вторник, 28 апреля 2020 г.

29.04.2020. 9-А класс. Русский язык

29.04.2020. 9-А класс. Русский язык
Дорогие ребята!
        Еще раз напоминаю, как подписывать файл и тему письма для пересылки учителю:
   9-А. 29.04. Иванов А., где 9-А – ваш класс; 29.04. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.
       Моя электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
      При возникновении вопросов звоните по телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
9-А класс
Дата: 29.04.2020               
Тема: Повторение по темам «Фонетика и графика. Лексикология (лексика) и фразеология».                    Закрепление навыков грамотного письма
Цель урока: путём выполнения практических заданий вспомнить и закрепить материал, изученный в 5-9 классах, навыки грамотного письма.

Ход урока
I.     Постановка новой темы.
 - Итак, мы закончили изучение систематического курса русского языка. Это значит, что пришло время повторения! Совместим эту работу с подготовкой к обязательному государственному экзамену по русскому языку (ОГЭ).

II. Тренировочные упражнения.
 Задание 1 (выполняем в Листке контроля)
 - Вы повторили теоретический материал § 41, 42 с. 159, 161 учебника. Предлагаю проверить свои знания с помощью тестов:
Тестовые задания
1. Укажите слова, в которых звуков больше, чем букв.
а) мысль                                          в) борьба
б) сажают                                        г) юбилей

2. Укажите слова, в которых букв больше, чем звуков.
а) безлюдье                                    в) площадь
б) судьба                                        г) крыша

3. Укажите слова, в которых встречаются только твердые согласные.
а) место                                         в) кресло
б) пароход                                     г) стул

4. Укажите правильную фонетическую транскрипцию слова лягте.
а) [л’й’акт’э]                                 в) [л’агт’э]
б) [л’акт’э]                                     г) [л’ахт’э]

5. Укажите слова, в которых написание согласных не совпадает с их произношением.
а) здесь                                         в) пустячный
б) вдруг                                         г) помощник

6. Выпишите слова, которые употреблены в переносном значении.
Тихо-тихо. Ни словечка.
Сонно гнутся травы,
Да ворчит устало речка
Возле переправы.
7. Выпишите слова, которые в предложении являются омонимами. Каково значение этих омонимов?
Сев в такси, спросила такса:
— За проезд какая такса?

8. Укажите предложения, в которых употреблено устаревшее слово.
а) Теперь сомненья решены:
Они на мельницу должны
Приехать завтра до рассвета...
б) Служил я теперича в земском суде заседателем.
в) Сильнее запах тополиный
Среды наступившей тишины...
г) Навис покров угрюмой нощи
На своде дремлющих небес.

9. Выпишите из предложения синонимы.
      Молча и нетерпеливо ждали врачи какого-то сигнала, ждали чьего-то гневного,
      оглушительно грозного приказания.

10. Укажите пословицы, в которых имеются антонимы.
а) Любишь кататься, люби и саночки возить.
б) Любишь брать, люби и отдавать.
в) Много прочёл, да мало учёл.
г) Лошадка упряма, да везёт прямо.

11. Укажите фразеологические обороты.
а) держать в руках палку.
б) держать себя в руках.
в) делать из мухи слона.
г) делать из бумаги цветы.

12. Укажите предложения с ошибками, вызванными незнанием лексического значения слова.
а) Этот его поступок остался безнаказанным.
б) Областной учительский форум закончился.
в) Художник наносил на холст экономные мазки.
г) Произнесли тост в честь новорождённого.

III. Домашнее задание:
В пятницу 01.05. мы отдыхаем, но не забываем о подготовке к ГИА: напиши текст диктанта № 10 «Привязанность» из сборника диктантов для ГИА – 2020, проверь, сфотографируй и пришли мне на почту svetlanka.shevchenko.67@mail.ru

                               Желаю успеха!

Лист контроля
9-А класс       ____________________________________________________________
                                               ФИО учащегося

29.04.2020    Русский язык
Тема: Повторение по темам «Фонетика и графика. Лексикология (лексика) и фразеология».        
            Закрепление навыков грамотного письма

Тестовые задания
1. Укажите слова, в которых звуков больше, чем букв.
а) мысль                                          в) борьба
б) сажают                                        г) юбилей
Ответ:
2. Укажите слова, в которых букв больше, чем звуков.
а) безлюдье                                    в) площадь
б) судьба                                        г) крыша
Ответ:
3. Укажите слова, в которых встречаются только твердые согласные.
а) место                                         в) кресло
б) пароход                                     г) стул
Ответ:
4. Укажите правильную фонетическую транскрипцию слова лягте.
а) [л’й’акт’э]                                 в) [л’агт’э]
б) [л’акт’э]                                     г) [л’ахт’э]
Ответ:
5. Укажите слова, в которых написание согласных не совпадает с их произношением.
а) здесь                                         в) пустячный
б) вдруг                                         г) помощник
Ответ:
6. Выпишите слова, которые употреблены в переносном значении.
Тихо-тихо. Ни словечка.
Сонно гнутся травы,
Да ворчит устало речка
Возле переправы.
Ответ:
7. Выпишите слова, которые в предложении являются омонимами. Каково значение этих омонимов?
Сев в такси, спросила такса:
— За проезд какая такса?
Ответ:
8. Укажите предложения, в которых употреблено устаревшее слово.
а) Теперь сомненья решены:
Они на мельницу должны
Приехать завтра до рассвета...
б) Служил я теперича в земском суде заседателем.
в) Сильнее запах тополиный
Среды наступившей тишины...
г) Навис покров угрюмой нощи
На своде дремлющих небес.
Ответ:
9. Выпишите из предложения синонимы.
      Молча и нетерпеливо ждали врачи какого-то сигнала, ждали чьего-то гневного,
      оглушительно грозного приказания.
Ответ:
10. Укажите пословицы, в которых имеются антонимы.
а) Любишь кататься, люби и саночки возить.
б) Любишь брать, люби и отдавать.
в) Много прочёл, да мало учёл.
г) Лошадка упряма, да везёт прямо.
Ответ:
11. Укажите фразеологические обороты.
а) держать в руках палку.
б) держать себя в руках.
в) делать из мухи слона.
г) делать из бумаги цветы.
Ответ:
12. Укажите предложения с ошибками, вызванными незнанием лексического значения слова.
а) Этот его поступок остался безнаказанным.
б) Областной учительский форум закончился.
в) Художник наносил на холст экономные мазки.
г) Произнесли тост в честь новорождённого.
Ответ:
                                               Спасибо за работу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  20.02.2024. 11-А класс. Русский язык. Задания ЕГЭ № 22-27 (вариант 1)