16.02.2022. 10-А. Литература (1 урок)
Дорогие
ребята!
Для организации контроля и оценивания письменно
выполненной работы вам необходимо будет заполнить в электронном виде в формате Word Лист контроля, который размещен после конспекта
урока, и выслать его на мою электронную почту: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
Файл
подписать: 10-А. 14.02. Иванов А., где 10-А – ваш
класс; 14.02. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.
Можно выполнять задания в тетради,
записав дату, вид работы (классная или домашняя), тему урока. Вопросы для
ответов в тестах переписывать не нужно. После того, как справились с заданием,
выполненную работу нужно сфотографировать так, чтобы всё написанное вами было
хорошо видно, подписать:
10-А. 14.02. Иванов А., где 10-А – ваш
класс; 14.02. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия, и выслать мне на почту.
Постарайтесь
задания выполнять и отсылать в день урока по расписанию, чтобы не накапливать
долги и получать хорошие оценки.
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
10-А класс
Дата: 16.02.2022
Тема: Л.Н.Толстой. Биография. Роман «Война и мир» - роман-эпопея: история
создания, проблематика, образы, жанр
Цель урока: познакомиться с
биографией, этапами творческого пути Л.Н.Толстого, историей создания романа «Война
и мир», его жанровым своеобразием, смыслом названия, основными героями
Ход урока
I. Постановка темы урока
Слово учителя
— «Это для нас, молодых, откровение,
целый новый мир»,— сказал о Толстом Ги де Мопассан. Жизнь Л. Н. Толстого — это
целая эпоха, почти весь XIX в., вместившийся и в его жизнь, и в его
произведения, которые вошли в сокровищницу мировой литературы: их изучают в
школах и вузах, ими зачитываются как русские, так и зарубежные читатели.
Сегодня вы узнаете о судьбе этого
талантливого человека. Надеюсь, что это знакомство разбудит интерес к
творчеству и мировоззрению писателя, даст возможность лучше понять его труды,
по-новому взглянуть на уже прочитанные произведения. И начать наш урок мне
хотелось бы со слов А. А. Блока: «Толстой — величайший и единственный гений
современной Европы, высочайшая гордость России, человек, одно имя которого — благоухание,
писатель великой чистоты и святыни…».
II. Изучение
нового материала.
1.
Знакомство с биографией писателя
- Пройди по ссылке и познакомься с
биографией писателя, его основными произведениями, взглядами:
https://www.youtube.com/watch?v=2ObnA9DpCpc
1.
Обобщение
- Рассмотри таблицу, чтобы систематизировать материал.
Этап
жизни |
Творческие
и нравственные искания |
Творчество |
Молодость. Военная служба на Кавказе (1851–1853)
|
Поиск себя: «чтобы
не говорили, что я баклуши бью». Детство как нравственный ориентир будущей
взрослой жизни. Три этапа (условно) в детстве человека: • гармония с миром; • утрата согласия
маленького человека с окружа- ющим миром (смерть
матери, сословные условно- сти, недоверие к
людям); • нравственное
выздоровление благодаря настоящей дружбе |
«Детство»
|
Период «душевной ломки». Творческий кризис (1856 — 1859) |
Толстой стремится
«обойти» социальный мир, вынашивает надежду обрести гармонию в мире моральном
и в мире искусства. Мысль о врачующей силе искусства
|
«Альберт», «Люцерн», «Из записок князя Д. Нехлюдова»
|
Ясная Поляна |
Школа для
крестьянских детей. Деятельность на благо людей: возвращение в литературу
|
«Азбука», «Кавказский пленник»,
«Казаки» |
Зрелость |
Обращение к
событиям «крупного общенационального и частного значения». Человек должен
оставить свой след в истории |
«Война и мир», «Анна Каренина» |
Остановка жизни. Разлад в семье
|
Богоборчество Л. Н.
Толстого. Толстовская религия: «…важнее того, чтобы добром платить на зло,
ничего нет». Согласно толстовской позиции, человек смертен; бессмертным он
становится, если живёт во благо людей |
«Исповедь» |
Эпилог |
Проблема
зависимости/независимости человека от среды. Для того чтобы открылось «что
хорошо, а что дурно» в окружающем мире, необходимо стечение обстоятельств,
жизненный случай |
Пьесы, повести, рассказ «После бала», романы «Воскресенье», «Хаджи-Мурат» |
- Чтобы ещё лучше понять личность Л. Н. Толстого, его мировоззрение и творчество, ознакомься с некоторыми афоризмами писателя. Прокомментируй 2–3 высказывания:
•
Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
•
Самое могущественное внушение добра есть пример доброй жизни.
•
Будь правдив даже по отношению к дитяти: исполняй обещание, иначе приучишь его
ко лжи.
•
Быть правдивыми и честными с детьми, не скрывая от них того, что происходит в
душе, есть единственное воспитание.
•
Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная
самого нужного.
•
Великие предметы искусства только потому и велики, что они понятны и доступны
всем.
2. Роман «Война и мир»
— «В настоящее время перечитываю «Войну и
мир». Вот это пища для всех времён, для всех людей»,— писал в своё время Р.
Роллан. Трудно определить непреходящее значение великого романа Л. Н. Толстого
лучше, чем он это сделал.
Всё изученное, продуманное и
прочувствованное писателем предстало в «Войне и мире» в виде сотен живых
героев, в галерее прекрасных исторических, батальных и жанровых картин.
- Пройди по ссылке и познакомься с
историей создания, особенностями жанра, композицией, смыслом названия романа Л.Н.Толстого
«Война и мир»:
https://www.youtube.com/watch?v=XvAI89ndoM4
III. Подведение
итогов
- В Листе контроля выполни тестовые
задания по материалу урока. Ответы занеси в таблицу:
Тестовые
задания
1.
В
каком году Л.Н. Толстой закончил работу над романом «Война и мир»?
2.
Установите правильную последовательность того, как менялся замысел романа:
А)
1812 г. (о юности декабристов); Б)
1825 г. (о восстании декабристов);
В)
1805 г. (о военной кампании 1805-1807 г.г.);
Г)
1856 г. (о возвращении декабриста из ссылки)
3.
Под каким названием были опубликованы первые главы романа в журнале «Русский
вестник»?
А)
«Декабристы»; Б) «1805 год»; В) «Три поры»; Г) «Война и мир»
4.
Установите соответствие между содержанием томов в романе:
А)
1 том |
1)
события 1820 года (жизнь героев после войны); |
Б)
2 том |
2)
события 1805 года (война в союзе с Австрией против Франции); |
В)
3 том |
3)
события 1812 года (Отечественная война); |
Г)
4 том |
4)
события 1812 – 1813 годов (Отечественная война); |
Д)
Эпилог |
5)
события 1806-1811 годов (Тильзитский мир); |
5.
Определите круг проблем романа, которые были актуальны во время его создания
(60-ые годы 19 века) (несколько вариантов
ответа):
А)
проблема сильной личности;
Б)
проблема роли дворянства в государстве;
В)
проблема христианского самопожертвования;
Г)
проблема личности истинного гражданина;
Д)
проблема эмансипации женщин;
Е)
причины поражения в войне 1812 года.
7.
Что позволяет Л.Н. Толстому перемещать повествование во времени и пространстве:
А)
экскурсы в прошлое героев;
Б)
большое количество героев (550 лиц);
В)
краткие главы и множество частей;
Г)
временная законченность историй героев.
8. Дайте
определение жанра «Войны и мира», расшифруйте термин.
IV. Домашнее задание: повторить изученный материал, подготовиться к тестовой контрольной
работе по произведениям Д.В.Григоровича, Н.Г.Чернышевского,
М.Е.Салтыкова-Щедрина, Н.С.Лескова – просмотреть материалы уроков, тесты по произведениям.
Желаю успеха!
Лист
контроля
10-А класс
____________________________________________________________
ФИО учащегося
16.02.2022 Литература
Тема:
Роман
«Война и мир» - роман-эпопея: проблематика, образы, жанр
Тестовые
задания «Война и мир»
Ответы занеси в таблицу:
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
6 |
|
7 |
|
8 |
|
Этот комментарий был удален администратором блога.
ОтветитьУдалить