05.05.2020. 10-А класс. Русский язык
Спасибо
за работу!
Дорогие
ребята!
Еще раз напоминаю, как подписывать файл и тему
письма для пересылки учителю:
10-А. 05.05. Иванов А., где 10-А – ваш класс; 05.05. – дата урока;
Иванов А. – ваша фамилия.
Если фотографируете работу в тетради,
следите, пожалуйста, за тем, чтобы всё написанное вами было хорошо видно!
Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
10-А класс
Дата: 05.05.2020
Тема: Служебные части
речи. Предлог. Союз. Частица
Цели урока:
1) повторить отличие служебных частей речи от самостоятельных;
общее значение и морфологические признаки предлогов, союзов, частиц;
2) закрепить умения находить в
предложениях и различать морфологические признаки служебных частей речи;
3) воспитывать самостоятельность
через выполнение заданий.
Ход урока
I.
Постановка темы.
- Мы закончили повторение самостоятельных частей речи
в царстве Морфологии. И сегодня на уроке вспомним общее
значение и морфологические признаки служебных частей речи: предлогов, союзов,
частиц; закрепим умения находить в предложениях и различать морфологические
признаки служебных частей речи.
II.
Повторение
материала
- С
учетом того, что служебные части речи подробно изучались в 7 классе, предлагаю
повторить материал с помощью учебного видеоролика. Пройди по ссылке и посмотри
фильм.
- Обобщим увиденное и
услышанное:
Части речи
могут быть самостоятельными – это существительное,
прилагательное, числительное, глагол, причастие, деепричастие, наречие,
местоимение. Служебные части речи – это предлог, союз,
частица.
Кроме того,
есть междометие, которое не относится ни к самостоятельным, ни к
служебным частям речи.
Предлоги помогают выражать отношения между предметами.
Так что они показывают зависимость существительных,
местоимений и числительных от других слов. При этом предлоги всегда относятся к
существительному. Или к слову, которое выступает в значении существительного.
По происхождению предлоги
делятся на производные (вокруг, насчёт, благодаря) и непроизводные (от, из, на,
с, о).
По структуре предлоги тоже можно разделить. Здесь мы смотрим на количество
слов. Простые (от, над, в), сложные (из-за, из-под), составные (в течение,
несмотря на)
Функция предлогов – соединять слова в
словосочетаниях. Причём, если вы видите предлог, то связь в словосочетании «глагол
+ существительное (местоимение)» – это управление.
Самостоятельно предлог быть членом предложения не может.
Союзы связывают предложения и однородные члены. То есть, союзы
используются для выражения отношений между единицами
синтаксиса.
Союзы можно разделить по происхождению и строению на
непроизводные (и, что, либо) и производные (благодаря, несмотря на), как и
предлоги.
У союзов есть классификация и по
структуре: простые и составные.
Союзы разделяются и по употреблению:
одиночные и повторяющиеся
Но самая главная классификация союзов – это классификация
по значению. Здесь ставится вопрос: равноправны ли элементы, которые
соединяются при помощи союзов?
Союзы могут быть сочинительными – и тогда
эти элементы равноправны. Или подчинительными – и тогда при
помощи союза один элемент подчиняется другому.
Частица
вносит в текст дополнительные
оттенки и образовывает некоторые формы слов. Формообразующие частицы служат для
образования условного и повелительного наклонений глагола (сделал бы, пусть
светит).
А вот смыслообразующих частиц
очень много, как и их разновидностей.
III. III. Самоконтроль
повторения
Тестовый опрос (выполняем в Листе контроля)
1.
Укажите неверное
утверждение:
А) части речи могут быть самостоятельными и служебными;
Б) самостоятельные
части речи – это существительное,
прилагательное, числительное, глагол, причастие, деепричастие, наречие,
местоимение;
В) междометие относится к
служебным частям речи;
Г) служебные части речи – это предлог,
союз, частица.
2. Установите соответствие между служебными
частями речи и их ролью в языке:
1) предлог
|
А) вносит в текст дополнительные оттенки и образовывает
некоторые
формы слов
|
2) частица
|
Б) связывает предложения и однородные члены
|
3) союз
|
В) выражает отношения между предметами
|
3. Укажите предложение, в котором
используется производный предлог:
А) Фонтан находится в ста метрах от
школы.
Б) Из-за инфекции отменили проведение
соревнований.
В) Вокруг моего дома растут старые
липы.
Г) На соревнованиях победил спортсмен
из Японии.
4. Укажите словосочетания со связью
управление:
А) громко кричал; Б) растут около дома;
В) в эти
выходные; Г) выглянул из-под
кровати
5. Выберите
морфологические признаки предлога через.
1) простой; 2) составной; 3) сложный;
4) производный; 5) непроизводный
6. Ученику дали задание: рассказать о
своих путешествиях. В своей речи засмущавшийся ученик наделал ошибок. Найдите и
исправьте эти ошибки:
- Чаще всего
утром я ухожу в школу. А когда возвращаюсь со школы, то могу зайти в магазин.
На каникулах я могу пойти в лес или в стадион. В лесу я всегда забочусь об
животных: помогаю птенцам, выпавшим с гнезда, подбираю с земли всякий мусор. Я
считаю, что люди не должны поступать вопреки своей природы защитника братьев
наших меньших!
7. Выберите союз:
1) либо; 2) мимо; 3) пусть; 4) под
8. Выберите предложения, в
которых союз И связывает простые предложения в составе сложного.
1) Свет маяка
проносился над цветами, и они казались совершенно фантастическими по своей
окраске.
2) Солнце неслось
по вершинам деревьев и ни на шаг не отставало от машины.
3) До города
оставалось пятнадцать вёрст, и капитан рассчитывал прийти туда к трём часам.
4) Шёл мелкий
частый дождик, и серая мгла заволакивала берег.
9. Выберите предложение, в
котором союз используется для связи однородных сказуемых.
1) А ветер в
поздний час ночной то вдруг засвищет, то завоет.
2) Город чудный,
город древний, ты вместил в свои концы и посады, и деревни, и палаты, и дворцы!
3) Он кровожаден
был, зато фиалочка - мила.
4) Солнце уже
пряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени.
10. Выберите предложения, в
которых есть составные сочинительные союзы:
1) Машина начала
разворачиваться, однако потом водитель раздумал.
2) На ветке не
было ни яблок, ни груш, потому что на березе не растут фрукты.
3) Мы купили к
праздничному столу не только мороженое, но и колбасу.
4) Они пришли на
праздник для того, чтобы съесть торт.
11. Выберите предложения, в
котором используются подчинительные союзы:
1) В связи с
трудной политической обстановкой, туристам не рекомендуют ехать в Египет.
2) Вследствие
того, что обед мы забыли дома, пришлось идти в магазин.
3) Несмотря на
то, что Ваня не любил читать, книги о Гарри Поттере он прочел от корки до
корки.
4) Благодаря
репутации честного человека, врач очень скоро получил обширную клиентуру.
12. Выберите предложение, в
котором есть частица:
1) Вам нужно идти
всё время прямо.
2) Я вся прямо
извелась от ожидания.
3) Это суждение
прямо и неизбито.
4) Отрезок дороги был
совершенно прямым.
13. Выберите предложения, в
которых использованы формообразующие частицы:
1) Пусть всегда
будет солнце...
2) А ты бы пошёл
в ту тёмную комнату?
3) Давайте
восклицать, друг другом восхищаться.
4) Я как будто в
морской заблудился траве.
14. Выберите из пословиц те, в которых
есть смыслообразующие частицы:
1) Был бы друг, будет и досуг.
2) Ласковое слово
даже кошке приятно.
3) Беда и мудрого
смиряет.
4) Пропущенный
час годом не воротишь.
V. Подведение итогов
- Для чего употребляются в языке предлоги,
частицы, союзы?
VI. Домашнее
задание: выучить
определения предлога, союза, частицы, их виды; повторить правописание частей
речи – подготовиться к контрольному диктанту.
Желаю успеха!
Лист
контроля
10-А класс
____________________________________________________________
ФИО учащегося
05.05.2020 Русский язык
Тема: Служебные части
речи. Предлог. Союз. Частица
Тестовый опрос (выполняем в Листе контроля)
2.
Укажите неверное
утверждение:
А) части речи могут быть самостоятельными и служебными;
Б) самостоятельные
части речи – это существительное,
прилагательное, числительное, глагол, причастие, деепричастие, наречие,
местоимение;
В) междометие относится к
служебным частям речи;
Г) служебные части речи – это предлог,
союз, частица.
Ответ:
2. Установите соответствие между служебными
частями речи и их ролью в языке:
1) предлог
|
А) вносит в текст дополнительные оттенки и образовывает
некоторые
формы слов
|
2) частица
|
Б) связывает предложения и однородные члены
|
3) союз
|
В) выражает отношения между предметами
|
Ответ:
3. Укажите предложение, в котором
используется производный предлог:
А) Фонтан находится в ста метрах от
школы.
Б) Из-за инфекции отменили проведение
соревнований.
В) Вокруг моего дома растут старые
липы.
Г) На соревнованиях победил спортсмен
из Японии.
Ответ:
4. Укажите словосочетания со связью
управление:
А) громко кричал; Б) растут около дома;
В) в эти
выходные; Г) выглянул из-под
кровати
Ответы:
5. Выберите
морфологические признаки предлога через.
1) простой; 2) составной; 3) сложный;
4) производный; 5) непроизводный
Ответы:
6. Ученику дали задание: рассказать о
своих путешествиях. В своей речи засмущавшийся ученик наделал ошибок. Найдите и
исправьте эти ошибки:
- Чаще всего
утром я ухожу в школу. А когда возвращаюсь со школы, то могу зайти в магазин.
На каникулах я могу пойти в лес или в стадион. В лесу я всегда забочусь об
животных: помогаю птенцам, выпавшим с гнезда, подбираю с земли всякий мусор. Я
считаю, что люди не должны поступать вопреки своей природы защитника братьев
наших меньших!
7. Выберите союз:
1) либо; 2) мимо; 3) пусть; 4) под
Ответ:
8. Выберите предложения, в
которых союз И связывает простые предложения в составе сложного.
1) Свет маяка
проносился над цветами, и они казались совершенно фантастическими по своей
окраске.
2) Солнце неслось
по вершинам деревьев и ни на шаг не отставало от машины.
3) До города
оставалось пятнадцать вёрст, и капитан рассчитывал прийти туда к трём часам.
4) Шёл мелкий
частый дождик, и серая мгла заволакивала берег.
Ответы:
9. Выберите предложение, в
котором союз используется для связи однородных сказуемых.
1) А ветер в
поздний час ночной то вдруг засвищет, то завоет.
2) Город чудный,
город древний, ты вместил в свои концы и посады, и деревни, и палаты, и дворцы!
3) Он кровожаден
был, зато фиалочка - мила.
4) Солнце уже
пряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени.
Ответ:
10. Выберите предложения, в
которых есть составные сочинительные союзы:
1) Машина начала
разворачиваться, однако потом водитель раздумал.
2) На ветке не
было ни яблок, ни груш, потому что на березе не растут фрукты.
3) Мы купили к
праздничному столу не только мороженое, но и колбасу.
4) Они пришли на
праздник для того, чтобы съесть торт.
Ответы:
11. Выберите предложения, в
котором используются подчинительные союзы:
1) В связи с
трудной политической обстановкой, туристам не рекомендуют ехать в Египет.
2) Вследствие
того, что обед мы забыли дома, пришлось идти в магазин.
3) Несмотря на
то, что Ваня не любил читать, книги о Гарри Поттере он прочел от корки до
корки.
4) Благодаря
репутации честного человека, врач очень скоро получил обширную клиентуру.
Ответы:
12. Выберите предложение, в
котором есть частица:
1) Вам нужно идти
всё время прямо.
2) Я вся прямо
извелась от ожидания.
3) Это суждение
прямо и неизбито.
4) Отрезок дороги был
совершенно прямым.
Ответ:
13. Выберите предложения, в
которых использованы формообразующие частицы:
1) Пусть всегда
будет солнце...
2) А ты бы пошёл
в ту тёмную комнату?
3) Давайте
восклицать, друг другом восхищаться.
4) Я как будто в
морской заблудился траве.
Ответы:
14. Выберите из пословиц те, в которых
есть смыслообразующие частицы:
1) Был бы друг, будет и досуг.
2) Ласковое слово
даже кошке приятно.
3) Беда и мудрого
смиряет.
4) Пропущенный
час годом не воротишь.
Ответы:
Комментариев нет:
Отправить комментарий