04.10.2022. 10-А класс. Русский язык (2 урока)
Дорогие ребята!
В ближайшее время нам придётся работать в
дистанционном режиме: вы будете самостоятельно изучать учебный материал;
опираясь на мои советы и рекомендации, закреплять изученное; выполнять
практические задания и упражнения. Хочу обратить внимание на то, что правила, определения
нужно учить обязательно!
Для организации контроля и оценивания письменно
выполненной работы вам необходимо будет заполнить в электронном виде в формате Word Лист контроля, который размещен после конспекта урока, и выслать
его на мою электронную почту: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
Файл подписать: 10-А. 04.10. Иванов А., где 10-А – ваш класс; 04.10. – дата
урока; Иванов А. – ваша фамилия.
Можно выполнять задания в тетради,
записав дату, вид работы (классная или домашняя), тему урока. Вопросы для
ответов в тестах переписывать не нужно. Если вы выполняете задания в тетради, не забывайте выделять орфограммы:
подчёркивать вставленные буквы и раскрытые скобки. После того, как справились с
заданием, выполненную работу нужно сфотографировать так, чтобы всё написанное
вами было хорошо видно, подписать:
10-А. 04.10. Иванов А.,
где 10-А – ваш класс; 04.10. – дата урока; Иванов А. – ваша фамили , и выслать мне на почту.
Но
проще скопировать из блога Лист контроля на документ в формате Word, выполнить задания в электронном виде и прислать учителю на
электронную почту.
Это
экономит ваше время: не нужно все переписывать в тетрадь, фотографировать и
т.д. Попробуйте, не надо этого бояться. Давайте вместе осваивать компьютерную
грамотность. В будущем, ох, как
пригодится!
Все работы будут проверены и оценки
выставлены в журнал. Электронный вариант ваших проверенных работ будет выслан
вам и храниться у меня, как доказательство нашей совместной дистанционной
работы. Поэтому очень прошу соблюдать культуру оформления работ – правильно
подписывать файл и тему письма перед тем, как отослать учителю. Это
экономит время учителя!
Постарайтесь задания выполнять и отсылать
в день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие
оценки.
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
10-А класс
Дата: 04.10.2022
Тема: Лексическая система русского языка.
Многозначность слова. Омонимы, синонимы, антонимы. Изобразительные возможности синонимов,
антонимов, паронимов, омонимов.
Контекстуальные
синонимы и антонимы. Градация. Антитеза.
Цель урока: разграничить термины: лексика, лексическая система языка, лексикология;
закрепить понятие о слове как основной единице лексики.
Ход урока
I.
Постановка темы,
целей урока
-
Как часто мы произносим слова, не вдумываясь в их смысл, а бросаем их в
пространство, как ненужные бумажные салфетки. Сегодня на уроке мы с вами будем
работать над словами, учиться проникать в их смысл. Итак, тема нашего урока –
«Лексика русского языка».
II. Повторение
ранее изученного материала
1.
Просмотр видеоурока
-
Тему «Лексика русского языка» вы изучали в 5-7 классах. Предлагаю вспомнить
изученное. Пройдите по ссылке и повторите материал:
https://www.youtube.com/watch?v=25iqAFoWGKA
ИЛИ
https://www.youtube.com/watch?v=x3nQ_MKjc4E
2. Работа с учебником
- Открой учебник («Русский язык.
10-11 класс. Рыбченкова Л.М.) на с. 49, проработай параграф 11 «Лексикология и
фразеология. Лексические нормы». На голубом фоне с восклицательным знаком даны правила,
которые нужно
выучить. Это с. 49-50, 51-52.
- На с. 51 дан интересный материал на полях с
пометками «Лингвистические заметки» и «Памятка», прочитай его для расширения
своих знаний.
III. Практическое
закрепление полученных знаний (смотри Лист
контроля!)
ВНИМАНИЕ!!! Те, кто принимает участие в Олимпиаде по русскому языку, письменные задания урока можете не выполнять. Выучите только правила. Отметку "5" за сегодняшний урок я вам поставлю в качестве поощрения.
IV. Домашнее задание
Устно выполнить упражнение 76 на с.
50 учебника
Желаю успеха!
Лист контроля
10 - А
класс
____________________________________________________________
ФИО
учащегося
04.10.2020 Русский язык
Тема: Лексическая система русского языка. Многозначность слова. Омонимы, синонимы, антонимы. Изобразительные возможности синонимов, антонимов, паронимов, омонимов.
Контекстуальные
синонимы и антонимы. Градация. Антитеза.
Задание 1
- Из материала «Для справок» подберите нужные слова
по их лексическим значениям. Вставьте во вторую колонку таблицы. Если выполняешь задание в тетради, слова из первой колонки таблицы
переписывать не нужно: сразу под номером записывай слово из материала «Для
справок». В случае затруднения обращайтесь за помощью к толковому
словарю:
1.Человек, который противится нововведениям. |
|
2. Направление развития |
|
3. Система взглядов на природу и общество . |
|
4. Одинаковым по смыслу слову “народовластие” является
слово . |
|
5. Сюжетное стихотворение, построенное на фантастическом,
фольклорном, легендарно-историческом, бытовом материале, с мрачным,
таинственным колоритом |
|
6. Освобождение от зависимости, предрассудков, уравнение
в правах . |
|
7. Синоним к слову “первенство” |
|
8.Антоним к слову “лаконичный” |
|
9. Какое из перечисленных слов имеет значение «вялый, равнодушный»? |
|
Для справок: многословный, апатичный, консерватор, демократия,
эмансипация, баллада,
тенденция, приоритет,
мировоззрение .
Задание 2
- Вставьте пропущенные буквы.
Вставленные буквы подчеркните.
Помните: чтобы правильно вставить пропущенную букву в корне слова,
нужно учитывать его лексическое значение!
Пос..деть к старост..,
пос..деть рядом; пол..скать ребёнка, пол..скать бел(?)ё; разр..дил руж(?)ё,
разр..дили морковь; разв..вает(?)ся флаг, разв..вает(?)ся ребёнок; прим..рять
поссорившихся ребят, прим..рять платье.
Задание 3
- Подберите
антонимы к прилагательным из первой колонки таблицы, учитывая их лексическое
значение, и запишите полученные словосочетания в правую колонку по образцу. Если выполняешь задание в тетради, словосочетания из
первой колонки таблицы переписывать не нужно: сразу под номером записывай подобранное
словосочетание:
Сухой человек |
Отзывчивый
человек |
Сухой песок |
Мокрый песок |
1. Горячий
кофе |
|
2. Горячий
человек |
|
3. Мягкий
грунт (почва) |
|
4. Мягкий
климат |
|
5. Мягкий
матрац |
|
6. Свежий хлеб |
|
7. Свежий
журнал |
|
8. Свежий
воротничок |
|
9. Лёгкий
камень |
|
10. Лёгкий
мороз |
|
11. Лёгкий аромат |
|
12. Бледный
луч |
|
13. Бледный
рассказ |
|
14. Бледное
лицо |
|
15. Глубокий
след |
|
Задание
4
- Выполните тестовые
задания в формате ЕГЭ (Единого республиканского экзамена). Если
выполняешь задание в тетради, тестовые задания переписывать не нужно: сразу под
номером пиши ответ:
1. В одном из приведённых ниже
предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку,
подобрав к выделенному слову пароним. Запишите
подобранное слово.
1)
Вера
только тогда согласилась ехать домой, когда удостоверилась, что дёрн около кустов
совершенно нельзя ОТЛИЧИТЬ от травы, покрывавшей всю седловинку.
2)
Птица
же - создание очень умное, наблюдательное; она чрезвычайно ПАМЯТЛИВА и
признательна за всякую доброту.
3)
Человека
можно искалечить, но искусство всё ПЕРЕТЕРПИТ и всё победит.
4)
И
прошло с тех пор целых шесть лет, протекло, как песок в корабельных ПЕСОЧНЫХ
часах.
5)
Огонь-ребята
и все, как на ВЫБОР, отличники.
2. Отредактируйте
предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово.
Выпишите это слово.
Мне
казалось, что в этом путешествии львиная часть всей работы падает на меня.
Такое положение меня не устраивало.
3. В одном из приведённых
ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую
ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1)
Заседание состоится при НАЛИЧИИ
кворума.
2)
Пришвин был добр к встретившимся ему на
ЖИЗНЕННОМ пути людям.
3)
Мы стояли на высоком берегу и любовались
ЦАРСКИМ течением Волги.
4)
Как-то отец достал мне АБОНЕМЕНТ на цикл
лекций о кино.
5)
От знакомства я, конечно, УКЛОНИЛСЯ с
самого начала, да ему и самому скучно со мной стало с первого же разу.
4. Отредактируйте предложение: исправьте
лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите
это слово.
Русские ученые подходили к народному фольклору широко, записывая
произведения словесного искусства, фиксируя детали крестьянского быта.
5. Из предложений выпишите антонимы (антонимическую пару):
Мы узнали, что мир и прочен, и зыбок. Мы узнали, что
солнце может не взойти утром, потому что его блеск, его тепло способна
уничтожить бомбёжка, когда горизонт тонет в чёрно-багровой завесе дыма.
6.
Из предложений выпишите контекстные
синонимы:
Обладание некоторыми вещами (теми же
мобильными телефонами, дубленками, модными туфлями), наличие некоторых привычек
(пить пиво такой-то марки, курить такие-то сигареты, жевать такие-то жвачки,
играть в боулинг и т.д.) означает принадлежность к своим, к "нашим",
гарантирует качество, продвинутость данного человека. Тогда как отсутствие этих
вещей и привычек зачастую автоматически определяет человека как чужака, даже
как отсталого.
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий