литература

Тема: А.И.Солженицын. Своеобразие раскрытия «лагерной» темы в повести «Один день Ивана Денисовича». В.Т.Шаламов «Колымские рассказы»          

       1. Тесты. А.И.Солженицын «Один день Ивана Денисовича»

 - Заполни таблицу, вписав правильные варианты ответов. Помни: работу выполняй самостоятельно, чтобы не было снижения оценки.

 

1.

 

9.

 

2.

 

10.

 

3.

 

11.

 

4.

 

12.

 

5.

 

13.

 

6.

 

14.

 

7.

 

15.

 

8.

 

 

 

 2. Тесты. В.Т.Шаламов «Колымские рассказы».

 - Заполни таблицу, вписав правильные варианты ответов. Помни: работу выполняй самостоятельно, чтобы не было снижения оценки.

1.

 

7.

 

2.

 

8.

 

3.

 

9.

 

4.

 

10.

 

5.

 

11.

 

6.

 

Спасибо за работу!

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

  20.02.2024. 11-А класс. Русский язык. Задания ЕГЭ № 22-27 (вариант 1)