23.03.2022. 8-А класс. Русский язык
Дорогие ребята!
С сегодняшнего
дня в соответствии с расписанием будут проводиться учебные занятия в
дистанционном режиме.
Для осуществления
контроля над выполнением заданий вам будут в конце каждого урока
предоставляться Листы контроля, которые нужно будет скопировать, вставить в
документ Word и выполнить предложенные задания, следуя указаниям
учителя. Заполненный Лист контроля нужно подписать:
8-А. 23.03. Иванов А.,
где 8-А – ваш класс; 23.03. – дата урока;
Иванов А. – ваша фамилия
и выслать на мою электронную почту, продублировав в теме письма подпись:
8-А. 23.03. Иванов А.
Можно выполнять работу в тетради:
понятным и аккуратным почерком. Но тогда вам нужно будет сфотографировать
сделанную работу и фото выслать мне на почту. Если фотографируете работу в
тетради, следите, пожалуйста, за тем, чтобы всё написанное вами было хорошо
видно!
Хочу обратить ваше внимание на то, что
все работы будут проверены и оценки выставлены в журнал. Электронный вариант
ваших работ будет храниться у меня, как доказательство нашей совместной
дистанционной работы.
Постарайтесь задания выполнять и отсылать в день урока по расписанию, чтобы
не накапливать долги и получать хорошие оценки.
Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
8-А класс
Дата: 23.03.2022
Тема: Обособленные определения.
Знаки препинания при обособлении определений (§ 47-48)
Цель урока: повторить
правила обособления согласованных и несогласованных определений; учиться
правильно расставлять знаки препинания для выделения обособленных определений.
Ход урока
I. Чем будем
заниматься сегодня на уроке?
-
Сегодня мы вспомним темы, изученные на последних уроках в феврале: «Обособленные
члены предложения. Обособление определений».
II. Повторение
правил
- Вспомним
правила. Для этого повтори или выучи
правила на с.159, 166 учебника.
-
Можно повторить правила, воспользовавшись моим конспектом:
•
«Обособить» — отделить особо, выделить, выгородить, исключить из общего.
·
«Обособление» — интонационное и смысловое
выделение в составе простого предложения слова или группы слов (конструкции,
оборота).
·
Обособленные члены предложения выделяются
интонацией, чем подчеркивается их особое значение среди других второстепенных
членов как средства усиления выразительности речи. Интонация обособления
выражается усилением ударения, паузами, убыстрением темпа.
·
Обособленными могут быть только
второстепенные члены предложения.
·
Является обособленным и
выделяется с двух сторон запятыми обстоятельство образа действия, выраженное
деепричастным оборотом или одиночным деепричастием:
Они были очень смущены таким приёмом отца и стояли
неподвижно, потупив глаза. (Стояли
как? потупив глаза.)
·
Является обособленным и
выделяется с двух сторон запятыми определение, выраженное причастным оборотом,
который стоит после определяемого слова:
Никогда не забуду я эту сказочную прогулку среди
высоких сосен по
песку, смешанному
с хвоей.(Песку какому? Смешанному с
хвоей)
Знаки
препинания в предложениях с обособленными
определениями
Выделяются
запятыми |
1.
Любые определения (независимо от степени их распространенности и
местоположения), если они относятся к личному местоимению |
2.
Согласованные распространенные и нераспространенные определения, если они стоят
после определяемого существительного |
3.
Согласованные определения (стоящие перед определяемым существительным), если
имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное,
уступительное и др.) |
III. Практические задания на закрепление материала (выполняем в Листе
контроля)
Задание
- В данных предложениях расставь
пропущенные запятые. Обособленные определения выдели цветом. Образец:
Пастух, заночевавший в горах, увидел наш костер.
1)
Довольный ею он принялся уже писать работа его завлекла.
2)
Произведение художника чистое непорочное прекрасное как невеста стояло перед
ним.
3)
Обманувший доверенность вельможа был наказан и отставлен от места.
4)
Изнеможенный рассеянный он начал припоминать все молитвы.
5)
Это был стройный человек лет тридцати пяти с длинными чёрными кудрями.
6)
Звезды мерцающие в ночи манят нас своим загадочным светом.
7) Дружившие с детства они никогда
не расставались.
8) Ягоды собранные детьми были вкусны.
9) Теплый и ласковый ветер разбудил цветы
на лугу.
10) Измученные тяжелой дорогой
ребята не могли продолжить путешествие.
IV. Подведение итогов
- Чтобы закрепить материал, устно ответь
на вопросы:
1) Какие члены предложения называются обособленными?
2) Что влияет на обособление определений?
3) Какие определения обособляются и выделяются на
письме запятыми?
IV. Домашнее
задание: выучить теоретический материал § 47-48 с. 159, 166
учебника.
Желаю успеха!
Лист
контроля
8 - А класс
____________________________________________________________
ФИО
учащегося
23.03.2022 Русский язык
Задание
- В данных предложениях расставь
пропущенные запятые. Обособленные определения выдели цветом. Образец:
Пастух, заночевавший в горах, увидел наш костер.
1)
Довольный ею он принялся уже писать работа его завлекла.
2)
Произведение художника чистое непорочное прекрасное как невеста стояло перед
ним.
3)
Обманувший доверенность вельможа был наказан и отставлен от места.
4)
Изнеможенный рассеянный он начал припоминать все молитвы.
5)
Это был стройный человек лет тридцати пяти с длинными чёрными кудрями.
6)
Звезды мерцающие в ночи манят нас своим загадочным светом.
7) Дружившие с детства они никогда
не расставались.
8) Ягоды собранные детьми были вкусны.
9) Теплый и ласковый ветер разбудил цветы
на лугу.
10) Измученные тяжелой дорогой
ребята не могли продолжить путешествие.
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий