03.04.2020. 10-А класс. Литература
Дорогие ребята!
Приношу
извинения за то, что по техническим
причинам с опозданием подготовила материал для дистанционного обучения. В связи
с этим задания можно выполнить и прислать до понедельника 06.04.2020.
Спасибо за понимание!
Еще раз напоминаю, как подписывать файл и тему письма
для пересылки учителю:
10-А. 03.04.
Иванов А., где 10-А – ваш класс; 03.04. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.
Постарайтесь
задания выполнять и отсылать в день урока по расписанию, чтобы не накапливать
долги и получать хорошие оценки.
Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
10-А класс
Дата: 03.04.2020
Тема:
Л. Н. Толстой «Война и мир». «Мысль народная» в романе. Образы
Наполеона и Кутузова в романе. Народ и личность — одна из главных проблем в
романе-эпопее
Цель:
на материале романа Л. Н. Толстого «Война и мир» раскрыть тему «Мысль народная»;
показать гражданскую позицию писателя-патриота Л. Н. Толстого;
совершенствовать
навыки аналитического чтения,
Ход урока
I. Работа над темой урока
Слово учителя
— А. С. Пушкин отмечал, что произведение,
основанное на историческом материале, должно отражать «судьбу человеческую,
судьбу народную». Эту задачу блестяще осуществил Л. Н. Толстой в романе-эпопее
«Война и мир». Опираясь на опыт Пушкина («Арап Петра Великого», «Борис Годунов»,
«Капитанская дочка»), Толстой создал совершенно новую форму исторического
повествования. Развитие событий определяется движением самой истории, все
действующие лица вовлечены в исторический поток, отдельные судьбы переплетаются
с судьбами народа, философские размышления автора сочетаются с семейной
хроникой, картинами природы, сценами сражений. И весь этот
разнообразный огромный материал связан единой
мыслью, которую писатель определил как «мысль народную». Раскрыть народное
значение Отечественной войны 1812 года, показать роль масс и отдельных людей в
ходе исторических событий, понять и запечатлеть черты национального характера
великого народа, характера, с особенной силой проявившегося в один из самых
острых исторических моментов,— вот к чему стремился Толстой.
Для самостоятельного
изучения
— Роман «Война и мир» первоначально
был задуман автором как роман о декабристе, возвращающемся в 1856 году из
ссылки. Но чем больше Толстой работал с архивными материалами, тем больше
понимал, что, не рассказав о самом восстании и ещё глубже — о войне 1812 г.,
нельзя написать роман на необходимом для масштабов такого замысла уровне. Так
замысел писателя постепенно трансформировался, углублялся, и результатом его
явилось создание грандиозной эпопеи. Это рассказ о подвиге русского народа, о
победе народного духа в войне 1812 г. Позже, говоря о романе, Л. Н. Толстой
писал,
что главная мысль произведения —
«мысль народная». Тема народа и цель «писать историю народа» определили и жанр
«Войны и мира» — роман-эпопея.
«Война и мир» — русская национальная эпопея. Писатель представлял себе
сотни тысяч людей — творцов истории — не как безликую массу, он изображал
неповторимо своеобразные черты каждого человека. Все герои Толстого — настолько
живые люди, что читатель видит их лица, слышит их голоса, проникает в их
внутренний мир, узнаёт их тайные мысли, любит или ненавидит их. «Без ложной
скромности, это — как “Илиада”,— говорил Л. Н. Толстой М. Горькому. Сравнение с
эпосом Гомера могло иметь только один смысл: в «Войне и мире» нашли своё
отражение национальный характер великого народа в тот момент, когда решались
его исторические судьбы.
Толстой сумел с необычайной силой передать патриотический подъём, который
в 1812 г. испытали русские люди. И всем содержанием романа-эпопеи писатель
показал, что именно русский народ, поднявшийся на борьбу за национальную
независимость, изгнал французов из пределов своей страны и обеспечил победу.
Толстой смотрит на всё изображаемое им не с позиции той или иной социальной
группы, но народа, как сложного и целостного единства, как решающей
исторической силы, и любит он в своём творении
не себя самого, а те народные начала,
которые удалось ему выразить силой искусства. «Мысль народная» пронизывает в романе и те
сцены, где народ непосредственно не изображается. Она незримо присутствует при
описании персонажей не из народной среды, поэтому одна из важнейших идей
романа может быть сформулирована так: чем ближе жизнь к народу, природе,
естественным человеческим потребностям, тем она симпатичнее автору, и, наоборот,
чем дальше от народа и природы, фальшивее, искусственнее человеческая жизнь,
тем она противнее вообще и автору романа в частности. Уже в эпоху написания
романа Толстой считал, что народ — решающая сила истории, и достоинство
человека дворянской среды прежде всего в том, насколько полно его нравственное
единение с народом. Это первая форма воплощения«мысли народной».
Вторая форма — деятельность
исторических лиц — также проверяется мыслью народной. Наполеон отвергается
потому, что он избрал для себя роль палача народа. Кутузов велик потому, что
умел подчинить все мысли и действия народному чувству. «Умные» предначертания
Сперанского отвергаются на том основании, что они не применимы к народной
жизни.
Следующей формой воплощения «мысли народной» является протест против
захватнической войны Наполеона, благословение освободительной войны. Такое
отношение к войне усваивают все лучшие герои романа. Толстой выбирает самые
сложные моменты истории, чтобы показать силу народа, его облик в годину
испытаний, в эпоху военных событий. Он считал, что произведение может быть
хорошим только тогда, когда писатель любит в нём свою главную мысль. В «Войне и
мире» писатель, по его признанию, любил «мысль народную». Она заключается не
только и не столько в изображении самого народа, его быта, жизни, а в том, что
каждый положительный герой романа связывает свою судьбу с судьбой нации.
II. Домашнее задание:
- Используя материал учебника из раздела
«Народ» и «толпа», Наполеон и Кутузов» (с.174 – 180), предложенный учителем
материал «Для самостоятельного изучения», дайте письменный ответ на вопросы: (выполняем в Листке
контроля)
Почему «мысль народная» - любимая мысль Толстого в романе? В чем ее
смысл, в каких формах она воплощается в романе? Как Толстой понимает слово «народ»
и «толпа»? От чего зависит нравственная оценка персонажа у Толстого? Какие
качества личности делают Кутузова олицетворением общенародной воли? Какие
качества Наполеона делают его героем толпы?
Обращаю
ваше внимание на то, ответы на вопросы должны быть составлены именно по
материалам учебника и урока, а не скачаны с Интернета!
Желаю успеха!
Лист
контроля
10-А класс
____________________________________________________________
ФИО учащегося
01.04.2020
Литература
Тема: Л. Н. Толстой «Война и мир». «Мысль народная» в романе. Образы
Наполеона и Кутузова в романе. Народ и личность — одна из главных проблем в
романе-эпопее
Домашнее задание
- Используя материал учебника из раздела
«Народ» и «толпа», Наполеон и Кутузов» (с.174 – 180), предложенный учителем
материал «Для самостоятельного изучения», дайте письменный ответ на вопросы:
Почему «мысль народная» - любимая мысль Толстого в романе? В чем ее
смысл, в каких формах она воплощается в романе? Как Толстой понимает слово «народ»
и «толпа»? От чего зависит нравственная оценка персонажа у Толстого? Какие
качества личности делают Кутузова олицетворением общенародной воли? Какие
качества Наполеона делают его героем толпы?
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий