15.04.2020. 6 класс. Русский язык
Дорогие
ребята!
Еще раз напоминаю,
как подписывать файл и тему письма для
пересылки учителю:
6-А. 14.04. Иванов А., где 6-А – ваш класс; 14.04. – дата урока; Иванов
А. – ваша фамилия.
Если фотографируете работу в тетради,
следите, пожалуйста, за тем, чтобы всё написанное вами было хорошо видно!
Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
6-А, Б класс
Дата: 15.04.2020
Тема: Глагол. Повторение изученного в 5
классе.
Цель урока: повторить основные морфологические
признаки глагола, изученные в 5 классе;
Учиться находить
глаголы в тексте и отличать от других частей речи; развивать кругозор, речь.
Ход урока
I. Постановка
темы урока
- Прочти
стихотворение и отгадай, благодаря какой части речи всё оживает в языке?
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду -
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
Лишь названья.
А я приду -
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
- Правильно, это
глагол. С этой частью речи ты уже хорошо знаком. Сегодня перед тобой стоит
задача вспомнить общее значение, морфологические признаки, синтаксическую роль
глагола, то есть всё, что узнал в 5 классе.
- А ты знаешь, откуда взялось такое странное
слово «глагол»?
- Слово «глагол» означало по-старославянски «слово»,
существовало и слово «глаголати».
Но в современном русском языке мы
не говорим: "Что ты мне глаголишь (говоришь)?" Однако в произведениях
наших великих писателей и поэтов встречаются и само слово «глагол» и некоторые
производные от него. У Пушкина:
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
(Тут «глаголом» значит словом)
Глаголом жги сердца людей.
(Тут «глаголом» значит словом)
У Лермонтова:
Вот у ног Ерусалима,
Богом сожжена,
Безглагольна, недвижима
Мертвая страна.
Богом сожжена,
Безглагольна, недвижима
Мертвая страна.
(Здесь «безглагольна» означает безмолвная, бессловесная)
- Судьба слова «глаголь» (т.е.
говори) в русском языке в письме довольно причудлива. Оно стало в старорусской
азбуке названием буквы "Г": так и читалось: "Аз, Буки, Веди,
Глаголь, Добро:", т.е. А Б В Г Д. (Азбука называлась раньше Абевега).
II. Актуализация изученного
- А теперь
посмотри учебный видеоролик о глаголе, прочитай правило на с. 100 учебника и
ответь на вопросы (если будет трудно,
обращайся к учебнику или видеоролику. Не переходи к выполнению следующего
задания, пока не будешь знать ответы на все вопросы):
— Какая часть речи называется глаголом?
— Какого вида бывают глаголы, и чем
глаголы одного вида отличаются от глаголов другого?
— Как изменяются глаголы?
— Какую роль глаголы играют в
предложении?
— Сколько спряжений глагола вы знаете?
— Какие глаголы относятся к первому
спряжению?
— Какие глаголы относятся ко второму
спряжению?
— Какие окончания у глаголов первого
спряжения при изменении по лицам?
— Какие окончания у глаголов второго
спряжения при изменении по лицам?
III. Закрепление материала
Задание
1 (выполняем в Листе
контроля)
- Заполни таблицу по образцу: из предложений
выпиши в 1 колонку глаголы, затем заполни остальные колонки таблицы, определив
вид, время, лицо, число и спряжение. Помни:
лицо можно определить только у глаголов настоящего и будущего времени!
Вчера мы были в театре, а завтра пойдем
в кино. Этот фильм показался мне очень страшным. Придешь ко мне на день
рождения? Он нарисует плакат? Тебе нравится этот цвет? Маша сегодня принесла из
школы двойку. Я не куплю тебе велосипед. Вы слышите этот шум?
Глагол
|
Вид
|
Время
|
Лицо
|
Число
|
Спряжение
|
смеялся
|
Несов.в.
|
Прош.в.
|
-
|
Ед.ч.
|
1 спр.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Упражнение 508 (выполняем в Листе контроля)
- Задание можно
оформить в виде таблицы:
Неопр.форма
|
Форма 3-го лица
|
одеваться
|
смеется
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Сделайте вывод: когда в глаголах на –тся(-ться)
пишется Ь?
IV. Подведение
итогов
- Повторением какой части речи ты занимался
сегодня на уроке?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Какие глаголы относятся к совершенному виду?
- Какие глаголы относятся к несовершенному
виду?
- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем
времени?
- Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
V. Домашнее
задание: выучи
правило на с.100 учебника, ещё раз посмотри видеоролик о глаголе, повторяя
правила вслед за диктором
Желаю успеха!
Лист
контроля
6 - __ класс
_________________________________________________
ФИО учащегося
15.04.2020 Русский язык
Тема: Глагол. Повторение изученного в 5
классе.
Задание
1
- Заполни таблицу по образцу: из предложений
выпиши в 1 колонку глаголы, затем заполни остальные колонки таблицы, определив
вид, время, лицо, число и спряжение. Помни:
лицо можно определить только у глаголов настоящего и будущего времени!
Вчера мы были в театре, а завтра пойдем
в кино. Этот фильм показался мне очень страшным. Придешь ко мне на день
рождения? Он нарисует плакат? Тебе нравится этот цвет? Маша сегодня принесла из
школы двойку. Я не куплю тебе велосипед. Вы слышите этот шум?
Глагол
|
Вид
|
Время
|
Лицо
|
Число
|
Спряжение
|
смеялся
|
Несов.в.
|
Прош.в.
|
-
|
Ед.ч.
|
1 спр.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Упражнение 508
- Задание можно
оформить в виде таблицы:
Неопр.форма
|
Форма 3-го лица
|
одеваться
|
смеется
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Сделайте вывод: когда в глаголах на –тся(-ться)
пишется Ь?
Спасибо
за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий