15.04.2020. 10-А класс. Литература
Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
10-А класс
Дата: 15.04.2020
Тема:
Урок развития речи.
Подготовка к контрольному сочинению по роману
Л. Н. Толстого «Война и мир»
Цель: учиться
работать с выбранной темой сочинения: собирать материал, продумывать план;
выявить уровень понимания содержания, идейно-художественных особенностей
прочитанного художественного произведения; развивать письменную речь.
Ход урока
I. Актуализация самостоятельно изученного
материала.
- Устно ответьте на
вопросы:
•
Вспомните, в чём смысл названия романа Л.Н. Толстого «Война и мир»?
•
Любимая мысль Л. Н. Толстого: «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться,
биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и
вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость». Как вы понимаете
эти слова?
•
Насколько герои романа «Война и мир» отражают этот девиз самого писателя? В
чьём, по-вашему, жизненном пути это проявилось особенно ярко?
II. Постановка темы урока
— Мы
закончили изучение романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Пришло время
подводить итоги. Сегодня на уроке мы познакомимся с темами контрольных
сочинений, вспомним правила их написания.
III. Работа над темой урока
1. Темы сочинений по творчеству Л. Н.
Толстого
1.
Смысл названия романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир.
2.
Образы Кутузова и Наполеона.
3.
Любимые страницы романа “Война и мир».
4.
Путь идейно-нравственных исканий Андрея Болконского.
5.
Образ Наташи Ростовой – любимой героини Л.Н.Толстого.
6.
О ком из героев романа можно сказать: «Это личность?». Почему?
2. Консультация учителя
- Тебе нужно
выбрать одну из предложенных тем, подготовить план и черновик сочинения. Вот
несколько советов, которые помогут тебе в этом.
КАК ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ
1. Прочтите произведение обязательно!
Нельзя
писать сочинение по произведению, которое вы не читали.
Ваше
незнание всегда будет заметно.
2. Проанализируйте
тему сочинения.
В
произведении могут подниматься разные проблемы, но в сочинении нужно освещать лишь ту, которая является темой сочинения.
Тему, сформулированную повествовательным предложением, лучше для себя перестроить
в вопрос. Ответ на этот вопрос и будет основной мыслью вашего сочинения.
Внимательно
изучите каждое слово
темы. Возможно, здесь есть зацепка для вступления или другой части работы.
3. Подберите
цитаты (2-3), которые помогут раскрыть тему сочинения.
Не
перегружайте сочинение цитатами, особенно стихотворными. Достоинство цитаты –
краткость и уместность. Работа без цитат заставит усомниться в знании вами
текста.
4. Составьте
сложный план сочинения.
Композиция любого сочинения состоит из
трёх обязательных элементов: вступления, основной части и заключения.
Отсутствие в сочинении одного из элементов композиции рассматривается как
ошибка и учитывается при выставлении оценки.
Трудность
вызывает написание вступления и заключения. Эти две части играют в композиции
сочинения сходную роль. Функция вступления — ввести в тему, дать
предварительные, общие сведения о той проблеме, которая стоит за предложенной
темой. Задача заключения — подвести итог, обобщить сказанное, завершить текст,
ещё раз обратив внимание на самое главное.
План
I. Вступление (озаглавьте его!):
историческое, биографическое,
сопоставительное, аналитическое, цитатное,
личностное.
II. Основная часть (это тема вашего сочинения) - аргументы,
основанные на анализе
текста и знании литературоведческого материала.
Выберите 3-5 подтем, которые помогут раскрыть
тему. Это подпункты вашей основной части.
III.
Заключение (озаглавьте его!) -
итог вашим рассуждениям: что увидели? отметили? Чему научило произведение? в
чем значение, актуальность, ценность образов произведения?
5. Напишите
черновик сочинения. Объём сочинения
в 10 классе составляет 3,5 – 4 тетрадных страницы (2 листа) или 2 страницы
формата А-4.
6. Проверьте
черновик, читая вслух по
частям.
Следите
за правильностью речи, логикой развития мысли, избегайте ненужных повторов. Части
работы должны быть соразмерны, логически связаны и последовательны. Помните о
роли абзацев.
7. Проверьте
сочинение по предложениям.
Следите
за постановкой знаков препинания, не допускайте орфографических и
грамматических ошибок.
НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ПЕРЕСКАЗОМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ:
СОЧИНЕНИЕ – ЭТО НЕ ИЗЛОЖЕНИЕ!!!
IV. Домашнее задание
- выбери одну из предложенных тем;
- пользуясь моими советами «Как писать
сочинение», составь сложный план своей работы и напиши черновик;
- я не исключаю, что ты будешь пользоваться
различными источниками при подготовке сочинения. Помни: работа не будет
считаться списанной (плагиатом), если ты творчески переработаешь отобранный
материал; в заключении обязательно выскажи свои
мысли, своё отношение к выбранной теме сочинения!!!
- контрольное сочинение мы будем писать
17.04.2020, поэтому сегодня, после подготовки черновика сочинения, пришли мне
на почту письмо с темой:
10-А. 15.04. К сочинению готов
Может пригодится!!!
Ориентировочный
развёрнутый план к сочинению по теме
Путь идейно-нравственных исканий
Андрея Болконского
I.
Стремление к высшей правде — цель духовных исканий главных героев романа.
II.
Путь идейно-нравственных исканий Андрея Болконского:
1. Поиск истинного, достойного дела (неудовлетворённость
светским обществом; разочарованность в семейной жизни; мечта о подвиге,
стремление к славе; желание обрести уверенность в себе на военной службе).
2. Участие в войне 1805 года (чувство воинского долга,
воспитанное отцом; неприятие законов света в среде военного офицерства; стремление
испытать судьбу Наполеона на себе; встреча с истинным героем (подвиг Тушина в
Шенграбенском сражении возвращает Андрея к реальности); бессмысленность подвига
князя Андрея во время Аустерлицкого сражения; небо Аустерлица (отказ от
честолюбивых иллюзий, разочарованность в своём кумире, понимание жизни как
нечто большего, чем стремление к личной славе)
3. Смерть жены и рождение сына; понимание Болконским, чем он
пожертвовал ради собственных эгоистических устремлений.
4. Уход в себя, отречение
от активной жизни.
5. Разговор с Пьером о добре, справедливости и правде — этапный
момент в жизненных исканиях князя Андрея.
6. Встреча с Наташей в Отрадном, воплощение мыслей Андрея в
образе дуба — символе замирания и возрождения.
7. Стремление принести пользу на государственной службе
(проснувшееся честолюбие), сближение и разрыв со Сперанским.
8. Любовь к Наташе,
чувство долга и ответственности перед любимым человеком.
9. Разрушение надежд на личное счастье (неспособность понять и
простить близкого человека, сосредоточенность на себе).
10. Участие в войне 1812 г. — решающий этап в жизни Болконского
(возвращение в армию, стремление быть полезным отечеству, слияние с судьбой
народа; смерть отца и потеря родного дома не замыкают князя Андрея в себе; нравственный
подвиг Андрея на Бородинском поле — подвиг выдержки и силы духа; смертельное
ранение открывает Болконскому вечную истину — необходимость любви к людям; чувство
жалости к Курагину; возрождение любви к Наташе; смерть Андрея.
III.
Судьба Андрея Болконского — это путь «от Наполеона к Кутузову», путь человека,
стремящегося к нравственному совершенству.
Желаю успеха!
Комментариев нет:
Отправить комментарий