10.02.2022. 8-А класс. Русский язык
8-А класс
Дата: 10.02.2022
Тема: Обособленные
члены предложения. Понятие об обособлении (§ 47)
Цель урока: узнать, что
такое обособление; уточнить, какие члены предложения подлежат обособлению; узнать
особенности обособления в письменной и устной речи.
Ход урока
I.
Организационный
момент
- Добрый день,
дорогие ребята! Напоминаю: все работы выполняем
в рабочих тетрадях, они обязательно будут проверены, когда вернемся к
нормальной форме обучения. Оценки за их выполнение будут выставлены в журнал!
Ничего фотографировать и присылать мне на электронную почту пока не нужно.
- Если у вас
возникнут вопросы, нужна будет моя консультация – звоните по телефону (мой
номер: 071-382-45-60)
или присылайте вопросы на электронный адрес: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
II. Актуализация
изученного материала.
1.
Работа с учебником
-
Вспомни, какие предложения называются осложнёнными и чем они могут быть
осложнены? Если забыл, открой учебник на с.122 и прочитай теоретический
материал § 39 (значок «на оранжевом
фоне книжечка со стрелочкой»).
2. Постановка темы урока
-
Ребята, вы узнали на предыдущих уроках, что предложение может быть осложнено
однородными членами (с обобщенными членами и без них). Сегодня мы поговорим с
вами ещё об одном виде осложненных предложений. Это предложения, осложненные
обособленными членами.
-
Открываем тетради, записываем:
Десятое февраля
Дистанционное обучение
Обособленные члены предложения.
Понятие об обособлении
III. Изучение нового материала.
1.
Просмотр видеоурока по теме
-
Пройди по ссылке и посмотри видеоурок по теме урока:
https://www.youtube.com/watch?v=79DQkwgfXzg
2. Работа с учебником
-
Закрепи полученные знания, прочитай теоретический материал § 47 на с. 158-159 учебника. Правило выучи!
3.Обобщим
изученное:
• «Обособить» —
отделить особо, выделить, выгородить, исключить из общего.
·
«Обособление» — интонационное и смысловое выделение в
составе простого предложения слова или группы слов (конструкции, оборота).
·
Обособленные члены предложения
выделяются интонацией, чем подчеркивается их особое значение среди других
второстепенных членов как средства усиления выразительности речи. Интонация
обособления выражается усилением ударения, паузами, убыстрением темпа.
·
Обособленными могут быть только второстепенные
члены предложения.
·
Является обособленным обстоятельство
образа действия, выраженное деепричастным оборотом:
Они были очень смущены таким приёмом отца и стояли
неподвижно, потупив глаза. (Стояли
как? потупив глаза.)
·
Является обособленным определение,
выраженное причастным оборотом, который стоит посте определяемого слова:
Никогда не забуду я эту сказочную прогулку среди высоких
сосен по
песку, смешанному
с хвоей.(Песку какому? Смешанному с
хвоей)
4. Практические
задания на закрепление материала
-
Выполни устно упражнение 287.
-
Выполни в тетради упражнение 288 на с. 160 по образцу. Обрати внимание на
графическое обозначение повышения тона
IV. Подведение итогов
- Выполни в тетради тесты, чтобы
закрепить изученный материал:
Тестовые задания
1. Укажите предложение, в котором
обособленные члены отсутствуют (знаки препинания не расставлены).
а)
Солнце поднялось над горами и сгоняло еще лежавший в тени иней.
б)
Мне нравится его спокойствие и ровная речь простая и ясная.
в)
Тучи редея лениво разошлись по небу.
г)
Она встретила сына с радостью неожиданной для него.
2. Найдите предложение, в котором
неправильно обособлен деепричастный оборот.
а)
Распластав белые крылья, пролетает над тундрой сова.
б)
Давно уже блистая белизной своих крыльев, скрылись лебеди.
в)
Увалы, холмы, долины уходили вдаль, меняя цвета и оттенки.
г)
Где-то глубоко под землей сочилась, пробиваясь к озеру, вода.
3. Укажите предложение, в котором не
нужно обособлять одиночное деепричастие (знаки препинания не расставлены).
а)
Попривыкнув Поля успокоилась.
б)
С печки свесясь гляжу на собравшихся гостей.
в)
Я проснулся рано и полчаса лежал не шевелясь.
г)
Петя задыхаясь бежал из гимназии домой.
4. Найдите примеры предложений с
обособлением:
а)
Вступив в лицей, Пушкин уже знал английский язык.
б)
Вне лицея Пушкин был знаком с некоторыми гусарами, жившими в то время в Царском
Селе.
в)
Учился Пушкин легко, но небрежно.
г)
В сущности, он обожал только свою музу и поэтизировал всё, что видел.
д)
Друг мой, упрёки твои жестоки и несправедливы.
5. Укажите, как выделяются на
письме обособленные члены предложения:
а)
с помощью восклицательного знака;
б)
с помощью запятых;
в)
с помощью тире;
г)
с помощью интонаций;
д)
с помощью скобок.
IV. Домашнее
задание: выучить теоретический материал § 47 с. 159 учебника.
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий