09.11.2021. 6-А класс. Русский язык (2 урока)
Дорогие ребята!
Вы получили проверенные работы. На что
нужно обратить внимание:
- Огромная просьба: правильно подписывайте Лист
контроля в формате Word и указывайте тему письма: 6-А.
03.11. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 03.11. – дата урока; Иванов А. – ваша
фамилия. Много времени у меня уходит на переименование ваших работ.
- Внимательно читайте задания
к упражнениям, не спешите, проверяйте уже выполненное задание.
- Если оформляете работу в
тетради, пишите аккуратно, следите за почерком!
Постарайтесь задания выполнять и отсылать в
день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие оценки.
Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
6-А класс
Дата: 09.11.2021
Тема: Лексикология – раздел науки о языке. Слово и
его лексическое значение. Лексикон
Цель урока: повторить и систематизировать знания о
лексическом составе русского языка, о лексикологии как науке о языке.
Ход урока
–
Прослушайте рассказ А. Шибаева «Поговорили». Что можно сказать о словарном
запасе приятеля, который на все вопросы отвечал словом «нормально»?
Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с
ним!..
– Как живешь? – спрашиваю.
– Нормально, – отвечает.
– А с учебой как?
– Нормально.
– Ты, говорят, болел... Теперь все в порядке?
– Нормально.
– Хорошо, значит?
– Ну, я же говорю – нормально.
– Странно ты говоришь...
– Почему? Нормально.
– Ты считаешь – нормально?
– Нормально.
«Да-а, – грустно подумал я, простившись с приятелем.
– Странно... А ведь когда-то был вполне нормальный человек!»
–
Интересно было бы вам общаться с таким человеком? Почему?
–
Почему важно постоянно обогащать свой словарный запас? Кстати, а как называется
словарный запас конкретного человека?
– Какой
раздел языкознания занимается изучением лексического состава нашего языка?
–
Сегодня на уроке нам предстоит охарактеризовать многогранность слов русского
языка. Для этого необходимо вспомнить некоторые понятия, которые мы изучили в 5
классе.
II. Актуализация опорных знаний
Задание 1 «Закончи предложения»: впиши на месте
пропуска подходящие по смыслу слова (выполняем в Листе контроля):
1)
Все
слова языка образуют его словарный состав, или… .
2)
Раздел
науки о языке, изучающий словарный запас языка… .
3)
Словарный
запас конкретного человека называется… .
4)
То,
что обозначает слово, — это его… .
5)
Слова,
имеющие одно лексическое значение, называются… .
6)
Слова,
имеющие несколько лексических значений, называются… .
7)
Слова,
кроме прямого значения, могут иметь… .
8)
Слова
одной и той же части речи, противоположные по значению, называются… .
9)
Слова
одной и той же части речи, одинаковые по написанию, но разные по значению,
называются… .
10)
Слова
одной и той же части речи, похожие по значению, но разные по написанию,
называются… .
III. Практическая
работа
1.
Упражнение 92 (выполняем в Листе контроля)
2.
Упражнение 96 (выполняем в Листе контроля)
3.
Упражнение 98 (выполняем устно)
4. Упражнение
99 (выполняем
в Листе контроля)
IV. Итог урока
1.
Проверь себя, устно ответь на вопросы
— Какой
раздел мы начали сегодня изучать на уроке?
— Как
называется приём, когда действия живого существа (человека или животного) приписываются
неживому существу?
— Для
чего нужны синонимы, антонимы, синонимы?
– Почему важно
постоянно обогащать свой словарный запас?
- В каких
словарях дается толкование лексического значения слова?
1)
Повторить
(или выучить) определения на с. 51-52 учебника;
Желаю успеха!
6 -
А класс
____________________________________________________________
ФИО учащегося
09.11.2021 Русский язык
1)
Все
слова языка образуют его словарный состав, или… .
2)
Раздел
науки о языке, изучающий словарный запас языка… .
3)
Словарный
запас конкретного человека называется… .
4)
То,
что обозначает слово, — это его… .
5)
Слова,
имеющие одно лексическое значение, называются… .
6)
Слова,
имеющие несколько лексических значений, называются… .
7)
Слова,
кроме прямого значения, могут иметь… .
8)
Слова
одной и той же части речи, противоположные по значению, называются… .
9)
Слова
одной и той же части речи, одинаковые по написанию, но разные по значению,
называются… .
10)
Слова
одной и той же части речи, похожие по значению, но разные по написанию,
называются… .
Упражнение
92
- Вставь пропущенные буквы. «Поиграй»
с текстом: попробуй выделить цветом (любым, кроме красного) вставленные буквы
или подчеркни их.
Помни: чтобы правильно вставить пропущенную букву в корне
слова, нужно учитывать его лексическое значение!
Пос..деть к старост..,
пос..деть рядом; пол..скать ребёнка, пол..скать бел(?)ё; разр..дил руж(?)ё,
разр..дили морковь; разв..вает(?)ся флаг, разв..вает(?)ся ребёнок; прим..рять
поссорившихся ребят, прим..рять платье.
Упражнение 96
- Вставь пропущенные буквы. «Поиграй»
с текстом: попробуй выделить цветом (любым, кроме красного) вставленные буквы; подчеркни
слова в переносном значении:
После
дождя
Дождик прош..л по с..довой дорожк.. .
Капли на ветках в..сят, как серёжки.
Трон..шь берёзку – она встрепенёт(?)ся
И засмеёт(?)ся. До слёз засмеёт(?)ся.
Дождь прошуршал по широкому лугу.
Даже цветы уд..вились друг другу.
В чашечках лист(?)ев, на каждой травинк..
По огонёчку, по серебринк.. .
Упражнение 99
- Подберите
антонимы к прилагательным из первой колонки таблицы, учитывая их лексическое
значение, и запишите полученные словосочетания в правую колонку по образцу:
Сухой человек |
Отзывчивый человек |
Сухой песок |
Мокрый песок |
Горячий кофе |
|
Горячий человек |
|
Мягкий грунт
(почва) |
|
Мягкий климат |
|
Мягкий матрац |
|
Свежий хлеб |
|
Свежий журнал |
|
Свежий воротничок |
|
Лёгкий камень |
|
Лёгкий мороз |
|
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий