16.11.2021. 10-А класс. Русский язык (2 урока)
Дорогие ребята!
Вы получили проверенные работы. На что
нужно обратить внимание:
- Огромная просьба: правильно подписывайте Лист
контроля в формате Word и указывайте тему письма: 6-А.
03.11. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 03.11. – дата урока; Иванов А. – ваша
фамилия. Много времени у меня уходит на переименование ваших работ.
- Прежде, чем выполнять задания в Листе
контроля или в тетради, изучите материал по теме урока, выучите правила в
учебнике.
- Внимательно читайте задания
к упражнениям, не спешите, проверяйте уже выполненное задание.
- Если оформляете работу в
тетради, пишите аккуратно, следите за почерком!
Постарайтесь задания выполнять и отсылать в
день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.
Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Подходит к концу онлайн олимпиада
«Инфоурок. Осенний сезон-2021». Приняли участие только 6 учащихся вашего класса
из 15 желающих. Код доступа и алгоритм работы я высылала вам на эл.почту.
Активизируйтесь! До 24 ноября осталось совсем немного. По всем вопросам
звоните.
10-А класс
Дата: 16.11.2021
Тема: 1) Русская лексика с точки
зрения ее происхождения: исконно русские слова, старославянизмы, заимствованные
слова. Русская лексика с точки зрения сферы ее употребления: диалектизмы,
специальная лексика (профессионализмы, термины), арготизмы. Активный и
пассивный словарный запас; архаизмы, историзмы, неологизмы. Индивидуальные
новообразования, использование их в художественной речи.
2)
Русская фразеология. Крылатые слова, пословицы и поговорки. Нормативное
употребление слов и фразеологизмов в строгом соответствии с их значением и
стилистическими свойствами. Лексическая и стилистическая синонимия.
Цель урока: вспомнить, на какие группы делится лексика
русского языка с точки зрения ее происхождения, активного и
пассивного употребления; повторить определение фразеологизмов; тренироваться в
правильном употреблении заимствованных слов, фразеологизмов.
Ход урока
I.
Актуализация
изученного материала
- Вспомним
материал прошлого урока. Устно ответь на вопросы:
1. На какие группы слов по значению делятся
все слова в языке?
2. Что такое синонимы?
3. Что такое омонимы?
4. Что такое антонимы?
5. Что такое паронимы?
6. На каких лексических явлениях основаны лингвистические анекдоты:
·
К
женщинам нужно подходить с лаской. А ещё лучше с соболем!
·
В
парикмахерской:
- Вы можете меня побрить?
- Да, но только «Невой».
- Да я и не вою.
·
Как
сделать заливное из осетрины? Очень просто: покупаешь селёдку и заливаешь всем,
что это осётр.
Задание 1 (выполняем в Листе контроля)
- Исправьте речевые ошибки. Выделенные
слова замените подходящими по смыслу паронимами:
1. Узнал! – сказала Наталья, в представлении
которой, как и каждой матери, её ГОДОВОЙ сын был уже сознательным
человеком.
2. Настали ГОРЯЩИЕ дни выпускных экзаменов.
3. Алёша считал себя в эту минуту большим
ДИПЛОМАНТОМ: желая задобрить хозяина, он говорил ему «товарищ».
4. На Пете был городской ПРАЗДНЫЙ костюм, из
которого он за лето сильно вырос.
II.
Постановка темы,
целей урока
- Лексический
состав языка непостоянен, находится в непрерывном движении: одни слова
«умирают» по тем или иным причинам, другие «рождаются». Сегодня на одном уроке
мы рассмотрим лексику с точки зрения её происхождения, активного и пассивного
употребления. А на втором вспомним всё, что вам известно о фразеологизмах.
II. Повторение
ранее изученного материала
1.
Просмотр видеоурока
-
Темы сегодняшних уроков вы изучали в 5-7 классах. Предлагаю вспомнить изученное,
расширить и углубить свои знания. Пройдите по ссылке и повторите материал:
1) «Русская лексика с точки
зрения ее происхождения, сферы употребления. Активный и пассивный словарный
запас»:
https://www.youtube.com/watch?v=hOnZD7qCzA4
2) «Русская фразеология. Крылатые
слова, пословицы и поговорки»:
https://www.youtube.com/watch?v=VnJFexW9Nfc
1. Работа с учебником
- Открой учебник на с. 57-64. Познакомься с теоретическими сведениями со значком
«Книжечка на красном фоне»
-
Опираясь на просмотренный
и прочитанный материал устно ответь на
вопросы № 7-9 на с. 50 учебника.
III. Практическое закрепление полученных знаний
Задание 2 (выполняем в Листе
контроля)
- Слова из материала «Для справок» распределите в 2 колонки
таблицы. В случае затруднения обращайтесь за помощью к толковому словарю:
Активный словарный запас (общеупотребительные слова) |
Пассивный словарный запас (историзмы, архаизмы,
неологизмы) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Для справок: дорога, небо,
ветер, солнце, луна, дерево, цветок, облако, опричник, армяк, стрельцы,
брадобрей, одр, шутка, ланиты, брокер, бабушка, маклер, компьютер, царь, ратный, драгие, лях, читает, розовый, вече, менеджер,
парикмахер, говорить
Задание 3 (выполняем в Листе контроля)
- Пользуясь словарями
иностранных слов, среди предложенных найдите заимствованные слова. Выделите их
другим цветом (любым, кроме красного) или подчеркните:
Дайджест, космодром, опричник, вече,
гардероб, менталитет, зодчий, дюжина, кантата, романс, урядник, дилемма,
благородный, менеджер, кастинг, китч, меню, субботник, ланиты, арба, синтаксис,
фонетика, музей, алфавит, мэр, колледж, хобби, тулуп.
- С
3 заимствованными словами составьте и запишите предложения.
Задание 4 (выполняем в Листе контроля)
- Подберите к данным фразеологизмам
синонимические пары из материала «Для справок»:
Тертый калач –
Мурашки по спине ползают –
Мороз по коже пробирает –
От корки до корки –
Только пятки засверкали –
Хоть волком вой –
Провести на мякине –
Тьма кромешная –
Слова для
справок: и след простыл, мурашки пошли по коже, ни зги не видно, от доски до
доски, стреляный воробей, мороз по коже пошел, обвести вокруг пальца, хоть
караул кричи.
Задание 5 (выполняем в Листе контроля)
- Подберите
фразеологизмы-антонимы к данным из материала «Для справок»:
Мухи не обидит –
Курить фимиам –
Душа в душу –
Себе на уме –
Непочатый край –
Для справок: раз-два и обчелся, пальца
в рот не клади, лить грязь, как кошка с собакой, душа нараспашку.
IV. Домашнее задание
1)
Повторить
(или выучить) определения на с. 57- 64 учебника.
Желаю успеха!
Лист контроля
10 - А
класс
____________________________________________________________
ФИО
учащегося
16.11.2021 Русский язык
Тема: 1) Русская лексика с точки зрения ее происхождения: исконно русские слова, старославянизмы, заимствованные слова. Русская лексика с точки зрения сферы ее употребления: диалектизмы, специальная лексика (профессионализмы, термины), арготизмы. Активный и пассивный словарный запас; архаизмы, историзмы, неологизмы. Индивидуальные новообразования, использование их в художественной речи.
2)
Русская фразеология. Крылатые слова, пословицы и поговорки. Нормативное
употребление слов и фразеологизмов в строгом соответствии с их значением и
стилистическими свойствами. Лексическая и стилистическая синонимия.
Задание 1
- Исправьте речевые ошибки. Выделенные
слова замените подходящими по смыслу паронимами:
1. Узнал! – сказала Наталья, в представлении
которой, как и каждой матери, её ГОДОВОЙ сын был уже сознательным
человеком.
2. Настали ГОРЯЩИЕ дни выпускных экзаменов.
3. Алёша считал себя в эту минуту большим
ДИПЛОМАНТОМ: желая задобрить хозяина, он говорил ему «товарищ».
4. На Пете был городской ПРАЗДНЫЙ костюм, из
которого он за лето сильно вырос.
Задание 2
- Слова из материала «Для справок» распределите в 2 колонки
таблицы. В случае затруднения обращайтесь за помощью к толковому словарю:
Активный словарный запас (общеупотребительные слова) |
Пассивный словарный запас (историзмы, архаизмы,
неологизмы) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Для справок: дорога, небо,
ветер, солнце, луна, дерево, цветок, облако, опричник, армяк, стрельцы,
брадобрей, одр, шутка, ланиты, брокер, бабушка, маклер, компьютер, царь, ратный, драгие, лях, читает, розовый, вече, менеджер,
парикмахер, говорить
Задание 3
- Пользуясь словарями
иностранных слов, среди предложенных найдите заимствованные слова. Выделите их
другим цветом (любым, кроме красного) или подчеркните:
Дайджест, космодром, опричник, вече,
гардероб, менталитет, зодчий, дюжина, кантата, романс, урядник, дилемма,
благородный, менеджер, кастинг, китч, меню, субботник, ланиты, арба, синтаксис,
фонетика, музей, алфавит, мэр, колледж, хобби, тулуп.
- С
3 заимствованными словами составьте и запишите предложения.
Задание 4
- Подберите к данным фразеологизмам
синонимические пары из материала «Для справок»:
Тертый калач –
Мурашки по спине ползают –
Мороз по коже пробирает –
От корки до корки –
Только пятки засверкали –
Хоть волком вой –
Провести на мякине –
Тьма кромешная –
Слова для
справок: и след простыл, мурашки пошли по коже, ни зги не видно, от доски до
доски, стреляный воробей, мороз по коже пошел, обвести вокруг пальца, хоть
караул кричи.
-
С любым фразеологизмом составь и запиши предложение:
Задание 5
- Подберите
фразеологизмы-антонимы к данным из материала «Для справок»:
Мухи не обидит –
Курить фимиам –
Душа в душу –
Себе на уме –
Непочатый край –
Для справок: раз-два и обчелся, пальца
в рот не клади, лить грязь, как кошка с собакой, душа нараспашку.
- С любым фразеологизмом составь и
запиши предложение:
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий