13.04.2020. 10-А класс. Литература
Еще раз напоминаю, как подписывать файл и тему письма
для пересылки учителю:
10-А. 06.04.
Иванов А., где 10-А – ваш класс; 06.04. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.
Моя
электронная почта: svetlanka.shevchenko.67@mail.ru
При возникновении вопросов звоните по
телефону: 071-382-45-60. Всегда рада помочь!
Ваша Светлана Ивановна
10-А класс
Дата: 13.04.2020
Тема:
Л. Н. Толстой «Война и мир». Философский смысл образа Платона
Каратаева
Цель: раскрыть
философский смысл образа Платона Каратаева; совершенствовать навыки
аналитического чтения, развивать умение работать с различными источниками
информации для отбора информации по плану, развивать письменную речь.
Ход урока
I. Актуализация самостоятельно изученного
материала.
- Л. Н. Толстой говорил, что в романе «Война мир» он любил
«мысль народную вследствие войны 12-го года». Мы говорили с вами об этом на
предыдущих уроках. Раскройте (устно) содержание понятия «мысль народная».
Почему Толстой связывал его с войной 1812 года?
II. Работа над темой урока
1.
Слово
учителя. Постановка темы урока
—
Главной формой воплощения «мысли народной» в романе «Война и мир» является
непосредственное изображение представителей народных масс. Народ в романе
предстает и как безымянная масса защитников родины на поле Бородина, и как
партизаны Денисова, и как жители Москвы, как солдаты, которых встречает Пьер на
Можайском шоссе. Всех этих людей объединяет всенародное чувство, которое
Толстой называет «скрытой теплотой патриотизма». Эта «скрытая теплота
патриотизма» объединяет и рядовых солдат, и Андрея Болконского, и Пьера Безухова, и Наташу
Ростову. Это воодушевление всеобщим чувством своеобразно проявляется в том,
что, например, накануне Бородинского сражения солдаты, по древнему русскому
обычаю, надевают чистые белые
рубахи,
а солдаты Тимохина отказываются от водки. Но Толстой из этой огромной
солдатской массы выделяет образы Тушина, Тимохина, Платона Каратаева и Тихона
Щербатого.
- Под словом народ Л. Н. Толстой
понимал всё патриотически настроенное население России, включающее в себя и
крестьянство, и городскую бедноту, и дворянство, и торговое сословие. Автор
поэтизирует простоту, доброту, нравственность народа, противопоставляет их
фальши, лицемерию света. Толстой показывает двойственную психологию
крестьянства на примере двух его типичных представителей: Тихона Щербатого и
Платона Каратаева. В этих образах Толстой сосредоточил основные качества
русского народа, который выступает в романе в лице солдат, партизан, дворовых,
мужиков, городской бедноты. Оба героя дороги сердцу писателя: Платон как
воплощение «всего русского, доброго и круглого», всех тех качеств
(патриархальность, незлобивость, смирение, непротивление, религиозность),
которые писатель высоко ценил у русского крестьянства; Тихон — как воплощение
народа-богатыря, поднявшегося на борьбу, но лишь в критическое, исключительное
для страны время Отечественной войны 1812 г.
2. Подготовка
индивидуального сообщения (выполняем
в Листе контроля)
Подготовить сообщение и прислать мне на почту по теме «Философский
смысл образа Платона Каратаева в романе «Война и мир» по плану:
1.
Кто
такой Платон Каратаев?
2.
Во
время каких событий мы встречаемся с ним в романе?
3.
В
чём смысл философии этого героя? (Что благодаря ему понимает Пьер Безухов?)
4.
Какие
взгляды Толстого выражает Платон Каратаев?
Желаю успеха!
Лист
контроля
10-А класс
____________________________________________________________
ФИО учащегося
13.04.2020
Литература
Тема: Л. Н. Толстой «Война и мир». Л. Н. Толстой «Война и мир». Философский
смысл образа Платона Каратаева
«Философский смысл образа Платона
Каратаева в романе «Война и мир»
План
1.
Кто
такой Платон Каратаев?
2.
Во
время каких событий мы встречаемся с ним в романе?
3.
В
чём смысл философии этого героя? (Что благодаря ему понимает Пьер Безухов?)
4.
Какие
взгляды Толстого выражает Платон Каратаев?
Спасибо за работу!
Комментариев нет:
Отправить комментарий