среда, 25 мая 2022 г.

 26.05.2022. 11-А класс. Литература (2 урока)

        Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru

       При возникновении вопросов звоните по телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!

Ваша Светлана Ивановна

11-А класс

Дата: 26.05.2022

Тема: Эрих Мария Ремарк как наиболее яркий представитель «потерянного поколения». Роман «На западном фронте без перемен». Трагическая концепция жизни в романе. Стремление героев найти своё место в жизни га основе гуманистических ценностей: солидарности, готовности помочь, дружбы, любви.

Цель: познакомиться с биографией и творчеством Ремарка; содержанием, проблематикой произведения.

Ход урока

           I. Постановка темы и задач урока.

        Сегодня мы познакомимся с биографией и творчеством немецкого писателя Эриха Ремарка.

        II. Изучение нового материала.

1.        Знакомство с биографией писателя

- Пройди по ссылке и познакомься с биографией и анализом творчества писателя:

      https://www.youtube.com/watch?v=FwKHuams9Ew&t=1270s

         2. Работа над содержанием произведения

- На сайте «Образовака.ру» познакомься с кратким содержанием романа «На западном фронте без перемен». Пройди по ссылке:

     https://obrazovaka.ru/books/remark/na-zapadnom-fronte-bez-peremen

         3. Работа с учебником

   - Получи дополнительные сведения по учебнику. Прочти с. 23-29 (1 часть).

        III. Подведение итогов урока

- Пройди тест по изученному материалу в Листе контроля, заполнив таблицу.

Тест по роману

1. Кто является автором произведения «На Западном фронте без перемен» (запиши ФИО автора полностью)?

2. В каком году было написано произведение:

 А) 1917     Б) 1921     В) 1929     Г) 1933

3. К какому литературному жанру принадлежит произведение?

4. Произведение посвящено событиям:

А) Отечественной войны 1812 года;     Б) Первой Мировой войны;

В) Второй Мировой войны;      Г) Великой Отечественной войны.

5. Выражение «потерянное поколение» относится к ветеранам:

А) Отечественной войны 1812 года;     Б) Первой Мировой войны;

В) Второй Мировой войны;      Г) Великой Отечественной войны.

6. Тема произведения:

А) героизация войны и подвигов простых солдат, защищавших Родину;

Б) биография автора, непосредственного участника событий;

В) дегероизация войны;     

Г) дезертирство и мародерство солдат.

7. За какую страну воевал юный Пауль и его одноклассники?

 А) Франция      Б) Германия      В) Россия      Г) Франция

8. Кто из школьных товарищей первым погиб на войне?

 А) Мюллер Пятый     Б) Иозеф Бем     В) Леер     Г) Альберт Кропп

9. Кто из близкого окружения Пауля имел славу лучшего добытчика?

 А) Катчинский     Б) Тьяден     В) Детеринг     Г) Хайе

10. Что Кеммерих успел подарить перед своей смертью Мюллеру?

 А) Часы     Б) Медальон     В) Куртку      Г) Ботинки

11. За что школьные приятели люто ненавидели капрала Химмельштоса?

 А) Жадность     Б) Жестокость     В) Хвастовство     Г) Медлительность

12. Какие животные на фронте представляли наибольшую угрозу солдатам?

 А) Собаки     Б) Змеи     В) Крысы     Г) Скорпионы

13. Какие средства художественной изобразительности использует автор при изображении войны:

А) олицетворение     Б) параллелизм    В) прием отстранения     Г) диалектизм

14. Название произведения указывает на:

А) антивоенный пафос произведения;    

Б) насмешку над лживой патриотической риторикой;

В) способ повествования и философский смысл;

Г) автобиографический характер

15. Основная мысль произведения:

А) все ужасы войны не способны погубить в человеке его лучшие качества: милосердие, верность и любовь к ближнему, товарищество;

Б) «потерянное поколение» молодых людей, так и не сумело найти себя в условиях мирной жизни;

В) изображение мужества и стойкости народа в борьбе с врагами;

Г) Только сильные духом люди способны противостоять жизненным обстоятельствам  и идти навстречу своей мечте.

IV. Домашнее задание: проверить, какие работы вами не сделаны, сделать их и прислать на почту.

                                                       Желаю успеха!

Лист контроля

11 - А  класс       __________________________________________________

                                                                          ФИО учащегося

26.05.2022    Литература

Тема: Эрих Мария Ремарк как наиболее яркий представитель «потерянного поколения». Роман «На западном фронте без перемен».

Тест по роману

 - Заполни таблицу, вписав правильные варианты ответов. Помни: работу выполняй самостоятельно, чтобы не было снижения оценки.

1

 

6

 

11

 

2

 

7

 

12

 

3

 

8

 

13

 

4

 

9

 

14

 

5

 

10

 

15

 

 

Спасибо за работу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  20.02.2024. 11-А класс. Русский язык. Задания ЕГЭ № 22-27 (вариант 1)