четверг, 14 мая 2020 г.

15.05.2020. 9-А класс. Русский язык

15.05.2020. 9-А класс. Русский язык
Дорогие ребята!
        Еще раз напоминаю, как подписывать файл и тему письма для пересылки учителю:
   9-А. 15.05. Иванов А., где 9-А – ваш класс; 15.05. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.
       Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
      При возникновении вопросов звоните по телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
9-А класс
Дата: 15.05.2020               
Тема: Повторение по теме «Синтаксис».        
           
Цель урока: путём выполнения практических заданий вспомнить и закрепить материал, изученный в 5-9 классах.

Ход урока
I.     Постановка новой темы.
 - Итак, мы закончили изучение систематического курса русского языка. Это значит, что пришло время повторения!  Сегодня мы повторим материал по теме «Синтаксис» и проведём самопроверку усвоения.       

II. Повторение материала
 - Повтори материал по теме «Синтаксис», пользуясь учебником: § 46, с. 172-173.
 - Выполни тестовые задания и Лист контроля пришли мне на электронную почту.

Тестовые задания (выполняем в Листе контроля)
1. Найдите ошибку в определении способа связи.
а) относиться дружески — управление
б) улыбающееся дитя — согласование
в) добежать до речки — управление
г) шуба на меху — примыкание
2. К какому виду односоставных относится предложение Наш поезд задержали на пограничном разъезде?
а) неопределённо-личное      б) определённо-личное
в) безличное                          г) назывное
3. Найдите предложение, в котором однородные члены связаны соединительными союзами.
а) Далеко эхо повторяет и рёв, и треск, и шум, и гром.
б) Ребёнок был резок, но мил.
в) То садился он на диван, то подходил к окну.
г) В лиловой мгле покоятся задворки, платформы, брёвна, листья, облака.
4. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены).
а) Ты с басом Мишенька садись против альта.
б) Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь.
в) Стихнут ветры перестанут бури.
г) Снеговые горы начинали скрываться в лиловом тумане.
5. Какое предложение не содержит вводного слова (знаки препинания не расставлены)?
а) Солнце чувствуется уже садится за вершины далёких строений.
б) По синему небу и обилию света чувствуется приближение весны.
в) Книга может быть наиболее сложное и великое чудо.
г) Товарищ почему-то не спал и по-видимому разыскивал меня.
6. Укажите предложение с обособленным согласованным определением (знаки препинания не расставлены).
а) Яблоневый сад весь в солнечных пятнах спускался по склону холма.
б) Раздался выстрел разбудивший тишину леса.
в) Птицы ни малейшего внимания не обращали на проплывающую лодку.
г) Витя помоложе брата на два года был с ним одного роста.
7. Определите тип предложения (знаки препинания не расставлены).
Волнистые облака рассеялись и стало жарко.
а) простое                                                б) сложносочинённое
в) сложноподчиненное                          г) бессоюзное
8. Укажите бессоюзные сложные предложения.
а) Ветер первую зелень качает, прошлогодние мнёт камыши.
б) Мы идём и любуемся рожью, гладим колос любовно рукой.
в) День был серый и спокойный, в свежем воздухе пахло морем.
г) Зарозовели вечера, степные хлынули ветра.

III. Домашнее задание: ----------

                               Желаю успеха!

Лист контроля
9-А класс       ____________________________________________________________
                                               ФИО учащегося

15.05.2020    Русский язык
Тема: Повторение по теме «Синтаксис».       

Тестовые задания
1.      Ответ:
2.      Ответ:
3.      Ответ:
4.      Ответ:
5.      Ответ:
6.      Ответ:
7.      Ответ:
8.      Ответ:
                                                         Спасибо за работу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  20.02.2024. 11-А класс. Русский язык. Задания ЕГЭ № 22-27 (вариант 1)