01.11.2021. 6-А класс. Русский язык
Дорогие
ребята!
В ближайшее время нам придётся работать в
дистанционном режиме: вы будете самостоятельно изучать учебный материал;
опираясь на мои советы и рекомендации, закреплять изученное; выполнять
практические задания и упражнения. Хочу обратить внимание на то, что правила, определения
нужно учить обязательно!
Для организации контроля и оценивания
выполненной работы вам необходимо будет заполнить в электронном виде в формате Word Лист контроля, который размещен после
конспекта урока, и выслать его на мою электронную почту: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
Файл подписать: 6-А. 01.11. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 01.11. –
дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.
Можно выполнять задания в тетради,
записав дату, вид работы (классная или домашняя), тему урока. Вопросы для
ответов в тестах переписывать не нужно. Если вы выполняете задания в тетради, не забывайте выделять орфограммы: подчёркивать вставленные
буквы и раскрытые скобки. После того, как справились с заданием, выполненную
работу нужно сфотографировать так, чтобы всё написанное вами было хорошо видно,
подписать:
6-А. 01.11. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 01.11. – дата урока; Иванов
А. – ваша фамилия, и выслать мне на почту.
Но проще скопировать
из блога Лист контроля на документ в формате Word, выполнить
задания в электронном виде и прислать учителю на электронную почту.
Это экономит ваше время: не нужно все переписывать в тетрадь,
фотографировать и т.д. Попробуйте, не надо этого бояться. Давайте вместе
осваивать компьютерную грамотность. В будущем, ох, как пригодится!
Все работы будут проверены и
оценки выставлены в журнал. Электронный вариант ваших проверенных работ будет выслан
вам и храниться у меня, как доказательство нашей совместной дистанционной
работы. Поэтому очень прошу соблюдать культуру оформления работ – правильно
подписывать файл и тему письма перед тем, как отослать учителю. Это
экономит время учителя!
Постарайтесь задания выполнять и отсылать
в день урока по расписанию, чтобы не накапливать долги и получать хорошие
оценки.
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
6-А класс
Дата: 01.11.2021
Тема: Развитие речи. Ситуация общения и
её составные части.
Цель урока: повторить ранее
полученные сведения о речи; обучаться искусству общения; развивать речь; воспитывать культуру общения.
Ход урока
I.
Актуализация
изученного материала.
1.
Устно ответь на
вопросы
-
Что такое язык?
-
Что такое речь?
-
Какие виды речи ты знаешь?
-
От чего зависит наша речь?
2. Проверь себя.
- Я думаю, что у
тебя получились примерно такие ответы:
Язык –
это совокупность представлений о том, как можно и нужно говорить и писать.
Речь –
это язык в действии, в работе, в соответствии с речевой ситуацией.
Речь бывает
устная и письменная, монологическая и диалогическая.
Наша речь
зависит от многих условий, но самое главное – это соблюдение речевой ситуации.
II.
Работа над материалом
по теме урока.
- Что такое ситуация общения, мы
рассмотрели на уроках в 5 классе. Давайте вспомним изученное.
1. Работа с
учебником.
- Прочитай
теоретический материал § 3 на с. 7-8 учебника. Это диалог учителя и учеников. Читай
медленно, выразительно, как это делали в классе. Подготовься отвечать на
вопросы.
2. Просмотр
видеоролика
- Если есть
возможность, посмотри обучающий видеоролик, который также поможет вспомнить
изученный в 5 классе материал. Пройди по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=9NBdcy7NBJ8&list=PLbBdisotBWcC7aaGUBGXRAKdPtqRdX6TK
III.
Закрепление
изученного
1.
Работа с учебником
-
Устно выполни упражнения 7 и 8 на с. 9 учебника. Важно: устные задания выполнять нужно
обязательно, чтобы материал усваивался в системе!
IV.
Подведение
итогов работы
1.
Задание «Закончи предложения, вставь пропущенные
слова» (выполняем в Листке контроля или в
тетрадях – записываем только окончания предложений или пропущенные слова). Если возникнут
затруднения, перечитай с. 7-8 учебника.
1.
Совокупность
представлений о том, как можно и нужно говорить и писать – это…
2.
Язык
в действии, в работе, в соответствии с речевой ситуацией – это…
3.
Чтобы
наше общение было удачным, нужно обязательно учитывать….ситуацию.
4.
При
общении мы должны учитывать: кто? – кому? что? – почему? зачем? где? когда? и
как? говорит. Это… речевой ситуации.
5.
Речь,
которую мы говорим и слышим, называется….
6.
Речь,
которую мы пишем и видим, называется….
7.
Речь
одного лица называется….
8.
Речь
двух лиц называется…
9.
Рассмотри
рисунок и запиши связную информацию в виде предложения о ситуации общения «Похвала
ученику», не пропуская ни одного вопроса:
Кто?
кому? что? почему? где? когда? как?
V.
Домашнее задание: перечитай теоретический материал на
с.7-8 учебника, устно выполни упр. 7 на с. 9
Желаю успеха!
Лист
контроля
6 - А класс
____________________________________________________________
ФИО учащегося
01.11.2021 Русский язык
Тема: Развитие речи. Ситуация общения и её составные части.
Задание «Закончи предложения, вставь пропущенные слова»
Если
возникнут затруднения, перечитай с. 7-8 учебника.
1.
Совокупность
представлений о том, как можно и нужно говорить и писать – это…
2.
Язык
в действии, в работе, в соответствии с речевой ситуацией – это…
3.
Чтобы
наше общение было удачным, нужно обязательно учитывать….ситуацию.
4.
При
общении мы должны учитывать: кто? – кому? что? – почему? зачем? где? когда? и
как? говорит. Это… речевой ситуации.
5.
Речь,
которую мы говорим и слышим, называется….
6.
Речь,
которую мы пишем и видим, называется….
7.
Речь
одного лица называется….
8.
Речь
двух лиц называется…
9.
Рассмотри
рисунок и запиши связную информацию в виде предложения о ситуации общения «Похвала
ученику», не пропуская ни одного вопроса:
Кто?
кому? что? почему? где? когда? как?
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий